Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-48/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 апреля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    потерпевшей ФИО3
 
    защитника – адвоката Прытковой А.Г, представившей удостоверение №966 и ордер №065637
 
    подсудимого Пасларь В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ПАСЛАРЬ ВЛАДИСЛАВА САВВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в
 
    ст.<адрес>,
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Пасларь В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.     Пасларь В.С. 06.09.2013года, около 12часов, в г.Краснодар Краснодарского края, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 115.000руб, принадлежащими ИП ФИО3, чем причинил ей значительный ущерб. Так он, являясь диспетчером по грузоперевозкам ЗАО «Юбилейное», находящегося в х.Упорном Павловского района Краснодарского края, выполнял аналогичные работы для ИП ФИО3, в связи с чем имел свободный доступ к печати ИП ФИО3, которая осуществляла грузоперевозки на автотранспорте, арендуемом в ЗАО «Юбилейное» согласно договоров аренды транспортных средств с экипажем № от 09.01.2013г. и № от 26.06.2013г. Оформление заказов на грузоперевозки осуществлялось Пасларь В.С. через автотранспортную информационную систему /АТИ/ в интернете, где зарегистрировалась ФИО3 для осуществления своей предпринимательской деятельности, данная система была привязана к электронному адресу Пасларь В.С. /logistsava@yndex.ru/. 23.07.2013года по системе АТИ ИП ФИО3 поступила заявка на перевозку груза от ООО «ТЭЛК-93», расположенного по адресу: г.Краснодар, ст.Елизаветинская, ул.Степная,63, а именно продукты питания необходимо было перевезти из <адрес> в ЗАО «Тандер» по адресу: <адрес>. Данную заявку принял Пасларь В.С, находясь в своем рабочем кабинете по <адрес>, в х.<адрес>, оформил необходимые документы, а именно: путевой лист №258805 от 28.07.2013г. на грузовой автомобиль «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, транспортную накладную от 28.07.2013г, и передал документы водителю ФИО11, который, выполнив заказ по перевозке груза, предоставил ему документы, подтверждающие выполнение услуг по перевозке груза для ООО «ТЭЛК-93». За данную транспортную услугу ООО «ТЭЛК-93» должно было перечислить денежные средства в сумме 115.000руб. на личную карту ФИО8, который являлся доверенным лицом ИП ФИО3 Однако, Пасларь В.С, имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных ФИО3 за выполнение заказа по перевозке груза, путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ лично выехал в <адрес>, чтобы отвезти документы, подтверждающие выполнение заказа и необходимые для перечисления денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он составил от имени ФИО3 доверенность № от 04.09.2013года, сроком действия до 14.09.2013года, согласно которой ИП ФИО3 доверяет ему – логисту Пасларь В.С. получить в ООО «ТЭЛК-93» материальные ценности по заявке на подачу транспорта от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 115.000руб, и заверил ее печатью ИП ФИО3, к которой имел свободный доступ. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Пасларь В.С. в офисе ООО «ТЭЛК», расположенном по адресу: г.Краснодар, ст.Елизаветинская, ул.Степная,63, передал документы, подтверждающие выполнение заказа - товарно-транспортную накладную от 28.07.2013г. и составленную им доверенность, в кабинете бухгалтерии, сотруднице ООО «ТЭЛК-93» ФИО12, которая около 12часов передала ему денежные средства в сумме 115.000руб, не зная о его преступных намерениях. О получении денег Пасларь В.С. сделал запись на бланке заявки на подачу автотранспорта от 23.07.2013года, под которой поставил свою подпись. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 115.000руб, принадлежащие ИП ФИО3, Пасларь В.С. присвоил себе.
 
    Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 19.11.2013года, в ст.<адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 300.000руб, принадлежащими ИП ФИО3, чем причинил ей ущерб в крупном размере. Так он, являясь диспетчером по грузоперевозкам ЗАО «Юбилейное», находящегося в х.<адрес>, выполнял аналогичные работы для ИП ФИО3, в связи с чем имел свободный доступ к печати ИП ФИО3, которая осуществляла грузоперевозки на автотранспорте, арендуемом в ЗАО «Юбилейное» согласно договоров аренды транспортных средств с экипажем № от 09.01.2013г. и № от 26.06.2013г. Оформление заказов на грузоперевозки осуществлялось Пасларь В.С. через автотранспортную информационную систему /АТИ/ в интернете, где зарегистрировалась ФИО3 для осуществления своей предпринимательской деятельности, данная система была привязана к электронному адресу Пасларь В.С. /logistsava@yndex.ru/. ДД.ММ.ГГГГ по системе АТИ ИП ФИО3 поступила заявка на перевозку груза от ООО «ХимТрейд», расположенного в <адрес>, а именно самоходный трап ABS-580 необходимо было перевести из <адрес> /аэропорт Пулково/ в <адрес> /аэропорт/. Данную заявку принял Пасларь В.С, находясь в своем рабочем кабинете по <адрес>, в х.<адрес>, он оформил необходимые документы, а именно: путевой лист № от 25.10.2013г. на грузовой автомобиль «Скания», государственный регистрационный знак В145АС123, транспортную накладную от 28.10.2013года, и передал документы водителю ФИО9, который, выполнив заказ по перевозке груза, предоставил ему документы, подтверждающие выполнение услуг по перевозке груза для ООО «ХимТрейд». За данную транспортную услугу ФИО15» должно было перечислить денежные средства в сумме 150.000руб. на счет ИП ФИО3 Пасларь В.С, имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных ИП ФИО3 за выполнение заказа по перевозке груза, путем обмана и злоупотребления доверием, еще до окончания выполнения заказа по перевозке груза, составил от имени ФИО3 письмо, в котором попросил ФИО15 произвести предоплату за перевозку груза из <адрес> в <адрес> по заявке от ДД.ММ.ГГГГ в размере 45.000руб, с указанием своего личного расчетного счета № в Краснодарском отделении № ОАО «Сбербанк России». На данном письме он поставил печать ИП ФИО3, к которой имел свободный доступ, и расписался от ее имени, подделав подпись ФИО3 Вышеуказанное письмо отправил электронной почтой со своего электронного адреса /logistsava@yndex.ru/ в ООО «ХимТрейд», которое поступило на электронную почту ООО «ХимТрейд» 01.11.2013года. 05.11.2013года, около 16часов, платежным поручением № ФИО15 перечислило денежные средства в сумме 45.000руб. на расчетный счет Пасларь В.С, указанный в письме. ДД.ММ.ГГГГ Пасларь В.С. со своего электронного адреса /logistsava@yndex.ru/ в ООО «ХимТрейд» отправил акт № от ДД.ММ.ГГГГ с подтверждением выполненного заказа по заявке от 18.10.2013года, в котором поставил печать ИП ФИО3, к которой имел свободный доступ, и расписался от ее имени, подделав подпись ФИО3 Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Пасларь В.С. составил от имени ФИО3 письмо, в котором попросил ООО «ХимТрейд» перечислить остаток денежных средств в размере 105.000руб. за рейс из <адрес> в <адрес> по заявке от 18.10.2013года, с указанием своего личного расчетного счета № в Краснодарском отделении №8619 ОАО «Сбербанк России». На данном письме он поставил печать ИП ФИО3 и расписался от ее имени, подделав подпись ФИО3, после чего вышеуказанное письмо отправил электронной почтой через свой электронный адрес /logistsava@yndex.ru/ в ООО «ХимТрейд». 11.11.2013года, около 16часов, платежным поручением № ООО «ХимТрейд» перечислило денежные средства в сумме 105.000руб. на расчетный счет Пасларь В.С, указанный в письме. ДД.ММ.ГГГГ по системе АТИ ИП ФИО3 поступила заявка на перевозку груза от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15», расположенного в <адрес>, а именно самоходный трап ABS-580 необходимо было перевести из <адрес> /аэропорт Пулково/ в <адрес> /аэропорт/. Данную заявку принял Пасларь В.С, находясь в своем рабочем кабинете по <адрес>, в х.<адрес>, он оформил необходимые документы, а именно: путевой лист 258847 на грузовой автомобиль «Скания», государственный регистрационный знак В152АС123, транспортную накладную от 11.11.2013года, и передал заказ водителю ФИО10, который выполнив заказ по перевозке груза, предоставил ему документы, подтверждающие выполнение услуг по перевозке груза для ФИО15 За данную транспортную услугу ФИО15» должно было перечислить денежные средства, в сумме 150.000руб. ИП ФИО3 Пасларь В.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предназначенных ИП ФИО3, за выполнение заказа по перевозке груза, еще до окончания выполнения заказа по перевозке груза, ДД.ММ.ГГГГ составил от имени ФИО3 письмо, в котором попросил ООО «ХимТрейд» перечислить оплату за перевозку груза из <адрес> в <адрес> по заявке от ДД.ММ.ГГГГ в размере 150.000руб, с указанием своего личного расчетного счета 40817810330130012918 в Краснодарском отделении № ОАО «Сбербанк России». На данном письме он поставил печать ИП ФИО3 и расписался от ее имени, подделав подпись ФИО3, после чего вышеуказанное письмо 19.11.2013г. отправил электронной почтой через свой электронный адрес /logistsava@yndex.ru/ в ООО «ХимТрейд». ДД.ММ.ГГГГ Пасларь В.С. со своего электронного адреса /logistsava@yndex.ru/ в ООО «ХимТрейд» отправил акт № от ДД.ММ.ГГГГ с подтверждением выполненного заказа по заявке от 07.11.2013года, в котором поставил печать ИП ФИО3, к которой имел свободный доступ и расписался от ее имени, подделав подпись ФИО3 19.11.2013года, около 16часов, платежным поручением № ООО «ХимТрейд» перечислило денежные средства в сумме 150.000руб. на расчетный счет Пасларь В.С, указанный в письме. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие ИП ФИО3, в общей сумме 300.000руб, Пасларь В.С. снял в банкоматах ст.Павловской и ст.<адрес> и присвоил себе, растратив на личные нужды, чем причинил ей ущерб в крупном размере.                                          В судебном заседании подсудимый Пасларь В.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.     Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.     Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что против особого порядка судебного разбирательства она не возражает, ущерб ей не возмещен, заявляет гражданский иск на сумму причиненного ущерба согласно обвинительного заключения, просит суд назначить подсудимому самое строгое наказание, которое предусмотрено законом за данное преступление, связанное с лишением свободы.                                            При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Пасларь В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.                 Суд считает вину Пасларь В.С. в совершении преступлений доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.3 ст.159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Пасларь В.С. Ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка-инвалида. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Пасларь В.С. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему, ходатайств от участников процесса о проведении судебно-психиатрической экспертизы не поступило, в связи с чем у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, суд приходит к выводу, что Пасларь В.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.                            При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пасларь В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные Законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-инвалида, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Пасларь В.С, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пасларь В.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка-инвалида.     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пасларь В.С. судом не установлено.                             Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.                         Отбывание наказания Пасларь В.С. определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Пасларь В.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.          Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Пасларь В.С. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 415.000руб. согласно обвинительного заключения. Подсудимый Пасларь В.С. заявленный гражданский иск признает в полном объеме. Суд считает, что при таких обстоятельствах гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПАСЛАРЬ ВЛАДИСЛАВА САВВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ПАСЛАРЬ ВЛАДИСЛАВУ САВВОВИЧУ путем частичного сложения наказаний – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Пасларь В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.        
 
    Срок отбытия наказания Пасларь В.С. исчислять с 03 апреля 2014года.
 
    Взыскать с Пасларь Владислава Саввовича в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 415.000/четыреста пятнадцать тысяч/рублей.        
 
    Вещественные доказательства по делу – заявки на автотранспорт, путевые листы, транспортные накладные, доверенность, копия банковской карты, платежные поручения, отчет об операциях по счету, хранящиеся в уголовном деле, хранить до истечения срока хранения уголовного дела, пластиковую банковскую карту «Виза Электрон», хранящуюся в уголовном деле, передать Пасларь В.С. по вступлении приговора в законную силу, разъяснив при этом, что все споры по поводу принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.                     
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий –