Приговор от 23 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-48/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 года с.Садовое
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Нидеева Е.Н.,
 
    при секретаре Манжеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Доржиева Х.С.,
 
    подсудимых Козбановой Л.А. и Козбанова В.А., их защитника в лице адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Учреждением «Юридическая консультация <адрес>»,
 
    а также потерпевшей – ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Козбановой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей общее среднее образование, незамужней, на иждивении двое малолетних детей, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Козбанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, неженатого, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № Сарпинского судебного района Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.223 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Козбанова Л.А., проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, решила совершить кражу имущества из этого домовладения. О своем намерении она сказала Козбанову В.А. и предложила ему совершить с ней данное преступление. Козбанов В.А. на данное предложение ответил согласием, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.
 
    В этот же день примерно в 22 часа 30 минут, во исполнение своего преступного умысла, Козбанова Л.А. и Козбанов В.А., с целью совершения хищения чужого имущества, проследовали во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где Козбанова Л.А. взломала запорное устройство на входной двери. После чего они незаконно проникли в жилой дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили: телевизор марки «Sharp», стоимостью <данные изъяты> руб.; двуспальный матрас в чехле из ткани с цветным рисунком, стоимостью <данные изъяты> руб.; карнизы для штор в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> руб.; палас размером 2,8x3,5 м., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 на праве личной собственности. Похищенные предметы Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. перенесли и спрятали по месту жительства в домовладении по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея при себе тележку для перевозки предметов, проследовали во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где Козбанова Л.А., взломала запорное устройство на входной двери, и вместе с Козбановым В.А. незаконно проникли в жилой дом. После этого они умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили: холодильник марки "Nord», стоимостью <данные изъяты> руб.; газовую плиту марки "Лада люкс", стоимостью <данные изъяты> руб.; алюминиевую кастрюлю емкостью 10 л., стоимостью <данные изъяты> руб.; пластмассовый бак емкостью 50 л., стоимостью <данные изъяты> руб.; пластмассовый таз емкостью 12л., стоимостью <данные изъяты> руб.; пластмассовый таз емкостью 6 литров, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 на праве личной собственности. Похищенные предметы, Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. перевезли и спрятали по месту жительства, в домовладении по адресу: <адрес>, намереваясь в последующем использовать их для личных нужд. Преступными действиями Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. потерпевшей ФИО1 причинили материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Козбанова Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Козбановой Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут она попросила Козбанова В.А. пойти вместе с ней, чтобы отвести домой ФИО4 и ФИО5 домой <адрес>. Проходя по <адрес>, она обратила внимание, что в жилом доме по улице <адрес> нет освещения, то есть было очевидно, что дом находится без присмотра. Кто проживает в данном домовладении, она не знала. В этот момент у нее возник умысел, направленный на совершение кражи имущества из жилого дома по адресу: <адрес> для того, чтобы в последующем использовать похищенные предметы для личных нужд. О своем намерении она сообщила своему брату Козбанову В.А., предложив ему совершить кражу из данного жилого дома. На ее предложение Козбанов В.А. ответил согласием. В этот же день примерно в 22 часа 30 минут она вместе с Козбановым В.А. с целью совершения кражи зашли во двор и подошли к указанному жилому дому. Входная дверь жилого дома была закрыта на небольшой навесной замок с металлической планкой. Она толкнула входную дверь вперед, и петля запорной планки оторвалась, дверь открылась внутрь. Она и Козбанов В.А. зашли в дом. В доме они свет не включали, поэтому она освещала подсветкой экрана сотового телефона. Пройдя по дому, она увидела в одной из комнат небольшой телевизор, в соседней комнате она нашла широкий двуспальный матрас, на чехле которого были изображены цветы. Кроме того, она обратила внимание, что в доме имеется двухкамерный холодильник, небольшой коврик, связка багет для закрепления штор на окна, различные пластиковые емкости, металлическая посуда, газовая плита. Она взяла двуспальный матрас и связку из шести багет, а Козбанов В.А. взял цветной телевизор и полимерный палас. После чего они с похищенными предметами вышли из жилого дома и понесли их к себе домой. По дороге она решила, что в случае если факт совершенной ими кражи останется незамеченным, то они вернутся обратно и совершат кражу еще каких-нибудь предметов. Стараясь, чтобы их ни кто не заметил с похищенными предметами, они пошли по <адрес> и через <адрес>. Когда пришли к своему дому, то похищенные предметы они спрятали в помещении летней кухни, а двуспальный матрас она занесла в дом. Утром следующего дня, убедившись, что их никто не заметил, когда они похищали предметы, примерно в 15 часов, она предложила Козбанову В.А. пойти и похитить из жилого дома, холодильник, газовую плиту и иные ценные предметы. Также она предложила брату, взять с собой тележку для перевозки похищенных предметов, так как эти предметы большие и тяжелые. На ее предложение Козбанов В.А. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, взяв из дома тележку с деревянной платформой, они с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому <адрес>. Она и Козбанов В.А. через входную калитку в северной части ограждения зашли во двор домовладения и подошли к входной двери жилого дома, которая была прикрыта, какого-либо запорного устройства на входной двери она не заметила. Она толкнула дверь, оказалось, что входная дверь была заколочена небольшими гвоздями, но от толчка гвозди сорвались и дверь открылась. Они зашли в дом, вынесли двухкамерный холодильник, положив его на тележку, отвезли к себе домой, и спрятали в помещении летней кухни. Потом они вернулись обратно, взяли газовую плиту, пластмассовую емкость, два пластмассовых тазика, удлинительный шнур типа «Пилот», металлическую кастрюлю и таким же способом на тележке отвезли к себе домой. Похищенные вещи они спрятали в сарай. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в середине дня, к ним домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили им, что они разыскивают лицо, совершившее кражу имущества, принадлежащего ФИО1, из жилого дома <адрес>. Она и Козбанов В.А. сразу же признались сотрудникам полиции в совершенной ими краже, и выдали похищенные предметы. (т.№ л.д. №)
 
    В судебном заседании подсудимый Козбанов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Козбанова В.А. следует, что он дал аналогичные показания об обстоятельствах совершенного им и Козбановой Л.А. преступления. (т.№ л.д. №)
 
    Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, у нее имеется личное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут она, намереваясь выполнить хозяйственные работы по дому, пришла в названное домовладение. Зайдя во двор, она увидела, что запорное устройство навесного замка на входной двери жилого дома сорвано, а дверная панель повреждена. Она зашла в дом и увидела, что в комнатах отсутствуют различные принадлежащие ей предметы, а именно цветной телевизор марки «Sharp» в корпусе серого цвета, двуспальный матрас, новые багеты в количестве 6 штук. Она поняла, что в её отсутствие кто-то, взломав планку замка на входной двери, проник в жилое помещение и похитил принадлежащие ей предметы. Она обратилась в отдел полиции с заявлением, в котором указала, какие принадлежащие ей предметы похищены. Сотрудники полиции осмотрели домовладение, составили процессуальные документы. После чего она вместе с мужем привели в порядок обстановку в доме, забили гвоздями входную дверь для того, чтобы посторонние лица не проникли в жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи она пришла к своему дому <адрес>. Зайдя во двор, она обнаружила, что входная дверь в жилой дом вновь взломана, а когда зашла во внутрь жилого помещения, то обнаружила, что в доме отсутствуют часть предметов, а именно: холодильник марки "Nord», газовая плита марки "Лада люкс", алюминиевая кастрюля, пластмассовый бак емкостью 50 л., два пластмассовых тазов. Она сразу поняла, что в её отсутствие, во второй раз кто-то проник в ее жилой дом и совершил кражу принадлежащего ей имущества. Она вновь обратилась в отдел полиции с заявлением о краже. Все похищенные у неё предметы были исправными, пригодными для использования по назначению. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб, который для неё является значительным, так как иного имущества у неё не имеется. В настоящее время она не работает, ухаживает за своими детьми. Получает детские пособия на двоих детей в размере <данные изъяты> рублей, в службе занятости населения она на учете не состоит. Её гражданский муж ФИО3 постоянной работы так же не имеет, поэтому выполняет различные разовые работы, зарабатывая в месяц примерно до <данные изъяты> рублей, то есть данная заработная плата является единственным источником поступления денежных средств в их семью.
 
    Письменным заявлением потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о краже имущества из ее домовладения (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осуществлен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено, что входная калитка во двор домовладения открыта, навесной замок на входной двери взломан, из жилого помещения похищено имущество, принадлежащее ФИО1 (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом принятия явки с повинной от Козбанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Козбанов В.А. добровольно признался в совершенном им преступлении и изложил обстоятельства совершенного им совместно с Козбановой Л.А. преступления. (т.№ л. д. №)
 
    Протоколом принятия явки с повинной от Козбановой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Козбанова Л.А. добровольно призналась в совершенном ею преступлении и изложила обстоятельства совершенного ею совместно с Козбановым В.А. преступления. (т.№ л. д.№)
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, из которого следует, что в ходе обыска проведенного в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты холодильник: двухкамерный холодильник марки "Nord», телевизор марки «Sharp», газовая плита марки "Лада-Люкс", ковровое покрытие размером 2,8м.х3,5м., двуспальный матрас, карнизы шторные в количестве 6 штук, емкость из полимерного материала голубого цвета емкостью 50 л., таз из полимерного материала темно-синего цвета емкостью
12 л., таз из материала сиреневого цвета емкостью 6 л., удлинитель "Пилот", тележка для перевозки габаритных грузов. (т.№ л.д.№)
 
    Постановлением Сарпинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, которым обыск, произведенный адресу: <адрес>, признан законным. (т.№ л. д.№)
 
    Заявлением потерпевшей ФИО1, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о краже, принадлежащего ей имущества. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилом доме домовладения расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено, что входная калитка во двор домовладения открыта, запорное устройство на входной двери взломано, из жилого помещения похищено имущество, принадлежащее ФИО1 (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: двухкамерный холодильник марки "Nord», телевизор марки «Sharp», газовая плита марки "Лада-Люкс", ковровое покрытие размером 2,8м.х3,5м., двуспальный матрас, карнизы шторные, емкость из полимерного материала голубого цвета емкостью 50 л., таз из полимерного материала темно синего цвета емкостью 12 л., таз из материала сиреневого цвета емкостью 6 л., удлинитель "Пилот", тележка для перевозки габаритных грузов. (т.№ л.д.№)
 
    Заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость похищенных предметов составляет <данные изъяты> руб. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козбанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, из которого следует, что Козбанов В.А. добровольно указал место и обстоятельства, при которых он совместно с Козбановой Л.А. совершил кражу имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также указал место сокрытия похищенных предметов. (т.1 л. д. 192-199)
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Козбановой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, из которого следует, что Козбанова Л.А. добровольно указала место и обстоятельства, при которых она совместно с Козбановым В.А. совершила кражу имущества из жилого дома, расположенного по адресу: РК, <адрес>, а также указала место сокрытия похищенных предметов. (т.№ л. д.№)
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, судом не установлено.
 
    Показания Козбановой Л.А. и Козбанова В.А., признавших свою вину, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, заключением экспертизы, другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимых Козбановой Л.А. и Козбанова В.А. до и после совершенного деяния, а также то, что они не состоят на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу об их вменяемости, то есть Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. в момент совершения преступления могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что они действовали с прямым умыслом на совершение хищения чужого имущества, так как осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику этого имущества и желали их наступления. Преступление совершено тайно, поскольку осуществлялось подсудимыми в отсутствие собственника и других лиц. Подсудимые осознавали, что не имеют права распоряжаться чужим имуществом, предвидели, что в результате безвозмездного изъятия причинят ущерб собственнику, желали этого, преследуя цель обращения этого имущества в свою пользу. Стремление подсудимых к незаконному обращению имущества потерпевшего в свою пользу и удовлетворения своих потребностей свидетельствует о корыстном мотиве совершенного ими преступления.
 
    Учитывая, что хищение имущества Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. совершили из жилого дома, предназначенного для постоянного проживания, в которое они тайно без разрешения собственника вторглись через входную дверь, путем взлома запорного устройства на входной двери, суд считает, что данные действия совершены с незаконным проникновением в жилище.
 
    Имеющиеся в материалах дела данные о том, что обвиняемые Козбанова Л.А. и Козбанов В.А. предварительно договорились о совершении хищения чужого имущества, действовали согласованно в целях достижения единой цели, указывают на то, что преступление совершено ими группой лиц по предварительному сговору.
 
Исходя из того, что стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей. С учетом установленного в судебном заседании имущественного положения потерпевшей ФИО1, которая не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, получает ежемесячное пособие на двух детей в размере <данные изъяты> рублей, суд признает сумму ущерба значительной.
    Таким образом, действия Козбановой Л.А. и Козбанова В.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Совершенное Козбановой Л.А. и Козбановым В.А. преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.
 
    Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Козбановой Л.А. двоих малолетних детей, совершение преступления впервые суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Козбановой Л.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Козбанову В.А. наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козбанова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, приводит суд к выводу о назначении подсудимым Козбановой Л.А. и Козбанову В.А. наказания с применением положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции их от общества посредством назначения им наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, является достаточным и в полной мере отвечает целям наказания. Назначение более мягкого наказания суд находит нецелесообразным.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная подсудимым до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: телевизор марки «Sharp», двуспальный матрас, багеты в количестве 6 штук, палас, холодильник марки "Nord», газовая плита марки "Лада люкс", алюминиевая кастрюля, пластмассовый бак, 2 шт. пластмассовых таза, удлинитель типа «Пилот», навесной замок с запорной планкой, металлическая планка с загнутыми краями, переданные на хранение владельцу ФИО1 подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1; два пакета с грунтом, фрагмент дактилоскопической пленки размером 75х45мм. подлежат уничтожению, тележка для перевозки габаритных предметов подлежит возвращению по принадлежности Козбановой Л.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Козбанову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Признать Козбанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Контроль за поведением условно осужденных Козбановой Л.А. и Козбанова В.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>».
 
    Меру пресечения Козбановой Л.А. и Козбанову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор марки «Sharp», двуспальный матрас, багеты в количестве 6 штук, палас, холодильник марки "Nord», газовая плита марки "Лада люкс", алюминиевая кастрюля, пластмассовый бак, 2 шт. пластмассовых таза, удлинитель типа «Пилот», навесной замок с запорной планкой, металлическая планка с загнутыми краями, переданные на хранение владельцу ФИО1 – оставить у ФИО1; два пакета с грунтом, фрагмент дактилоскопической пленки размером 75х45мм. – уничтожить, тележку для перевозки габаритных предметов – возвратить по принадлежности Козбановой Л.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий : Е.Н. Нидеев
 
 
    .