Приговор от 02 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    02 апреля 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимых Ахметова Артура Аитбаевича, Кущенко Александра Павловича,
 
    защитников Ценевой Н.М., Габбасова С.М., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахметова Артура Аитбаевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Кущенко Александра Павловича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахметов А.А., Кущенко А.П. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов между Ахметовым А.А., Кущенко А.П. и ФИО2, находившимися <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков, на почве алкогольного опьянения, возникла ссора, в результате которой Ахметов А.А., находясь в кухне вышеуказанного дома, действуя группой лиц с Кущенко А.П., одноверменно с последним, нанес со значительной силой несколько (не менее 2-х) ударов кулаком правой руки ФИО2, повалил потерпевшего на пол и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, начал избивать последнего, нанеся ему со значительной силой множественные (не менее 7) удары ногами по голове и туловищу справа. Кущенко А.П., действуя одновременно с Ахметовым А.А., с целью достижения единого с Ахметовым А.А. преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, нанес со значительной силой множественные (не менее 7) удары ногами по голове и туловищу потерпевшего слева. Далее Ахметов А.А. схватил табурет и нанес им несколько (не менее 2-х) ударов в область лица потерпевшего ФИО2
 
    В результате действий Ахметова А.А. и Кущенко А.П. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны, ссадин и кровоподтеков лица, кровоизлияния в мягкие ткани, под твердой мозговой оболочкой справа, в боковых желудочках, ушиба головного мозга тяжелой степени, расценивающихся как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; тупой травмы груди: ссадины груди спереди справа, сзади, кровоподтеки груди на передне-боковых поверхностях, кровоизлияния в мягкие ткани на передне-боковых поверхностях, полные, разгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер справа и слева 4, 5 ребер на передне-боковых поверхностях, полные сгибательные переломы 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева на передне-боковой поверхности, кровоизлияния в орган среднестения, расценивающихся как тяжкий вред здоровью потерпевшего и не состоящий в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; ссадин шеи, правой кисти, кровоподтеков левого плеча, не влекущих у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающихся.
 
    При этом Ахметов А.А. и Кущенко А.П., предвидя и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при должной внимательности и необходимой предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.
 
    Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения: сдавление, дислокацию и отек - набухание головного мозга ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ РБ «Белорецкая центральная районная клиническая больница» результате причинения ему вышеуказанных телесных повреждений Ахметовым А.А. и Кущенко А.П.
 
    В судебном заседании как Ахметов А.А., так и Кущенко А.П. вину в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признали полностью.
 
    Помимо полного признания вины подсудимыми она установлена: показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Ахметов А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д.158-163), допрошен с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ Ахметов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уходил на подработки, когда вернулся в дом ФИО3, там была только мать Кущенко, она сказала, что Кущенко и ФИО4 находятся у ФИО2, визуально показала ему дом ФИО2. В доме ФИО2 находились ФИО4, Кущенко, ФИО2, они все вместе стали употреблять спиртное. Далее между ФИО2 и ними возникла ссора, так как ФИО2 стал нецензурно оскорблять его и Кущенко. По какой причине он стал оскорблять их, не знает. ФИО2, также как и они, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО2 стал выгонять их из своего дома, но они отказались уходить, так как еще не допили спиртное. После ФИО2 вышел из дома, вернулся обратно с топором в руках, хотел ударить топором Ахметова, но Кущенко выхватил топор у ФИО2. После этого они на кухне начали избивать ФИО2, он сопротивлялся, но ударить Ахметова или Кущенко не смог, так как били они его одновременно. Сначала они ударили потерпевшего несколько раз кулаками в голову, Ахметов нанес не менее двух ударов кулаком, попал ФИО2 в лицо, Кущенко нанес ему удар кулаком также в лицо. От ударов ФИО2 упал на пол, он пытался встать, но они ему не дали, Ахметов нанес не менее 7 ударов по телу потерпевшего. Все удары, как руками, так и ногами он и Кущенко наносили со значительной силой. У Кущенко на ногах были надеты ботинки, у Ахметова обуви на ногах не было. Кущенко также нанес не менее 7 ударов по туловищу ФИО2, кроме того топтал его. ФИО2 уже перестал сопротивляться, но Ахметов взял табурет и два раза нанес им удар по голове лежащего на полу ФИО2, держал табурет за ножки, наносил удары сиденьем - основанием табурета, удары наносил со значительной силой, нанес в область лица плашмя. ФИО2 после ударов табуретом потерял сознание. После этого, подсудимые опрокинули шкаф на лежащего на полу без сознания ФИО2, прыгали на данном шкафу, прыгали два-три раза одновременно вдвоем. Все это видела сожительница Кущенко Александра - ФИО4. Далее подсудимые разбили в доме мебель, телевизор и ушли. О случившемся они рассказали матери Кущенко. Убивать ФИО2 не хотел, раскаивается в содеянном.
 
    Показания, данные им в ходе предварительного следствия Ахметов А.А. полностью подтвердил в судебном заседании, также подтвердил свою явку с повинной, дополнив, что показания давал добровольно, давление на него не оказывали, также пояснил, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, не хотел причинять смерть потерпевшему, приносит свои извинения потерпевшей.
 
    Подсудимый Кущенко А.П. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.2 л.д.12-16), допрошен с соблюдением норм УПК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия Кущенко А.П. дал показания, полностью аналогичные показаниям подсудимого Ахметова А.А.
 
    Показания, данные им в ходе предварительного следствия, а также изложенные в явке с повинной Кущенко А.П. полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что показания давал добровольно без оказания какого-либо давления, вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
 
    Изложенные показания Ахметова А.А. подтверждаются протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 80), из которой следует, что Ахметов А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, изложив обстоятельства произошедшего.
 
    Также показания Кущенко А.П. подтверждаются его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 189), из которой следует, что Кущенко А.П. добровольно сообщил о совершенном преступлении, изложив обстоятельства произошедшего.
 
    Показания подсудимых подтверждаются и согласуются с протоколами проверки показаний на месте (т.1 л.д. 123-145, 233-254), согласно которым как Ахметов А.А., так и Кущенко А.П., каждый при участии защитников, показали и рассказали на месте происшествия последовательность своих действий и механизм нанесения ими ударов ФИО2
 
    При проведении проверки показаний на месте как Ахметова А.А., так и Кущенко А.П. была произведена фотосъемка, диски с фотографиями просмотрены в ходе судебного заседания. При просмотре диска с фотографиями усматривается, что Ахметов А.А. добровольно, без какого-либо давления с чьей либо стороны, в присутствии защитника подробно показывает и рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления. Также и Кущенко А.П., как усматривается из диска с фотоографиями, добровольно, без какого-либо давления с чьей либо стороны, в присутствии защитника подробно показывает и рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 18-21) осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, установлено, что в доме нарушен общий порядок расположения вещей и предметов домашнего обихода, имеются следы борьбы и беспорядка, разбита мебель, на полу кухни, печи, иных предметах имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. На полу кухни также обнаружена разбитая мебель, разбросанная посуда, фотографии, продукты питания.
 
    В соответствии с постановлениями о выемке и протоколами выемки (т.2 л.д. 100-136) изъяты: джинсы Ахметова А.А., кроссовки ФИО2, ботинки Кущенко А.П., свитер Кущенко А.П., телефон Кущенко А.П., камуфляжные брюки Кущенко А.П., джинсовая куртка Ахметова А.А. Согласно постановлениям и протоколам выемки получены образцы крови с трупа ФИО2 (т. 2 л.д.137-141), а также получены образцы крови Ахметова А.А. и Кущенко А.П. (т. 2 л.д.142-147). Изъятые предметы и одежда осмотрены (т.2 л.д. 148-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 175-176).
 
    Кроме того, при допросе свидетелем ФИО5 следствию была предоставлена книга учета рабочего времени, которая осмотрена (т.2 л.д. 152), признана вещественным доказательством и ее копия приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 175-176), из копии данной книги следует, что ФИО2 последний раз вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Потерпевшей ФИО1 для опознания предъявлены кроссовки, изъятые ранее по месту жительства Кущенко А.П. (т.1 л.д. 45-48), кроссовки предъявлены для опознания в группе однородных предметов. Опознаваемый предмет имел бирку №. ФИО1 в предметах под биркой № опознала кроссовки, которые принадлежали ее погибшему сыну - ФИО2 Кроссовки опознала по размеру, вставкам красного цвета, стелькам из войлока. Данные кроссовки передала сыну сама, получила их от дальних родственников.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 44-55), при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны, ссадины, кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягкие ткани, под твердой мозговой оболочкой справа, в боковых желудочках, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести.
 
    Эти повреждения причинены прижизненно, от множественных прямых травматических воздействий тупых предметов как с ограниченной контактирующей поверхностью, так и предметом, имеющим ребра, в различной последовательности, при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего (стоя, лежа, сидя).
 
    Данные повреждения могли быть причинены в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении, что подтверждается морфологическими свойствами, клиническими признаками, характером и механизмом.
 
    После их причинения не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных неактивных физических действий.
 
    По признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Учитывая количество, различные морфологические признаки, характер и механизм, анатомическую локализацию исключается возможность причинения данной черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста.
 
    Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения: сдавление, дислокация, отек-набухание головного мозга.
 
    Также обнаружены следующие телесные повреждения, которые причинены тупыми предметами, возможно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении, что подтверждается морфологическим свойствами, характером и механизмом, клиническими данными. В прямой причинной связи со смертью не состоят.
 
    А). Тупая травма груди: ссадина груди спереди справа, сзади, кровоподтеки груди на передне-боковых поверхностях, кровоизлияния в мягкие ткани на передне-боковых поверхностях, полные, разгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер справа и слева 4, 5 ребер на передне-боковых поверхностях, полные сгибательные переломы 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева на передне-боковой поверхности, кровоизлияния в орган среднестения.
 
    Данная травма груди обычно у живых лиц расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После ее причинения не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных неактивных физических действий.
 
    Учитывая количество, различные морфологические признаки, характер и механизм, анатомическую локализацию исключается возможность причинения данной тупой травмы груди при падении с высоты собственного роста.
 
    В). Ссадины шеи, правой кисти, кровоподтеки левого плеча, которые у живых лиц, не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Учитывая морфологические свойства можно предположить, что давность их причинения около 3-4 суток назад до наступления смерти, что не исключает их образование в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Так же исключается возможность причинения данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.
 
    При судебно-химическом исследовании крови трупа этиловый спирт не найден.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 70-71) у Ахметова А.А. имеется телесное повреждение - поверхностная рана второго пальца правой кисти, которая могла быть причинена предметом, обладающим режущими свойствами, давностью около 6-8 суток назад до осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в постановлении обстоятельствах, не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 86) у Кущенко А.П. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.
 
    Как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 158-164) кровь потерпевшего ФИО2 относится к АВ (IV) группе.
 
    Кровь обвиняемых Ахметова А.А. и Кущенко А.П. одногруппна и относится к А
    В части пятен на джинсах Ахметова А.А. найдена кровь человека АВ (IV) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО2 и исключается от Ахметова А.А. и Кущенко А.П. ввиду их иной групповой принадлежности по системе АВО.
 
    В объекте № на джинсах Ахметова А.А. обнаружена кровь человека А
    В остальных пятнах на джинсах Ахметова А.А, на его джинсовой куртке, установлено наличие крови человека. Групповая принадлежность ее не определена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен.
 
    На правом ботинке Кущенко А.П. найдена кровь. Видовая принадлежность ее не установлена из-за низкой концентрации, либо отсутствия белка в вытяжке.
 
    На левом ботинке, камуфляжных штанах и свитере Кущенко А.П. следов крови не обнаружено.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что погибший ФИО2 ее сын, дату точно не помнит, позвонила сестра, сказала, что ФИО2 не вышел на работу. Она позвонила соседке сына, попросила ее зайти в дом к ФИО2. Позднее соседка ей сообщила, что сына ФИО2 нашли избитого, его увезли в больницу, где сын умер. В доме она видела, что было все разбито, перевернуто, разбита мебель, телевизор, стекла в окнах.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она сожительствовала Кущенко А.П., проживали в доме ФИО3 Дату не помнит, она с Кущенко ходили на подработки, там поругались, она ушла к своей матери, кущенко пошлее домой. После свидетель отправилась в дом Кущенко, по дороге встретила ФИО2, пошла к ФИО2, там они выпили, после ФИО2 ушел за Кущенко, она оставалась в доме потерпевшего. После пришли ФИО2 и Кущенко, сидели выпивали, все было мирно, далее пришел Ахметов. Позднее Ахметов и ФИО2 поругались, ФИО2 стал выгонять Ахметова, ругаться с ним. Кто первый начал избивать потерпевшего, свидетель не помнит, вроде первым ударил Ахметов, он пинал ФИО2, потом Кущенко тоже пинал потерпевшего. ФИО4 хотела их разнять, но Ахметов ее оттолкнул. Она упала, ударилась головой и после уже ничего не помнит. Как подсудимые все крушили в доме, как ушли домой, она не помнит. Утром Ахметов ушел из дома, в чем были одеты, также не помнит, топора не было.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, по согласию сторон, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были частично оглашены показания ФИО4, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.50-54), допрошена с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что пришел ФИО2 и Кущенко, они втроем сели на кухне употребили самогон, через некоторое время в дверь постучали, ФИО2 пошел и открыл дверь, как оказалось, пришел Артур - знакомый ФИО3. Они стали употреблять спиртные напитки вчетвером. ФИО2 в ходе употребления спиртных напитков, как обычно стал оскорблять Артура, выражаясь в его адрес нецензурными словами. … Услышав данные слова, Ахметов стал с ним ругаться, при этом, между ними возникла ссора, стали разговаривать на повышенных тонах. ФИО2 стал требовать от Артура, чтобы тот покинул его дом, стал угрожать Артуру, что в противном случае он возьмет топор. Кущенко Александр вышел на улицу, в этот момент, Ахметов схватил ФИО2 за шиворот, сбросил его с табурета, начал его пинать ногами, затем сел на него сверху, и начал наносить удары кулаками в область лица. В этот момент домой зашел Кущенко, сначала он начал оттаскивать Артура от ФИО2, однако услышав, как ФИО2 высказывал в его адрес оскорбление, выраженное нецензурной бранью, также нанес лежащему на спине ФИО2 не менее двух ударов ногами в левый бок и по нижним конечностям. То есть Ахметов и Кущенко наносили удары одновременно ФИО2. У Кущенко вроде бы на ногах была надета обувь, точно не знает, Артур был разут. Она стала оттаскивать Артура от ФИО2, т.к. Кущенко Александр уже угомонился. Когда она оттаскивала Артура, тот возмутившись, что она вмешивается, нанес ей локтем правой руки два удара по лицу, причинив ей телесные повреждения…. На следующий день они проснулись, похмелились, употребив спиртные напитки, Артур все это время был с ними. Кущенко Александр и Ахметов стали обсуждать модель своего поведения, в случае их задержания сотрудниками полиции из-за избиения ФИО2. Кущенко говорил Артуру, что тот только освободился, «молчи, ничего не говори, не признавайся, я всю вину за избиение ФИО2 возьму на себя»... Данный разговор происходил в доме ФИО3, они разговаривали тихо, от родителей случившееся скрывали, боялись сообщить, о том, что случилось. В последующем Кущенко и Ахметов доставили в полицию…..ФИО2 при конфликте с Ахметовым и Кущенко топор не использовал, лишь словесно угрожал Артуру, что будет вынужден взяться за топор, если тот не покинет его дом. В момент избиения ФИО2 Кущенко был одет в свитер бордового цвета, вязанный, с рисунком в виде полос треугольниками, находится сейчас в доме ФИО3, штаны камуфляжные надеты на Кущенко Александра, под спортивным трико, какая была на нем обувь, она не помнит. У него из обуви имеются: две пары ботинок, кроссовки, сапоги резиновые. Ахметов был одет в штаны джинсовые синего цвета, джинсовую куртку темного цвета, свитер с горлом темного цвета. Джинсы из-за того, что они испачкались в крови потерпевшего ФИО2, Артур снял, куда он их дел ей не известно.
 
    Показания, данные в ходе следствия, свидетель ФИО4 полностью подтвердила в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с ФИО2 последние семь лет работали в одной бригаде. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, старался не злоупотреблять спиртными напитками, на работу выходил всегда. … В ДД.ММ.ГГГГ свидетель был в отпуске, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из рабочих, сказал, что ФИО2 второй день не выходит на работу. Свидетель поехал домой к ФИО2, зайдя в дом увидел разгром. ФИО2 лежал на кухне, сверху него лежали какие-то доски, одна большая доска, ноги ФИО2 были прижаты к полу холодильником. Лицо и голова ФИО2 были опухшие, избитые, черное от засохшей крови. Свидетель с соседкой вызвал скорую помощь, ФИО2 увезли в больницу.
 
    В связи с неявкой свидетелей ФИО3 (т.1 л.д. 62-64), ФИО6 (т.1 л.д. 65-68) с согласия сторон были оглашены их показания, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что он проживал с сожительницей ФИО7, пасынком Кущенко А.П. и его сожительницей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он ушел на заработки, домой вернулся около 23 часов., лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 07 часов, дома были Кущенко А.П., ФИО4 и ФИО7 В 10 часов он ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, около 17-30 часов заметил возле дома ФИО2 автомобиль сотрудников полиции. Дома от ФИО7 узнал, что к ним домой приезжал участковый и сообщил, что ФИО2 избили. Об обстоятельствах избиения ФИО2 ему ничего неизвестно, знает только, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Ахметов Артур, он в это время спал.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что ФИО2 его отец, … о его смерти ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, домой к отцу приехал ДД.ММ.ГГГГ, в доме было все практически разбито, зеркала, телевизоры, пол был покрыт осколками стекла, деревянными обломками. На кухне шкаф разрушен, от него остались одни фрагменты. … Полагает, что избиение отца имело место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Отец сам по себе спокойный и миролюбивый человек, физически был развит.
 
    В связи со смертью свидетеля ФИО7 в судебном заседании были оглашены е показания, данные в ходе предварительного следствия (т. л.д. 57-61), допрошена с соблюдением норм УПК РФ.
 
    В ходе следствия ФИО7 показала, что она сожительствует с ФИО3, живет в его доме, вместе с ними стал проживать ее сын Кущенко А.П.. Сын с ДД.ММ.ГГГГ стал сожительствовать с ФИО4.. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 пришел его знакомый Ахметов Артур. Кущенко пригласил его домой и они втроем: Артур, Кущенко и ФИО4 выпивали. Свидетель разрешила остаться Ахметову ночевать. ДД.ММ.ГГГГ Кущенко, Ахметов и ФИО4 пошли подработать. Позднее домой вернулся сын Кущенко, затем ФИО3, ФИО8. После зашел ФИО3, позднее сын и ФИО2 пошли провожать ФИО8. Проснулась оттого, что домой зашел Ахметов Артур, она ему визуально показала, где живет ФИО2 и он ушел к нему. Ахметов Артур находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во сколько ее сын и ФИО4 вернулись к ним домой ей неизвестно. Когда она проснулась, в доме находились ее сын Кущенко Александр и ФИО4. После узнала от ФИО3, что Ахметов Артур приходил к ним домой вместе с ее сыном и ФИО4, потом ушел… Около 14 часов она заметила, что возле дома ФИО2 стоит реанимационный автомобиль, после увидела автомобиль участкового, автомобиль сотрудников полиции. Через некоторое время к ним пришел участковый ФИО9 и еще один сотрудник полиции, они стали опрашивать ее и Кущенко по поводу ФИО2. В ходе опроса ей стало известно, что ФИО2 находится в тяжелом состоянии, помещен в реанимацию. ФИО4 сотрудники полиции опрашивать не стали. Через некоторое время вернулся ФИО3, она ему рассказала. В этот же день около 24 часов Кущенко уехал давать пояснения в отдел полиции по поводу того, что он вместе с ФИО2 провожал ФИО8, и не вернулся. Позднее ФИО4 рассказала ей, что она, вместе с ФИО2 и Кущенко в доме ФИО2 употребляли спиртные напитки. Туда пришел Ахметов Артур, который стал вместе с ними употреблять спиртные напитки. Между Ахметовым Артуром и ФИО2 возникла ссора. ФИО2 оскорблял Ахметова нецензурными словами, выгонял его из своего дома. В результате Ахметов избил его, разбил в доме мебель, телевизор, шкафы. Кроме того Ахметов избил ФИО4, нанес один удар Кущенко. ФИО4 сказала ей, что Кущенко якобы участия в избиении ФИО2 не принимал.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ахметовым А.А. и Кущенко А.П. данного преступления.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признававших себя виновными, показания свидетелей, в частности ФИО4, что подсудимые вдвоем наносили удары потерпевшему, нанесли не менее 7 ударов каждый, последовательны и непротиворечивы. Данные показания согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, также согласуются с показаниями других свидетелей по делу, оснований для оговора подсудимых у свидетелей не имеется, поэтому суд считает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    Действия Ахметова А.А. и Кущенко А.П. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как они совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удары подсудимые наносили неоднократно, в том числе жизненно-важную область - голову, со значительной силой, осознавая, что причиняют тяжкий вред здоровью человека, желали их наступления, однако не предвидели возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых: Ахметова А.А. характеризующегося отрицательно, Кущенко А.П. характеризующегося удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств каждому подсудимому суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд также считает необходимым учесть противоправное поведение потерпевшего, который выражался в адрес подсудимых нецензурной бранью, что явилось поводом для преступления.
 
    Суд устанавливает отягчающее наказание обстоятельства каждому подсудимому - опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности каждого подсудимого, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахметова Артура Аитбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей Ахметову А.А. оставить без изменения.
 
    Признать Кущенко Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей Кущенко А.П. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: копию книги учета рабочего времени хранить в материалах уголовного дела; джинсовые брюки, джинсовую куртку, ботинки, свитер, образцы крови, хранящиеся в Белорецком межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по РБ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова