Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Штадлера Я.Г.,
подсудимого Понедельникова И.Д.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Понедельникова И.Д., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:
- хх.хх.хх г. по ст.157 ч.1 УК РФ к ... месяцам исправительных работ с удержанием ... % из заработка в доход государства (не отбытый срок составляет ... месяца ... дней).
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Понедельников И.Д., хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил лежащий в комнате на диване сотовый телефон, стоимостью 1530 рублей, принадлежащий Н. с находящейся в нем картой памяти «Micro-SD» на 2-Gb, стоимостью 224 рубля, а также имущество, не представляющее материальной ценности, расположенное в соседней комнате, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму 1754 рубля. С похищенным имуществом Понедельников И.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Понедельников И.Д., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к дому № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где, заведомо зная, что не имеет права доступа в гараж, пристроенный к дому, путем снятия запорного устройства с ворот гаража, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Понедельников И.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: четыре колеса в сборе, стоимостью 2380,91 рублей за одно колесо, а всего на сумму 9523,64 рублей. С похищенным имуществом Понедельников И.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Понедельников И.Д., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к дому № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где, заведомо зная, что не имеет права доступа в гараж, пристроенный к дому, путем снятия запорного устройства с ворот гаража, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Понедельников И.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: бензопилу стоимостью 3417 рублей. С похищенным имуществом Понедельников И.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Понедельников И.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, признал гражданские иски по делу, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Басманов Ю.Б. поддержал ходатайство подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Потерпевшие, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, согласно телефонограммам просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие. В материалах дела имеются письменные согласия потерпевших на особый порядок рассмотрения дела (т.№ л.д.№).
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Понедельникова И.Д. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Понедельникова И.Д. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Понедельникова И.Д. по эпизоду хищения имущества потерпевшего К. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого Понедельникова И.Д. по эпизоду хищения имущества потерпевшего М. суд квалифицирует по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Понедельникову И.Д. по каждому из преступлений суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного как лица ранее судимого, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершившего новые умышленные преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ, уклонявшегося к отбывания данного вида наказания, назначенного судом, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,5 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Понедельников И.Д. осужден приговором мирового судьи от хх.хх.хх г. за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка. Кроме того, Понедельников И.Д. уклонялся от отбывания назначенного ему наказания по указанному приговору суда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные, характеризующие личность виновного, совершение новых умышленных преступлений при наличии непогашенной судимости, в период отбывания исправительных работ, будучи лицом, уклоняющимся от отбытия данного вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности Понедельникова И.Д., его поведения в период отбывания предыдущего наказания в виде исправительных работ, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания Понедельникову И.Д. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкие на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по эпизодам хищения имущества потерпевших К. и М.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от хх.хх.хх г.
В соответствии с пунктом «а» части 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Понедельникову И.Д. необходимо назначить в колонии-поселении.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего К. подлежит удовлетворению, гражданский иск М. подлежит удовлетворению частично на сумму похищенного и не возмещенного ущерба.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Понедельникова И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы.
- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Понедельникову И.Д. наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от хх.хх.хх г. в виде 1 (один) месяц лишения свободы, окончательно определив Понедельникову И.Д. наказание в виде 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным порядком следования к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Понедельникову И.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить.
Взыскать с Понедельникова И.Д. в пользу К. 9523,64 рублей.
Гражданский иск М. удовлетворить частично.
Взыскать с Понедельникова И.Д. в пользу М. - 3417 рублей. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему Н., вернуть ему в постоянное пользование.
- навесной замок с ключом, находящийся при деле, - передать М., а в случае невостребованности в месячный срок - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Соколов А.Н.