Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014
УД №13071540
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 12 февраля 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
потерпевшего ФИО1,
переводчика ФИО7, <...>
подсудимого Карташова А.Г.,
защитника ФИО6, <...>
при секретаре Дударевой Е.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Карташова А.Г., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карташов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
<дата> около 23.00 часов Карташов А.Г., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов рукой в область лица, причинив ему гематомы орбитальных областей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, а после того, как свалил на пол ФИО1, нанес ему еще не менее семи ударов ногами по туловищу, причинив осложненные переломы 3-го ребра слева по задней подмышечной линии, 5-го ребра слева по задней подмышечной и лопаточной линиям, гематомы грудной клетки слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного расследования действия Карташова А.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карташовым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Карташова А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Карташов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Карташову А.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Карташова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.86), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.87), юридически не судим. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей Карташова А.Г., являющихся инвалидами, за которыми подсудимый осуществляет уход. Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Карташова А.Г. после совершения преступления, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Карташову А.Г. применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности – Карташовым А.Г. совершено тяжкое преступление против здоровья человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Карташовым А.Г., на менее тяжкую категорию.
Исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели наказания, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты без изоляции Карташова А.Г. от общества, в связи с чем применяет при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы в отношении Карташова А.Г.
В связи с условным осуждением, суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Карташов А.Г. совершил данное преступление в состоянии опьянения, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 78), суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма. Кроме того, учитывая, что преступление совершено подсудимым в ночное время, суд считает целесообразным также возложить на Карташова А.Г. дополнительную обязанность не покидать место жительства в ночное время суток, то есть с 22.00 часов до 06.00 часов. В связи с необходимостью компенсации потерпевшему морального среда, причиненного преступлением, суд возлагает на Карташова А.Г. обязанность трудоустроиться в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.
Оснований для возложения на осужденного иных дополнительных обязанностей суд не усматривает.
При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ.
Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ учитывает степень причиненных потерпевшему ФИО1 нравственных и физических страданий, вызванных избиением, выразившихся в нервном потрясении, физической болью. Помимо этого при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Карташова А.Г., обстоятельства произошедшего, его материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что требования ФИО1 о компенсации морального вреда являются обоснованными, удовлетворяет его иск в полном объеме и взыскивает с Карташова А.Г. <...> рублей.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карташова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа; пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма; не покидать своего места жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов (за исключением работы в ночную смену); трудоустроиться в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, либо встать на учет в Центр занятости населения.
Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Карташова А.Г. в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО1 – <...> рублей.
Меру пресечения Карташову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна –
Судья