Приговор от 11 марта 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 11 марта 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием старшего помощника .... прокурора Мещерякова С.В.,
 
    подсудимого Лытина В.С.,
 
    защитника - адвоката Шастина А.Г, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-48/2014 в отношении Лытина В.С., родившегося ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лытин В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
        В **/**/****, более точное время установить не представилось возможным, Лытин В.С., действуя умышленно, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное примерно в 500 метрах по направлению на юго-восток от его дома в ...., где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал наземные части дикорастущего растения конопля, которую поместил в полимерный пакет и отнес к себе домой в ...., таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в общем количестве 9640, 869 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. После этого Лытин В.С. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, незаконно хранил в надворных постройках своего дома в ...., данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 9640, 869 грамма, что является крупным размером, до 18 часов 45 минут **/**/****, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска по месту жительства Лытина В.С. в .....
 
    Подсудимый Лытин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Лытин В.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лытин В.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Лытина В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Шастиным А.Г. Государственный обвинитель старший помощник .... прокурора Мещеряков С.В. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лытина В.С. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лытин В.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Лытина В.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Лытин В.С. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.185, 186). С учетом имеющихся сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Лытина В.С., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Лытина В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Лытина В.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Лытина В.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лытину В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лытин В.С. не судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.180-181), имеет постоянное место жительства, где он зарегистрирован, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС по .... (л.д.168-170), проживает с родителями, по месту жительства Лытин В.С. характеризуется, в целом, положительно (л.д.190).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Лытин В.С. совершил преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лытиным В.С., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Лытина В.С., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лытина В.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Лытину В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого Лытина В.С.
 
    При назначении наказания подсудимому Лытину В.С. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело по инициативе подсудимого Лытина В.С. рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Лытина В.С., обстоятельств совершения им преступления, совершения преступления впервые, его молодого возраста, наличия у него постоянного места жительства, социальных устойчивых связей, его состояния здоровья, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Лытина В.С. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Препятствий для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Лытина В.С. суд не усматривает.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств (л.д.122-125).
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лытина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Лытина В.С. продолжительностью один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Лытина В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав условно осужденного Лытина В.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Лытина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с маркировкой «ЗАО Союзмука. Алтай. Мука пшеничная» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 1195, 699 грамма; полимерный пакет белого цвета с маркировкой «Гречневая крупа» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 2348, 626 грамма; полимерный пакет белого цвета с маркировкой «Алтайская мука» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 3544, 498 грамма; полимерный пакет черного цвета с маркировкой «STONES @ SAMSON» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 2516, 739 грамма; полиэтиленовый пакет с фрагментом бутылки, с фрагментом бутылки с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 075 грамма, с металлическим предметом - пробкой с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 09 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет - мультифора с коробкой из пенопласта белого цвета с находящимися внутри ложкой с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) в количестве 0, 105 грамма, пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - тетрагидроканнабинолом (ТГК) в следовых количествах, растительной массой - табак, находящейся в сигарете с маркировкой «L@M BLUE LABEL»; полимерный пакет белого цвета с эмалированной чашкой белого цвета, круглой формы с наркотическим средством тетрагидроканнабинолом (ТГК) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий