Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1- 48 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 24 марта 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И., помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
подсудимого Татаркина И.Н. , <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника Карташов Е.А. представившего удостоверение № 66 от 27.12.2002 и ордер № 21 от 19.03.2014,
при секретарях Акшевской О.М., Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Татаркина И.Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Татаркин И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Татаркин И.Н., являясь потребителем наркотических средств, 10 февраля 2014 г. решил приобрести с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, 10 февраля 2014 г. примерно в 19 часов 00 минут Татаркин И.Н., находясь около магазина «Spar», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Коваленко, д.53 «а», в неустановленной автомашине, незаконно приобрел с целью дальнейшего личного потребления у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,61 гр., находившееся в фольгированном свертке, после чего поместил его между пачкой из-под сигарет марки «Winston» и полиэтиленовой пленкой, в которую была упакована данная пачка из-под сигарет и положил его в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить его с целью дальнейшего личного употребления, после чего от указанного выше места направился в сторону дома №59 по ул. Коваленко г. Саранск. 10 февраля 2014 г. примерно в 19 часов 25 минут около дома №59 по ул. Коваленко г. Саранск Республики Мордовия Татаркин И.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившееся им с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,61 гр., что является значительным размером, находившегося в фольгированном свертке, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания 10.02.2014 в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут.
Согласно заключения эксперта № 82 от 18.02.2014 вещество, изъятое 10.02.2014 в ходе личного досмотра Татаркина И.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,61 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» (с последующими изменениями), наркотическое средство -смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,61 гр. соответствует значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Татаркин И.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Татаркин И.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Карташов Е.А. заявленное Татаркиным И.Н. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Татаркина И.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Татаркин И.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Татаркина И.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в значительном размере, общей массой 0,61 грамм.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Татаркин И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Татаркину И.Н. наказания в виде штрафа.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации, поскольку Татаркин И.Н. согласно судебно – наркологической экспертизы №15 от 14.02.2014 признан <данные изъяты>
Однако пройти курс лечения и медико– социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Татаркиным И.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татаркина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Татаркину И.Н. оставить без изменения – «обязательство о явке».
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамм ( остаточная масса после проведения экспертизы №82 от 18.02.2014) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ – уничтожить; одну вскрытую пачку из-под сигарет «Winston» в прозрачной бесцветной полимерной упаковке, внутри которой находится одна сигарета, один фрагмент фольги прямоугольной формы, фрагмент светлой дактилопленки, информацию о всех телефонных соединениях абонентского номера № за 10.02.2014 хранящиеся при уголовном деле уничтожить; мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой внутри - хранящийся при уголовном деле возвратить Татаркину И.Н.;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу «04» апреля 2014г.