Приговор от 19 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    с. Староалейское 20 июня 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
 
    обвиняемых Егорова А.А., Потапова В.В.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    защитника адвоката Волженина С.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорова А.А., <данные изъяты>
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
 
    Потапова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В., находились в доме по адресу <адрес>. У Егорова А.А., достоверно знавшего о том, что в складе № 4, расположенном на северо-восточной окраине <адрес>, принадлежащем ООО «Истоки Алея», хранится зернофураж, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зернофуража из склада. О своем преступном умысле Егоров А.А. рассказал Потапову В.В. и предложил совместно с ним совершить хищение зернофуража, принадлежащего ООО «Истоки Алея». Потапов В.В., осознавая, что предложение Егорова А.А. носит преступный характер, дал свое согласие, тем самым подсудимые вступили в преступный сговор между собой.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, взяв с собой два белых полипропиленовых мешка, в которые намеревались набрать похищенный зернофураж, приехали на лошади, запряженной в телегу, к территории склада № ООО «Истоки Алея», расположенного по вышеуказанному адресу. Подойдя к складу, подсудимые совместными действиями, применив физическую силу, руками отжали нижнюю часть ворот склада, и через образовавшийся проем Потапов В.В. незаконно проник в склад, предназначенный для хранения зернофуража. Тем временем Егоров А.А. оставался около ворот склада контролировать тайну их действий. Находясь внутри склада, Потапов В.В. наполнил имевшиеся два полипропиленовых мешка зернофуражом, весом по 0,4 центнера каждый, общим весом 0,8 центнера, по цене 400 рублей за 1 центнер, на общую сумму 320 рублей. После чего, через образовавшийся проем Потапов В.В. и Егоров А.А. поочередно перенесли похищенные два мешка с зернофуражом к лошади и погрузили их в телегу. С похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Истоки Алея», подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись в последствии зернофуражом по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, взяв с собой два полипропиленовых мешка, приехали на лошади, запряженной в телегу, к территории склада № 4 ООО «Истоки Алея», расположенного по вышеуказанному адресу, где совместными действиями ранее указанным способом отжали нижнюю часть ворот. Потапов В.В. через образовавшийся проем незаконно проник в склад, предназначенный для хранения зернофуража, а Егоров А.А. остался около ворот склада контролировать тайну их действий. Находясь внутри склада, Потапов В.В. наполнил имевшиеся у него два полипропиленовых мешка зернофуражом, весом по 0,4 центнера каждый, общим весом 0,8 центнера, по цене 400 рублей за 1 центнер, на общую сумму 320 рублей. Затем совместно с Егоровым А.А. перенесли мешки с зернофуражом к лошади, погрузили их в телегу и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, приехали на лошади, запряженной в телегу, к территории склада № ООО «Истоки Алея», расположенного на северо-восточной окраине <адрес>. Подойдя к складу, Егоров А.А. и Потапов В.В. совместно, применив физическую силу, руками отжали нижнюю часть ворот склада. Потапов В.В. незаконно проник через образовавшийся проем в склад, предназначенный для хранения зернофуража, а Егоров А.А. остался около ворот склада контролировать тайну их действий. Находясь внутри склада, Потапов В.В. наполнил принесенные с собой три полипропиленовых мешка зернофуражом, весом по 0,4 центнера каждый, общим весом 1,2 центнера, по цене 400 рублей за 1 центнер, на общую сумму 480 рублей. Затем подсудимые совместно перенесли похищенное имущество к лошади, погрузили в телегу и скрылись. Впоследствии распорядились зернофуражом по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, приехали на лошади, запряженной в телегу, к территории склада № ООО «Истоки Алея», расположенного по указанному выше адресу, где ранее указанным способом отжали нижнюю часть ворот. Потапов В.В. через образовавшийся проем незаконно проник в склад, а Егоров А.А. остался около ворот склада и смотрел за тем, чтобы их действия оставались никем незамеченными. Находясь внутри склада, Потапов В.В. наполнил принесенные с собой три полипропиленовых мешка зернофуражом, весом по 0,4 центнера каждый, общим весом 1,2 центнера, по цене 400 рублей за 1 центнер, на общую сумму 480 рублей. Затем мешки с зернофуражом подсудимые перенесли к лошади, погрузили их в телегу и покинули место преступления. Похищенным имуществом распорядились в последующем по своему усмотрению.
 
    Умышленными продолжительными преступными действиями подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В. причинили ООО «Истоки Алея» материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
 
    Подсудимые Егоров А.А. и Потапов В.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, после консультации с адвокатами подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дягилев В.Е., а также защитники адвокат Прохоров Н.Н., адвокат Волженин С.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Саркисян Ш.С., не явившийся в судебное заседание, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Суд считает, что действия Егорова А.А. и Потапова В.В. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимым Егорову А.А., Потапову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Егоров А.А. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Ранее он не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая признательные показания.
 
    По месту жительства Егоров А.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Егорова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 10, 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительные характеристики в отношении Егорова, его молодой возраст, семейное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Егорова А.А. судом не установлено.
 
    Подсудимый Потапов В.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая признательные показания.
 
    Потапов В.В. не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года, диагноз: Пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя (л.д.88).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Потапова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 7, 8-9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Потапова В.В. судом не установлено.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Представитель потерпевшего Саркисян Ш.С. не просил о применении строгого наказания в отношении подсудимых.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Потапов В.В. склонен к совершению противоправных деяний, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору от 17 декабря 2013 года.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Преступление, совершенное Потаповым В.В., ответственность за которое предусмотрена п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает в целях исправления подсудимого целесообразным назначить Потапову В.В. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Условное осуждение в отношении подсудимого Потапова В.В. по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. Суд не установил оснований для сохранения условного осуждения.
 
    Определяя вид исправительного учреждения в отношении Потапова В.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность виновного, склонного к совершению противоправных деяний, количество совершенных им преступлений, считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапова В.В. следует исполнять самостоятельно.
 
    В отношении подсудимого Егорова А.А. суд находит возможным, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, определить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
 
    Подсудимых Егорова А.А. и Потапова В.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто пятьдесят часов.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Признать Потапова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
 
    Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Потапову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Потапову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Потапову В.В. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от 02 июля 2013 года, с 04 июня 2014 года по 20 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Потапова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
 
    Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапова В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Осужденных Егорова А.А., Потапова В.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потаповым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова