Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,
подсудимого Коробейщикова А.П.,
его защитника - адвоката Юрьева А.А.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коробейщикова А.П., родившегося <данные изъяты> судимого:
Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком 2 года;
Дата мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 160 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;
Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговорам от Дата и Дата (с учетом изменений, внесенных постановлениями Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата и Дата и постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата)) всего к 4 г. 4 мес. лишения свободы, освобожденного Дата по постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области условно-досрочно на 10 мес. 21 день;
Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору от Дата (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата по отбытию наказания;
Дата мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата испытательный срок продлен на 2 месяца;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробейщиков А.П. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Г.З.М., чем причинил ему значительный ущерб.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
Дата в 12 часов Коробейщиков А.П., находясь у Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал И.А.И. выкупить из ломбарда ООО «...», расположенного по Адрес, золотые кольца и передать их И.А.И. Под этим предлогом Коробейщиков А.П. взял у И.А.И., не имевшей умысла на хищение, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Г.З.М. При этом Коробейщиков А.П. не намереваясь выкупать золотые кольца и передавать их И.А.И., то есть ввел ее в заблуждение. Получив от И.А.И. указанные денежные средства, Коробейщиков А.П. скрылся с ними с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Г.З.М. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Коробейщиков А.П. добровольно после консультации с защитником Юрьевым А.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Юрьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Паникарева Л.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший Г.З.М. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть уголовного дело в отсутствие потерпевшего Г.З.М.
Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» обоснован материалами уголовного дела, согласно которым на момент совершения преступления доход потерпевшего составлял .... рублей в месяц, .... Таким образом, причиненный ущерб превысил доход на одного из членов семьи потерпевшего. У потерпевшего похищены деньги, необходимые его семье для оплаты повседневных нужд. Таким образом, причиненный Г.З.М. ущерб объективно является для него значительным.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Коробейщикову А.П. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Коробейщиков А.П. имеет судимости за тяжкие преступления и преступление средней тяжести. Наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным частью 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, наличие на момент совершения преступления места работы, совершение преступления в период испытательного срока и раскаяние в его совершении.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что исправительное воздействия наказаний по предыдущим приговорам оказалось для Коробейщикова А.П. недостаточным, и он вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд не считает исправление Коробейщикова А.П. возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Условное наказание в данном случае не позволит, по мнению суда, восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им других преступлений.
Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Размер наказания в виде лишения свободы следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Коробейщикову А.П. следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от Дата, окончательное наказание назначить на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Коробейщикову А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.
Исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба потерпевшему и размер ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал гражданский иск в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробейщикова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Коробейщикову А.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Коробейщикову А.П. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коробейщикову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата.
Исковые требования потерпевшего Г.З.М.удовлетворить.
Взыскать с осужденного Коробейщикова А.П. в пользу Г.З.М. ... рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.