Приговор от 28 января 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Тип документа: Приговоры

    дело №1-48/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    28 января 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Кульмухаметова Р.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Салихова Э.Н., предьявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        КУЛЬМУХАМЕТОВА Р.В., <***>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кульмухаметов Р.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.
 
        Так он, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного потребления, 03 сентября 2013 года в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут на участке местности, расположенном за огородом домовладения, расположенного по <адрес> умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, в нарушение требований Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ред. от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1366,40 грамм, которое поместил в полимерный пакет, и без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, незаконно хранил при себе в пакете, до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
 
    03 сентября 2013 года в 20 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Кульмухаметов был задержан возле <адрес>.
 
    В ходе досмотра Кульмухаметова, проведенного в этот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 18 минут в помещении <адрес>, в полимерном пакете, находившемся у него в руке, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1366,40 грамма на момент первоначального исследования.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 04 февраля 2013 года № 78).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в ред. от 04 февраля 2013 года № 78) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), равная 1366,40 граммам, является крупным размером.
 
        Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Кульмухаметов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Кульмухаметов свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Кульмухаметова, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кульмухаметова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Кульмухаметова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кульмухаметова являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его участие в боевых действиях.     
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Кульмухаметову, суд в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
            С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кульмухаметову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
         Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кульмухаметова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с изложенным, оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Кульмухаметову дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кульмухаметова без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Кульмухаметову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЛЬМУХАМЕТОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кульмухаметову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Кульмухаметову Р.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.
 
    �