Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Змеиногорск 02 июня 2014 года
Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Крупский В.Г.
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора Андрус А.И.
подсудимого: Федулова Романа Юрьевича, защитника - адвоката адвокатской палаты Алтайского края Волженина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., потерпевшей Б., при секретаре Верменичевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федулова Романа Юрьевича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут житель <адрес> Федулов Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где у него достоверно знавшего о том, что хозяйки указанной квартиры, дома нет, из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Б., с незаконным проникновением в вышеуказанное жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Б., путем незаконного проникновения в жилище, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Федулов Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, зашел на усадьбу дома, расположенного по адресу:<адрес>, где убедившись, что хозяев в доме нет, и за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать реализации его преступного умысла, выдавив стекло шипки окна, на веранде указанной квартиры, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Б., расположенное по адресу:<адрес>, где отыскал и тайно похитил из женской сумочки, находившейся на кровати в одной из комнат указанной квартиры, денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, двумя купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие Б., после чего, забрав с собой похищенные денежные средства с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Федулов Р.Ю. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того Федулов Роман Юрьевич совершил иное преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут житель <адрес> Федулов Р.Ю. находящийся в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, уже после хищения у Б. денежных средств в сумме <данные изъяты>, обнаружил в женской сумочке, находившейся на кровати в одной из комнат указанной квартиры, паспорт гражданина РФ №, выданный <данные изъяты> Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженке <адрес>, и у него из иной личной заинтересованности, с целью навредить Б. возник преступный умысел, направленный на похищение у Б. паспорта гражданина РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение у Б. паспорта гражданина РФ, движимый личной заинтересованностью, с целью навредить Б.., путем незаконного изъятия из ведения Б. паспорта гражданина РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав гражданина РФ, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Федулов Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в одной из комнат дома, расположенного по адресу:<адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил из женской сумочки, находившейся на кровати в указанной комнате паспорт гражданина РФ серия 01 00 № 280053, выданный <данные изъяты>, Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженке <адрес>. После чего, забрав с собой похищенные документы с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Федулова Романа Юрьевича квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Федулов Роман Юрьевич виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Федулова Романа Юрьевича в совершении преступлений доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федулова Романа Юрьевича по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. по факту хищения денежных средств, по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. по факту похищения паспорта - по ч.2 ст. 325 УК РФ, - как похищение у гражданина паспорта.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, по ч.2 ст. 325 УК РФ небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федулову Р.Ю. суд признает и учитывает, явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях(ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Федулов Р.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы положительно.
У суда не возникает сомнений <данные изъяты>.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение Федулову Р.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного, суд так же учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным не применять дополнительные наказания.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, и тд. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает необходимым возложить на Федулова Романа Юрьевича исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, по дням установленным инспекцией.
По мнению суда, возложение указанной обязанности на осужденного будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
В период предварительного следствия по настоящему делу Федулов Роман Юрьевич не задерживался, под стражей не содержался.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: паспорт Б. оставить у законного владельца, 2 фрагмента сигарет, образец эпителия на ватной палочке- уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федулова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ;
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федулову Роману Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Федулова Романа Юрьевича исполнение следующей обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, по дням установленным инспекцией.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: паспорт Б. оставить у законного владельца, 2 фрагмента сигарет, образец эпителия на ватной палочке- уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Освободить Федулова Романа Юрьевича от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.Г. Крупский