Приговор от 30 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        1-48/2014
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    р.п. Саргатское                                                                                                30 апреля 2014 года
 
    Саргатский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Науменко Е.Б.,
 
    сучастием государственного обвинителя помощника прокурора Саргатского района Омской области Федоровой Н.Г.,
 
    потерпевшей Обрывалиной Г.М.,
 
        защитника Могилева М.А., представившего удостоверение № филиала № ООКА <адрес>,
 
    подсудимого Бабенко Е.В.,
 
    при секретаре Ивановой А.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бабенко Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ.
 
          У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ. в период с 22 часов до 24 часов, находясь в д. Михайловка, в состоянии алкогольного опьянения, в доме О., расположенном по <адрес>, в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия будут носить тайный характер, похитил имущество: фен марки «Binatone» стоимостью 700 рублей, аппарат для измерения давления марки «OMRON» стоимостью 1 000 рублей, USB-модем сотового оператора «Мегафон» стоимостью 900 рублей, флеш-модулятор стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 7 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Иск не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабенко Е.В. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    В судебном заседании потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представил заявление.
 
    Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд, изучив материалы дела, находит, что деяния подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, особенности личности подсудимого, в частности удовлетворительные характеристики по месту жительства, и от УУП ОП «Саргатский».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Бабенко Е.В., суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. г, и УК РФ, судом учитывается обстоятельство смягчающих наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка у виновного; явки с повинной. Также, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты в данном случае с применением к подсудимому реального наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бабенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Бабенко Е.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: фен марки «Binatone», аппарат для измерения давления марки «OMRON», USB-модем сотового оператора «Мегафон», флеш-модулятор - оставить у О.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.
 
         Судья:                                                                                                          Е.Б. Науменко