Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево Смоленской области «22» января 2014 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Козоногин В.А.
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Коваленко Т.Л.,
подсудимого Тимофеева М.В. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов №1 «Лидер» Пелих Е.С., представившей удостоверение № от <нет данных> и ордер № от <нет данных> года,
при секретаре Бурак Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева М. В., родившегося <нет данных> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 марта 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31 августа 2009 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 20 августа 2009 года условно-досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания на 01 год 04 месяца 09 дней;
- приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 марта 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 22 сентября 2011 года по ходатайству осужденного о смягчении наказания, назначенного ему приговором суда, вследствие изменения действующего законодательства окончательное назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <нет данных> освобожден по отбытию наказания;
- 18 апреля 2013 года решением Рославльского городского суда Смоленской области в отношении Тимофеева М.В. установлен административный надзор на срок один год два месяца;
- приговором мирового судьи судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области от 17 декабря 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
получившего копию обвинительного акта <нет данных>,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев М.В., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
24 марта 2010 года Ярцевским городским судом Смоленской области с учетом приговора Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 марта 2008 года Тимофеев М. В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Рославльского городского суда Смоленской области от 18 апреля 2013 года в отношении Тимофеева М. В. установлен административный надзор на срок один год два месяца и определены следующие административные ограничения: запрещение пребывания в местах вне жилого помещения с 22.00 часов текущего дня до 06.00 часов следующего дня; запрещение Тимофееву М.В. выезда за пределы населенного пункта по месту проживания без разрешения территориального органа МВД России; обязательная явка 22 числа каждого месяца в территориальный орган МВД России по месту жительства для регистрации. <нет данных> начальником ФКУ ИК-6 УФСИН России выдано предписание, согласно которому в соответствии с п. 3, 5 ч. 1 и ч. 2 ст.11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» Тимофеев М. В. обязан после освобождения из мест лишения свободы не позднее <нет данных> прибыть к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к месту жительства; уведомить орган внутренних дел по месту жительства в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, и обязан являться в орган внутренних дел по месту жительства в определенный этим органом срок, давать объяснения по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей.
Тимофеев М.В. с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы, прибыл по адресу: <адрес>, где проживал в период времени с <нет данных> по <нет данных>, игнорируя решение Рославльского городского суда Смоленской области и предписания ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области № от <нет данных> не прибыл в установленный срок для постановки на учет в МО МВД России «Ярцевский» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Также Тимофеев М.В., с целью уклонения от административного надзора после освобождения из мест лишения свободы прибыл по адресу: <адрес>, однако в период времени с <нет данных> по <нет данных>, игнорируя решение Рославльского городского суда Смоленской области самовольно оставил место жительства, при этом умышленно не поставил в известность территориальный орган МВД России как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Тимофеев М. В., освобожденный из мест лишения свободы <нет данных>, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что не прибытие в орган внутренних дел по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня освобождения из мест лишения свободы, является незаконным, без уважительных причин, не прибыл в МО МВД России «Ярцевский» для постановки на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, а в дальнейшем, Тимофеев М.В., заведомо зная, что самовольное оставление места жительства и регистрации является незаконным, без уважительных причин, в период времени с <нет данных> самовольно оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, и до <нет данных> его местонахождение сотрудниками органов внутренних дел было неизвестно.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев М.В. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, в рамках предъявленного ему обвинения. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Пелих Е.С. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил его добровольно после проведенной консультации.Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Психическое состояние подсудимого Тимофеева М.В. сомнений у суда не вызывает, последний на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит /л.д. 57, 59/.
При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, состав семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из представленных и исследованных характеризующих Тимофеева М.В. данных судом было установлено, что подсудимый, имеющий непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности /л.д. 65-73/, совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, направленное против правосудия, а именно, уклонялся от установленного в отношении него административного надзора, в содеянном раскаялся, в том числе путем полного признания своей вины, написал заявление о признании совершения им преступления /л.д. 5/, при проведении предварительного расследования в полном объеме давал показания, чем активно способствовал расследованию и раскрытию совершенного им преступления, которое суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 85, 92-96/, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны /л.д. 84/, кроме того, со слов подсудимого, у него имеется заболевание «<данные изъяты>», оснований не доверять подсудимому, несмотря на отсутствие документального подтверждения, у суда не имеется.
При этом, на основании вышеизложенного, суд не признает в качестве явки с повинной заявление Тимофеева М.В. о совершении им инкриминируемого ему преступления, поскольку явка с повинной подразумевает добровольное сообщение о ранее неизвестном правоохранительным органам совершенном им преступлении, в то время как диспозиция статьи конкретно указывает на лицо, совершившее преступление, а именно, лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
К обстоятельствам, смягчающим Тимофееву М.В. наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ – ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, ч.1 ст.64 УК РФ, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Тимофеева М.В. в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Далее, поскольку рассматриваемое умышленное преступление было совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области от 17 декабря 2013 года, окончательно назначает наказание, применяя положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определяя режим отбывания наказания по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку подсудимый Тимофеев М.В. находился под стражей по другому уголовному делу, по которому в настоящее время вынесен приговор об его реальном осуждении, вступивший в законную силу, в связи с чем Тимофеев М.В. содержится под стражей, суд полагает необходимым зачесть Тимофееву М.В. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей из расчета один день за один день.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тимофеева М.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, по которому, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Тимофееву М.В. по приговору мирового судьи судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области от 17 декабря 2013 года, и окончательно назначить Тимофееву М.В. наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тимофееву М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с <нет данных>.
Зачесть Тимофееву М.В. в срок отбытия наказания как день за день время содержания под стражей с <нет данных> по <нет данных>.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пелих Е.С. за оказание юридической помощи Тимофееву М.В. на дознании в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек и в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья - В.А. Козоногин