Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Черняева В.А.,
адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 543,
при секретаре Коневой Н.Н.,
а также потерпевшем ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ЧЕРНЯЕВА В.А., <данные изъяты>
мера пресечения в виде заключения под стражей исполняется с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Черняев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 10 минут, Черняев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, без цели хищения, через багажник проник в салон припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО10.
Продолжая совершение преступления, Черняев В.А. открыл водительскую дверь и капот, отключил сигнализацию, путём замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель, и совершил на автомобиле поездку по парковке у <адрес>. Однако, произошла блокировка рулевой колонки автомобиля, автомобиль остановился и в 05 часов 56 минут Черняев В.А. был задержан свидетелем ФИО6
Подсудимый Черняев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимого Черняева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Черняев В.А. <данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Черняева В.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черняеву В.А., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребёнка, явку с повинной (л.д.20).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черняеву В.А., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Черняевым В.А., данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшего, не желающего привлекать виновного к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Черняеву В.А. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Потерпевшим ФИО10 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба причинённого в результате повреждения автомобиля действиями виновного, в размере 12000 рублей.
Подсудимый Черняев В.А. заявил о полном признании исковых требований потерпевшего в размере 12000 рублей.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объёме и взыскать с Черняева В.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 12000 рублей.
В судебном заседании ФИО10 заявил о том, что автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, выданный свидетелю ФИО6, находится у него в собственности.
Таким образом, вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, - суд считает возможным оставить в собственности ФИО10.
Светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес>, хранящееся в материалах уголовного дела – следует хранить в материалах уголовного дела; DVD-диск с записями камеры видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; пачку сигарет «Ява золотая», хранящуюся при материалах уголовного дела, как не представляющую ценности и не истребованную сторонами – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЯЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черняеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Установить на период испытательного срока для осуждённого Черняева В.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушений в области охраны собственности, и влекущих за собой административную ответственность.
Освободить Черняева В.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Черняеву В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Черняева В.А. в пользу ФИО10 в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, оставить в собственности ФИО10; светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес>, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле; DVD-диск с записями камеры видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; пачку сигарет «Ява золотая», хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков