Приговор от 13 января 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 13 января 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Арепьева К.А.,
 
    подсудимого – Завалина А.В.,
 
    защитника – адвоката Адеева А.В.,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Завалина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Завалин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Завалин А.В. находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от здания, расположенного на <адрес>» по <адрес> в <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, не имея разрешения на законный оборот наркотиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны в значительном размере, массой в высушенном виде не менее 59,6 граммов, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения–конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в значительном размере, массой в высушенном виде не менее 59,6 граммов.
 
    Незамедлительно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в значительном размере массой в высушенном виде 59,6 граммов, Завалин А.В., не имея разрешения на законный оборот наркотиков, незаконно храня при себе, с целью обеспечения себя наркотическим средством, для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, перенес при себе, приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство от места незаконного приобретения до дома, расположенного по <адрес>, после чего, незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану в значительном размере массой в высушенном виде не менее 59,6 граммов, положил в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящийся возле вышеуказанного дома, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>
 
    Завалин А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Завалин А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Завалина А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Действия подсудимого Завалина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Завалина А.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Завалин А.В. по месту жительства, месту работы, месту прохождения службы характеризуется <данные изъяты>. УПП отдела МВД России по г. Горно-Алтайску характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    Подсудимый Завалин А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая тяжесть совершенного Завалиным А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Завалина А.В. и его семьи, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Завалина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Завалину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство - пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения–марихуаной массой в высушенном виде 59,6 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску–после вступления в законную силу приговора уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Н.Н. Соколова