Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48//2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 26 февраля 2014 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Глушковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Южноуральска Натейкиной Т.М.,
подсудимого Кравчуты ФИО18,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер № 51,
уголовное дело в отношении
Кравчуты ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, Республики Казахстан, гражданина
Российской Федерации, со средним образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Кравчуты Д.И. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта. В продолжение своего преступного умысла, Кравчута Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, в счет оплаты этого наркотического средства, пришел <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, где через терминал, расположенный в данном магазине, посредством системы оплаты <данные изъяты> перевел денежные средства в сумме 1500 рублей на номер сотового телефона, который sms-сообщением пришел ему на его сотовый телефон, после чего стал ждать sms-сообщение с местом, где необходимо будет забрать наркотическое средство. Через некоторое время Кравчута Д.И. на его сотовый телефон пришло sms-сообщение с текстом о месте, где необходимо забрать наркотик, а именно: в пачке из-под сигарет «Winstone» напротив <адрес>. После чего, Кравчута Д.И. пошел к указанному месту. Находясь у строящегося здания напротив <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, Кравчута Д.И. на земле справа от центрального входа в указанное строящееся здание обнаружил пачку из-под сигарет «Winstone», внутри которой находился полимерный пакетик с тремя бумажными свертками, в каждом из которых находилось наркотическое средство, который он поднял и положил к себе в карман одежды. Тем самым, Кравчута Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой не менее 1,33 грамма, без цели сбыта. После чего Кравчута Д.И., с находящимся при нем наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой не менее 1,33 грамма, которое находилось в трех бумажных свертках, которые в свою очередь находились в полимерном пакетике, пошел на пустырь, расположенный за <адрес>, расположенным по <адрес> в <адрес>, где употребил часть наркотического средства из одного из бумажных свертков, путем курения, после чего, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 1,33 грамма, находящееся в трех бумажных свертках, которые в свою очередь находились в полимерном пакетике, вновь убрал в карман своей одежды. Затем Кравчута Д.И., с находящимся при нем наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 1,33 грамма, пошел во двор <адрес> в <адрес>, в котором в <адрес> проживает ФИО8, и позвал ФИО6 на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО8 вышел во двор <адрес> в <адрес> к Кравчута Д.И., у которого при себе незаконно хранилось наркотическое средство - смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 1,33 грамма. Выйдя во двор <адрес> в <адрес>, ФИО8 зашел в магазин «На семи ветрах», расположенный в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, а Кравчута Д.И. ждал ФИО6 около магазина. ФИО8, купив в магазине бутылку пива и пачку сигарет, вышел из магазина и подошел к Кравчута Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут сотрудниками полиции во дворе <адрес> в <адрес> Кравчута Д.И. и ФИО8 были задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства и сопровождены в кабинет участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский», расположенный по <адрес>3 в <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. В связи с тем, что Кравчута Д.И. состоит на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотики, сотрудниками полиции было принято решение о проведении его личного досмотра. Находясь в помещении кабинета участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский», расположенного по <адрес>3 в <адрес>, Кравчута Д.И., испугавшись уголовной ответственности, выбросил полимерный пакетик с тремя бумажными свертками, с находящимся внутри них наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 1,33 грамма, на пол у двери кабинета. В ходе проведения осмотра помещения кабинета участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» по <адрес>3 в <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят брошенный Кравчута Д.И. полимерный пакетик с тремя бумажными свертками, с находящимся внутри них веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), оборот которых запрещен на территории РФ. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) отнесено к крупному размеру, которое Кравчута Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на сотовый телефон подсудимого Кравчуты Д.И. пришло sms-сообщение с примерным текстом следующего содержания: «… <адрес>, <адрес>». Так как Кравчута Д.И. ранее неоднократно переводил деньги через терминал посредством системы оплаты «Qiwi-кошелек» на номер сотового телефона, с которого ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон пришло sms-сообщение, за приобретение наркотических средств, то Кравчута Д.И. достоверно узнал, что по указанному в sms-сообщении адресу находится наркотическое средство, и у него возник умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства для личного употребления, то есть без цели сбыта. В тот момент, когда Кравчута Д.И. на телефон пришло sms-сообщение с адресом, где находится наркотическое средство, он находился у киоска <адрес>», расположенного напротив здания по <адрес>, вместе с ФИО5, которого он в свои преступные намерения относительно незаконно приобретения наркотического средства, не ставил. Через некоторое время к ним на автомобиле такси в качестве пассажира подъехал ФИО8 Кравчута Д.И. и ФИО9 сели в автомашину такси к ФИО6, и они стали выбирать подъезд какого-нибудь дома, чтобы там погреться, а затем втроем идти гулять. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Кравчута Д.И., не посвящая в свои преступные намерения ФИО6 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, предложил ФИО6 и ФИО9 ехать по адресу, который был указан в sms-сообщении, то есть во второй подъезд <адрес> в <адрес>. ФИО8 и ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Кравчута Д.И., согласились ехать на указанный адрес. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, приехав к дому № по <адрес> в <адрес>, Кравчута Д.И., ФИО8 и ФИО9 вышли из автомашины такси и, зайдя в подъезд № указанного дома, на лифте поднялись на восьмой этаж. Находясь на восьмом этаже в подъезде № <адрес> в <адрес>, Кравчута Д.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО6 и ФИО9, предложил им спуститься на пятый этаж в данном подъезде <адрес> в <адрес>. ФИО8 и ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Кравчута Д.И., согласились, и они втроем на лифте спустились на пятый этаж, где зашли на площадку между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес> в <адрес>. Находясь на указанной площадке, Кравчута Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, за мусоропроводной трубой на данной площадке на полу обнаружил коробок из-под спичек, внутри которого находился бумажный сверток с полимерным пакетиком, с находящимся внутри наркотическим средством, который он незаметно для ФИО6 и ФИО9 поднял и положил к себе в карман одежды. Тем самым, Кравчута Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,35 грамма, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Кравчута Д.И., с находящимся при нем наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,35 грамма, не посвящая в свои преступные действия ФИО6 и ФИО9, вместе с ФИО8 и ФИО5, стали спускаться на лифте на первый этаж, чтобы идти гулять. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществляемого по оперативной информации о том, что в подъезде № <адрес> в <адрес> систематически собираются лица для употребления наркотических средств, на выходе из лифта на первом этаже в подъезде № <адрес> в <адрес> Кравчута Д.И., ФИО8 и ФИО9 были задержаны. При проведении личного досмотра Кравчута Д.И. сотрудниками полиции у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, с находящимся внутри бумажным свертком, обмотанным липкой лентой черного цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 0,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) отнесено к крупному размеру, которое Кравчута Д.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Кравчута Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ходе предварительного следствия по делу, в судебном заседании ходатайство поддержал, просит суд его удовлетворить.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Болотиным П.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Кравчута Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Кравчуте Д.И. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В силу положений ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравчуте Д.И., суд учитывает: явку с повинной, за которую суд признает объяснение от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела (л.д. 5, 12), явку с повинной (л.д. 146), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравчуте Д.И., суд учитывает: первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравчуте Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимого Кравчуты Д.И. правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравчуту ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года один месяц без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кравчуте Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравчуте Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Кравчуту Д.И. обязанности в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кравчуте Д.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 1,33 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,35 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Южноуральский городской суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представлении осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна:
судья В.А. Малькова