Приговор от 10 февраля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
10 февраля 2014 года                    Краснодарский край, г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
 
    при секретаре Ненашевой Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора города Новороссийска Казимирова А.Г., подсудимого Астайченкова И.Н., его защитника адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 10.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Астайченкова И. Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>; <сведения о гражданстве>, имеющего среднее техническое образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Астайченков И.Н. совершил преступление - организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Астайченков И.Н., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных граждан, действуя умышлено, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, путем личного обращения в отделение УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске, расположенное по адресу: г. Новороссийск ул. Луначарского, 19, а также путем пересылки через отделения почты России в г.Новороссийске в отделение УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в период времени с 24.01.2013 по 03.09.2013, оформил на 116 иностранных граждан, а именно <ФИО35>, <ФИО46>, <ФИО57>, <ФИО68>, <ФИО122>., <ФИО90>, <ФИО102>, <ФИО123>, <ФИО9>, <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО8>, <ФИО10>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО11>, <ФИО23>, <ФИО12>, <ФИО24>, <ФИО121>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, <ФИО120>, <ФИО33>, <ФИО34>, <ФИО36>, <ФИО37>, <ФИО38>, <ФИО39>, <ФИО40>, <ФИО41>, <ФИО42>, <ФИО43>, <ФИО44>, <ФИО13>, <ФИО115>, <ФИО14>, <ФИО116>, <ФИО48>, <ФИО49>, <ФИО50>, <ФИО51>, <ФИО50>, <ФИО52>, <ФИО53>, <ФИО54>, <ФИО55>, <ФИО56>, <ФИО15>, <ФИО58>, <ФИО59>, <ФИО60>, <ФИО61>, <ФИО62>, <ФИО63>, <ФИО64>, <ФИО65>, <ФИО66>, <ФИО67>, <ФИО20>, <ФИО69>, <ФИО70>У., <ФИО71>, <ФИО72>, <ФИО73>, <ФИО74>, <ФИО75>, <ФИО16>, <ФИО76>, <ФИО77>, <ФИО78>, <ФИО80>, <ФИО118>, <ФИО82>, <ФИО83>, <ФИО84>, <ФИО117>., <ФИО86>, <ФИО87>, <ФИО88>, <ФИО89>, <ФИО91>, <ФИО93>, <ФИО94>, <ФИО95>, <ФИО96>, <ФИО97>, <ФИО97>, <ФИО98>, <ФИО99>, <ФИО100>, <ФИО101>, <ФИО103>, <ФИО104>, <ФИО105>, <ФИО113>, <ФИО114>, <ФИО106>, <ФИО124>, <ФИО108>, <ФИО109>, <ФИО110>, <ФИО111>, <ФИО112>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. Новороссийск <адрес>, где он сам постоянно зарегистрирован и фактически проживал. Далее Астайченков И.Н. продолжая свой преступный умысел, достоверно зная, что регистрируемым иностранным гражданам жилое помещение по указанному адресу предоставлено не будет, передавал им отрывную часть бланка уведомления за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей.
 
    В результате своих преступных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Астайченков И.Н. нарушил требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 (в ред. Федерального закона Российской Федерации № 133-ФЗ от 22 июля 2008 года) Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006, чем лишил возможности отделение УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Астайченков И.Н. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном. При этом настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астайченков И.Н., предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    В ходе судебного заседания поведение подсудимого Астайченкова И.Н. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Астайченковым И.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Астайченкова И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства Астайченков И.Н. характеризуется с положительной стороны.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Астайченкова И.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый является ветераном труда и жертвой политический репрессий.
 
    Таким образом, суд считает, что Астайченкову И.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его преклонный возраст, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, исправление и перевоспитание Астайченкова И.Н. возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Астайченкова И.Н., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает, что иные виды основных наказаний не должны быть применены в отношении Астайченкова И.Н., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ч. 2 ст.43 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения в отношении Астайченкова И.Н. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ - отсутствуют.
 
    С учетом данных о личности Астайченкова И.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, суд полагает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Астайченкова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру процессуального принуждения Астайченкову И.Н. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 116 уведомлений о прибытии иностранных граждан - оставить хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                          М.Е.Савин