Приговор от 21 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 48/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Елец     21     мая 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Куликова А.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Федорова А.П.,
 
    защитника Лихачевой В.Н.,
 
    представившей удостоверение № 123 от 05.11.2002 года и ордер № 011064 от 14.05.2014 г.,
 
    при секретаре Григорьевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании суда в городе Ельце уголовное дело № года по обвинению
 
    Бутовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, судимой: - 13.07.2011 года Елецким районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ; - 12.10.2011 года Елецким районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от 13.07.2011 года в виде 200 часов обязательных работ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 10.07.2012 года условно – досрочно освобожденной по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 22.06.2012 года на срок 10 месяцев 25 дней; - 09.01.2013 года постановлением Елецкого районного суда Липецкой области условно-досрочное освобождение отменено и направлена для отбывания наказания на срок 10 месяцев 25 дней в колонию-поселение; - 05.12.2013 года освобожденной по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бутова И.И. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Бутова И.И. 13.03.2014 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью кражи подошла к ФИО2 левой рукой тайно похитила из правого внешнего кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО2 мобильный телефон сотовой связи марки «KENEKSI SI» IMEI1 - 356981032447527, IMEI2 - 356981032447535, S/N: S1A201308066377, стоимостью 1040 рублей 00 копеек, с находящейся в телефоне флеш- картой «Mikro SD 2 Gb», стоимостью 385 рублей 00 копеек. Кражей имущества потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 1425 рублей 00 копеек.
 
    Допрошенная в суде в качестве подсудимой Бутова И.И. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, от предъявления гражданского иска отказался.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бутова И.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признала предъявленное ей обвинение, заявила добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Действия Бутовой И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания Бутовой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершённое Бутовой И.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Бутовой И.И. наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, хищение имущества небольшой стоимости и его возврат потерпевшему. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает то, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства. На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Бутовой И.И. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку она была судима за совершение умышленного преступления по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от 12.10.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от 13.07.2011 года – общий срок 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и поэтому рецидив преступлений суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает в отношении Бутовой И.И. в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кражу незначительного по стоимости имущества и его возврат потерпевшему, суд на основании ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ учитывает в качестве исключительных и считает возможным назначить другой, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, без учета правил назначения наказания при рецидиве – в виде обязательных работ.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом совершения преступления при рецидиве суд считает возможным не изменять категорию преступления на одну менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
 
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бутову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Бутовой И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи марки «KENEKSI SI» и флеш - карту «Mikro SD 2 Gb» возвратить потерпевшему ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий - А.В. Куликов