Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
уголовное дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> А.П.,
защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего ордер № 002326 от <ДАТА> и удостоверение № 1497,
подсудимого Бобарова Р.П.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бобарова Р.П., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение сведения о работе, отношение к воинской службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <ДАТА> Красноармейским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 5 месяцев и 28 дней по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от <ДАТА>;
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от <ДАТА> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- <ДАТА> Советским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к наказанию по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося из ФКУ ИК-24 УФСИН России по <адрес> по сроку отбытия наказания <ДАТА>,
по делу избрана мера пресечения в виде заключение под стражу с <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бобаров Р.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, одно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, одно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, одно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 18 часов 30 минут Бобаров Р.П. находился возле д. № 3 по <адрес>, где увидел, что возле указанного дома идет ранее ему не знакомая Клочкова В.Я., у которой в руках находилась женская сумка. В этот момент у Бобарова Р.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не мешает совершению преступления, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Бобаров Р.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая наступления таких последствий, подбежал к Клочковой В.Я. и ударив ногой по сумке, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось имущество Клочковой В.Я., а именно: кошелек, стоимостью 1 500 рублей с денежными средствами в размере 200 рублей, банковская карта «Сбербанк России», выбил ее из рук, а после схватив, попытался с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.
<ДАТА> примерно в 02 часа 00 минут находился возле д. № 138 по <адрес>, где увидел, припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ», модель 2110, государственный регистрационный номер С 084 СМ, 34 регион, принадлежащий Голивкину Л.В. В этот момент у Бобарова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя задуманное, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не мешает совершению преступления, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Бобаров Р.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая наступления таких последствий, подошел к указанной машине и камнем разбив стекло, проник в салон, откуда тайно похитил авто-CD/ресивер марки «Пионер DEH-2500U», принадлежащий Голивкину Л.В., стоимостью 2 990 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Голивкину Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 2 990 рублей.
<ДАТА> примерно в 20 часов 10 минут находился на остановке общественного транспорта «Лавровая» в <адрес>, где увидел павильон «Яйца Куры», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Сурову А.В., расположенный по адресу: <адрес>. В этот момент у Бобарова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не мешает совершению преступления, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Бобаров Р.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая наступления таких последствий, прошел в помещение указанного магазина, и находясь в котором, заранее приготовленным молотком проделал отверстие в стене, через которое незаконно проник в помещение павильона «Яйца Куры», расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в указанном павильоне, Бобаров Р.П. прошел к столу и открыв верхний ящик, обнаружил в нем денежные средства в размере 5 000 рублей, которые достал и положил в карман своей одежды, тем самым тайно их похитив. После, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Сурову А.В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
<ДАТА> примерно в 15 часов 30 минут находился возле киоска, расположенного рядом с домом № 30 по <адрес>, где увидел, что у стоящей рядом с киоском Сергеевой Д.С. открыта висевшая на плече сумка. В этот момент у Бобарова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки. Реализуя задуманное, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не мешает совершению преступления, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Бобаров Р.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая наступления таких последствий, подошел к Сергеевой Д.С. и незаметно для последней из сумки вытащил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг», модель «Гэлэкси S2», стоимостью 22 990 рублей, на котором находился кожаный чехол черного цвета, стоимостью 990 рублей, а также встроенная флеш-карта, стоимостью 399 рублей, тем самым тайно его похитив, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Сергеевой Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 379 рублей.
Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды преступным путём, <ДАТА>, время более точно органом предварительного следствия не установлена, находясь в овраге, расположенном возле <адрес>, нарвал листьев с куста дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, согласно справке об исследовании № 9940 от <ДАТА> составила 1,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства России № 1002 от <ДАТА> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в соответствии с Федеральным законом № 18-ФЗ от <ДАТА> г.) не образует значительный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны). Полученное наркотическое средство, Бобаров Р.П. хранил с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, Бобаров Р.П. <ДАТА> примерно в 16 часов 35 минут с целью незаконного сбыта Иванову С.В., выступающему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий, находясь возле дома № 105 «а» по <адрес>, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды преступным путём, за денежную сумму в размере 700 рублей, незаконно сбыл гражданину Иванову С.В. один свёрток из бумаги, с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № 10 295 от <ДАТА>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого согласно справки об исследовании № 9940 от <ДАТА>, составила 1,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от <ДАТА> № 822), не образует крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуана).
<ДАТА> в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 50 минут, приобретенное у Бобарова Р.П. наркотическое средство – каннабис (марихуана) было добровольно выдано Ивановым С.В. сотрудникам полиции возле д. № 105 «а» по <адрес>. Довести свой преступный умысел до конца Бобаров Р.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА>, примерно в 16 часов 50 минут, он был задержан сотрудниками Отдела полиции № 7 Управления МВД России по <адрес>, при проведении оперативных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.
<ДАТА>, в период времени с 16 часов 51 минуты по 17 часов 00 минут, у Бобарова Р.П. сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованных при проведении оперативного мероприятия, вырученные от продажи наркотического средства – каннабиса (марихуаны).
Подсудимый Бобаров Р.П. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Волков М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Бобарова Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С.Д.С. Г.Л.В. С.А.В. и К.В.Я. в своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Бобарова Р.П. не возражали.
Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Бобарова Р.П. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобаров Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К.В.Я. от <ДАТА>) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г.Л.В. от <ДАТА>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.А.В. от <ДАТА>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С.Д.С. от <ДАТА>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения подсудимого Бобарова Р.П. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенных подсудимым Бобаровым Р.П. преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких. Исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.
Бобаров Р.П. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бобарову Р.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Бобаров Р.П. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в связи с чем и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Бобарову Р.П., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях Бобарова Р.П. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Бобарову Р.П., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ (по эпизодам от <ДАТА> и <ДАТА>).
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Бобарова Р.П., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд находит нецелесообразным назначать Бобарову Р.П. дополнительный вид наказания.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Бобарова Р.П. особо опасного рецидива преступлений, для отбывания наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Бобарова Р.П. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.
Исковые требования, заявленные потерпевшими С.Д.С. в размере 24 379 рублей, С.А.В. в размере 6 500 рублей, Г.Л.В. в размере 3 290 рублей, подсудимым Бобаровым Р.П. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобарова Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бобарова Р.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Бобарова Р.П. исчислять с момента задержания по настоящему уголовному делу - с <ДАТА>.
Меру пресечения Бобарова Р.П. оставить в виде заключения под стражей.
Исковые требования С.Д.С. к Бобарова Р.П. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Бобарова Р.П. в пользу С.Д.С. в счет возмещения материального ущерба 24 379 рублей.
Исковые требования С.А.В. к Бобарова Р.П. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Бобарова Р.П. в пользу С.А.В. в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей.
Исковые требования Г.Л.В. к Бобарова Р.П. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Бобарова Р.П. в пользу Г.Л.В. в счет возмещения материального ущерба 3 290 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг», а также кассовый чек на сотовый телефон GSM Samsung I9100 Galaxy S II. на сумму 22 990 рублей 00 копеек, чехол – Luxury, на сумму 990 рублей 00 копеек; USB Flash диск 2.0 Emter 4 Gb на сумму 399 рублей 00 копеек- переданные под сохранную расписку потерпевшей Сергеевой Д.С., возвратить Сергеевой Д.С., сняв с нее обязательство по их ответственному хранению;
- кассовый чек, изъятый в ходе выемки у потерпевшего Г.Л.В. на сумму 2 990 рублей, а также товарный чек на товар – DEH-25000UI авто- CD/ресивер, Pioneer DEH -2500UВ, стоимостью 2990 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
- протокол соединений абонентского номера 8 961 681 26 17 хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон марки «Флай», абонентский номер 8-961-681-26-17, изъятый в ходе личного досмотра у Бобарова Р.А. <ДАТА> -переданный под сохранную расписку владельцу Потуриди П.И., возвратить Потуриди П.И., сняв с него обязательство по его ответственному хранению;
- денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, купюрами достоинством 500 рублей (пятьсот) рублей, 100 (сто) рублей, 100 (сто) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Бобарова Р.П. <ДАТА>, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности;
- наркотическое средство, добровольно выданное Ивановым С.В. <ДАТА> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья- Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов