Приговор от 01 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014 г.
 
    № 171410058
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь 01 июля 2014 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Огиенко В.В.,
 
    при секретаре Волынчиковой К.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –заместителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Малявкина К.О.,
 
    подсудимого Рындина А.С.,
 
    его защитника – адвоката Наумова Д.А., представившего удостоверение №558, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рындина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Рындин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере и покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Рындин А.С. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, находясь в овраге, расположенном между территорией кладбища, расположенного на <адрес> <адрес>-<адрес>, и территорией <данные изъяты> Лебедянский РЭС, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли в количестве четырех кустов. Достоверно зная, что данное растение является наркотическим средством, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел его, сорвав обнаруженные растения конопли, которые принес в <адрес>, где на чердаке высушил приобретенное растение конопли и тайно хранил, а получившееся наркотическое вещество использовал для личного употребления до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения (объекты №№ 1,2,3), изъятое у ФИО3, является частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis). Масса частей наркосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), высушенных до постоянной массы, составила: объект № -32,30 грамм; объект № -8,70 грамм; объект № 3-0,20 грамм. Общая масса объектов составила 41,2 грамма (первоначальная общая масса при исследовании составила 41,5 грамма).
 
    Части растения рода конопля (растения рода Cannabis) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», являются частями растения, содержащего наркотические средства. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года), «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 1, 229 и 229 1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер частей наркосодержащих растений конопля (растения рода Cannabis) изъятых у ФИО3 составил общую массу 41,5 грамма, что является значительным размером.
 
    Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа в рабочее время зашел в торговое помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, спрятался в отделе магазина «Продажа ковров» до закрытия магазина, тем самым незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Далее, после закрытия магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению кассы, расположенной в торговом зале вышеуказанного магазина, где перелез через стену и через отсутствующее перекрытие в верхней части незаконно проник в помещение кассы, откуда тайно попытался похитить денежные средства в сумме 150000 рублей, находившиеся в пластиковом контейнере на столе у кассового аппарата, принадлежащих ФИО6, причинив тем самым значительный ущерб собственнику, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим.
 
    Действия Рындина А.С. по факту совершенного им в середине сентября 2013 года преступления органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    По факту покушения на кражу <данные изъяты> действия Рындина А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Рындин А.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Рындина А.С. по факту совершенного преступления в ДД.ММ.ГГГГ в рамках предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере и признает Рындина А.С. виновным в этом преступлении.
 
    По факту покушения на кражу Рындиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшего ФИО6, суд квалифицирует действия подсудимого Рындина А.С. в рамках предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и признает Рындина виновным в этом преступлении.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Рындиным умышленные и отнесены законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести и средней тяжести преступлений соответственно.
 
    Рындин А.С. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Рындину А.С. явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рындина А.С. судом не установлено.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд находит, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Суд, с учетом всех обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рындина А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30 п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов;
 
    по ч.3 ст. 30 п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Рындину А.С. в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Меру пресечения осужденному Рындину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Лебедянский»: три бумажных пакета с наркотическим веществом растительного происхождения, бумажный пакет с полимерной бутылкой и фрагментом фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, бумажный конверт с отпечатком следа пальца руки на ленте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рындиным А.С., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Председательствующий В.В.Огиенко