Приговор от 19 февраля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014г.                                                                                                          г. Липецк
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Софонова И.С., защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение № 630 от 15.11.2011г. и ордер № 853 от23.12.2013г., при секретаре с/з Смольяниновой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сафонова И.С., персональные данные,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п. «г»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ
 
установил:
 
    Софонов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Софонов И.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, (дата) на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами <адрес>, незаконно сбыл Захарову (псевдоним), выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один полимерный пакетик с, находившимся в нем, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Софонов И.С. (дата) на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами <адрес>, незаконно сбыл Захарову (псевдоним), выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты>) рублей два полимерных пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота.
 
    Смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 06 февраля 2013 года и 26 марта 2013г.), является психотропным веществом.
 
    Размер данного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1,12 и 2.01 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 06 февраля 2013 года и 26 марта 2013г.), является крупным.
 
    Подсудимый Софонов И.С. виновным себя признал частично и показал, что действительно (дата) и (дата) года, на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами <адрес>, он продал закупщику психотропное вещество - амфетамин, но не с целью его сбыта, а лишь при оказании посреднических услуг в приобретении психотропного вещества своим знакомым. Проданное им психотропное вещество он приобретал ранее как для личного употребления, так и по просьбе знакомых на личные деньги, а уже в последствии передавал обращавшимся к нему лицам, получая за это деньги. Цели сбыта психотропных веществ, с целью извлечения личной выгоды он не преследовал.
 
    Виновность подсудимого, помимо его показаний подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей, материалами дела.
 
    Из показаний свидетеля ФИО1, оперативного уполномоченного УФСКН, следует, что в конце января 2013г. к ним в отдел стала поступать информация, о том, что парень по имени Сафонова И.С., работающий фотографом в ночных клубах занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, которое сбывает как в ночных клубах, так и по месту жительства. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении этого лица оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были получены сведения о месте жительства этого лица, а впоследствии было принято решение о проведении наблюдения и проверочной закупки, с целью установления вида сбываемого вещества и сведений о данном лице. (дата). им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Софонова Сафонова И.С.. С этой целью был приглашен закупщик, которому были вручены специальные технические средства видеофиксации. Затем в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр закупщика Захарова, вручены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. На служебном автомобиле они проследовали на <адрес>. В районе <адрес>, Захаров вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 15-20 минут закупщик вернулся и продемонстрировал один полимерный пакетик с веществом и пояснил, что приобрел его у «Сафонова И.С.» за врученные ему 1500 рублей. Выданные закупщиком полимерные пакетики с порошкообразным веществом были в дальнейшем направлены на исследование в ЭКО УФСКН России по Липецкой области, по результатам которого, он узнал, что веществом является амфетамин. Впоследствии было установлено, что этим лицом является Софонов И., в отношении которого проводилось прослушивание телефонных переговоров по решению суда(дата). в целях установления каналов приобретения Софоновым психотропного вещества вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью был приглашен тот же закупщик «Захаров», которому были вручены специальные технические средства видеофиксации. Затем в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр закупщика, вручены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. В районе <адрес>, Захаров вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 15-20 минут закупщик вернулся к ним, присел в автомобиль и продемонстрировал полимерный пакет с двумя полимерными пакетиками амфетамина внутри и пояснил, что приобрел их у «Сафонова И.С.» за врученные ему <данные изъяты> рублей.
 
    Из показаний свидетеля Захарова, имеющего псевдоним, следует, что он действительно выступал в роли закупщика психотропного вещества у Софонова И. (дата) и (дата)г. До проведения закупки он был знаком с Софоновым, с которым познакомился в ночном клубе «<данные изъяты>» и от которого узнал о возможности приобретения амфетамина. (дата) он созвонился с Сафоновым и договорился о приобретении пакетика амфетамина, Софонов согласился и назначил время и место встречи. Сотрудник полиции вручил ему - закупщику специальные технические средства, затем в присутствии представителей общественности досмотрел его, вручил ему денежные средства, после чего на автомобиле они проследовали в район <адрес>. На лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами указанного дома он встретился с Софоновым И., которому передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получил от него полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии понятых.
 
    (дата) закупка происходила при таких же обстоятельства, но ему вручили <данные изъяты> рублей, поскольку такую сумму указал Софонов сам, и он приобрел два полимерных пакетика с психотропным веществом, которое впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии понятых.
 
    Свидетели ФИО2 и ФИО3 подтвердили факт участия в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки психотропного вещества (дата)., дав показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО1 и Захарова.
 
    Свидетель Иванова (псевдоним) показала, что в (дата), через наркозависимых знакомых, в ночном клубе «<данные изъяты>» познакомилась с Сафоновым . При ее знакомстве с Сафоновым и дальнейшем разговоре с ним, она узнала, что у него можно приобрести амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик. Этим предложением она пользовалась несколько раз, приобретая амфетамин или «быстрый», как они именовали его на сленге, дважды в ночном клубе и дважды в разных районах г.Липецка.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО7 данных им на предварительном следствии (дата), им проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты>, под наблюдение был взят закупщик, который вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» у <адрес>. Закупщик зашел в подъезд данного дома, проследовал на лифте на восьмой этаж. На лестничной площадке между восьмым и седьмым этажами встретился с мужчиной, который был одет в халат. Данному мужчине на вид 20-25 лет. Закупщик и данный мужчина разговаривали между собой. В ходе разговора, мужчина продемонстрировал закупщику пакетик с порошкообразным веществом, после чего передал данный пакетик закупщику. Закупщик осмотрел данный пакетик, после чего передал мужчине денежные средства. Они попрощались, мужчина остался на прежнем месте, а закупщик сел в лифт и проследовал на улицу, где сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», из которого ранее выходил.
 
    Свидетели ФИО4 и ФИО5.С. подтвердили факт участия в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки (дата). По обстоятельствам закупки дали показания аналогичные показаниям свидетелей <данные изъяты> и Захарова.
 
    Свидетель ФИО6, оперативный уполномоченный УФСКН, показал, что (дата) им проводилось ОРМ «Наблюдение» за Софоновым И.С. по месту его жительства в <адрес>. Около <данные изъяты> Софонов выходил из квартиры на лестничную площадку покурить, при этом разговаривал с кем то по телефону. Около <данные изъяты> Софонов Игорь снова вышел из квартиры и спустился на пролет ниже. Примерно через две минуты из лифта вышел закупщик и спустился к Софонову. Они поприветствовали друг друга и в процессе общения чем-то обменялись, после чего закупщик на лифте спустился вниз, а Софонов Игорь зашел обратно в квартиру.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела.
 
    Рапортом сотрудника УФСКН ФИО7, в котором зафиксирован факт встречи закупщика и Софонова И.С. (дата) и передачи психотропного вещества (т.1 л.д. 14)
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата). в отношении Софонова И.С. (т.1 л.д. 15-16)
 
    Протоколами от (дата)., из которых следует, что Захарову было вручено специальное техническое средство для видеофиксации, затем в присутствии представителей общественности он был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ не имелось. Были осмотрены денежные средства, которые по акту были переданы закупщику. (т.1 л.д.17-20);
 
    Согласно акту от (дата). Захаров, после проведения проверочной закупки, выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом, после чего он вновь был досмотрен, при этом запрещенных предметов и денег не было, после чего он выдал специальное техническое средство (т.1 л.д.21 -23);
 
    Согласно справкиоб исследовании № №, выданное Захаровым вещество является психотропным средством - смесью содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.29-30).
 
    Из заключения эксперта № от (дата) следует, что представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса психотропного вещества составляла <данные изъяты> грамма (л.д. 85-89);
 
    Согласно акту просмотра видеозаписи проверочной закупки, на видеозаписи зафиксирован факт встречи закупщика и Софонова И.С., передачи денежных средств и психотропных веществ (т.1 л.д. 33).
 
    В судебном заседании данная видеозапись была осмотрена, на ней также отражен факт встречи и передачи закупщиком подсудимому денежных средств, и передачи подсудимым какого-то предмета закупщику. Подсудимый Софонов И.С. подтвердил наличие своего изображения на видеозаписи в момент передачи амфетамина закупщику.
 
    Согласно акту прослушивания CD-R диска, на аудиозаписи зафиксированы телефонные переговоры Софонова И.С. с различными лицами, в том числе и с лицами, обращающимися к нему по вопросу приобретения психотропного вещества (т.1 л.д.10-74).
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата). в отношении Софонова И.С. (т.1 л.д. 38-39)
 
    Протоколами от (дата)., из которых следует, что Захарову было вручено специальное техническое средство для видеофиксации, затем в присутствии представителей общественности он был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ не имелось. Были осмотрены денежные средства, которые по акту были переданы закупщику. (т.1 л.д.40-43);
 
    Согласно акту от (дата). Захаров, после проведения проверочной закупки, выдал полимерный пакетик с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом, после чего он вновь был досмотрен, при этом запрещенных предметов и денег не было, после чего он выдал специальное техническое средство (т.1 л.д.44 - 46);
 
    Рапортом сотрудника ФИО6 о наблюдении, в ходе которого зафиксирован факт встречи закупщика и Софонова И.С. и передачи наркотических средств (т.1 л.д. 37)
 
    Согласно справкиоб исследовании № №, выданное Захаровым вещество является психотропным средством - смесью содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.29-30).
 
    Из заключения эксперта № следует, что представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса психотропного вещества составляла <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (л.д. 85-89);
 
    Согласно акту просмотра видеозаписи проверочной закупки, на видеозаписи зафиксирован факт встречи закупщика и Софонова И.С., передачи денежных средств и наркотических веществ (т.1 л.д.55 ).
 
    В судебном заседании данная видеозапись была осмотрена, на ней также отражен факт встречи и передачи закупщиком подсудимому денежных средств, и передачи подсудимым какого-то предмета закупщику. Подсудимый подтвердил наличие своего изображения на видеозаписи.
 
    Согласно протоколам осмотра - были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин; 3 полимерных пакетика; диски № от (дата). и №№ от (дата). с видео и аудио записями. (т.1 л.д.91-96);
 
    Протоколом опознания, из которого следует, что Захаров (псевдоним) опознал Софонова И.С. как мужчину, у которого (дата) и (дата). приобрел психотропное вещество - амфетамин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 162-165).
 
    Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Софонова И.С. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.
 
    Доводы подсудимого и защитника относительно оказания посреднических услуг в приобретении психотропных веществ, опровергаются вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что Софонов И.С. сбывал уже находящееся у него во владении психотропное вещество, не прибегая к услугам иных сбытчиков. Само по себе отсутствие корыстного мотива не свидетельствует об отсутствии состава преступления, поскольку сбытом является любые способы возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам психотропных веществ (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), что и происходило при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Из показаний свидетелей и содержания телефонных переговоров Софонова И.С. усматривается, что к нему обращались не как к лицу, имеющему возможность помочь в приобретении психотропного вещества, а как к лицу располагающему им.
 
    В своих показаниях подсудимый также указывал, что мог приобрести на личные деньги большую партию амфетамина для личного употребления и для знакомых, которые могли к нему обращаться, т.е. распоряжался уже находящимся в его пользовании запрещенным психотропным веществом.
 
    Оценивая полученные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    У суда нет оснований полагать, что умысел подсудимого сформировался под воздействием сотрудников УФСКН. В ходе судебного следствия было установлено, что к моменту проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН располагали информацией о причастности подсудимого к незаконному обороту психотропных веществ, в ходе проведения в дальнейшем ряда оперативно-розыскных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение.
 
    Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление умышленное, особо тяжкое.
 
    Подсудимый Софонов И.С. персональные данные
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, положительные характеристики, активное способствование органам УФСКН в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая повышенную социальную значимость преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, суд не считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    Однако суд полагает необходимым признать исключительным обстоятельством активное способствование подсудимого органам УФСКН в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ
 
    Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Софонова И.С., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере 4400 рублей, оплата труда адвоката за счет средств федерального бюджета (т.1 л.д. 197).
 
    Имущественной несостоятельности и иных законных оснований для освобождения осужденного от возмещения процессуальных издержек, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сафонова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без с лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с (дата)
 
    Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с (дата)
 
    Меру пресечения Софонову И.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество, полимерные пакетики, CD-R диски и аудиокассету - уничтожить.
 
    Взыскать с Сафонова И.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи апелляционных жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    17.04.2014г. приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 19 февраля 2014г. в отношении Сафонова И.С. изменен:
 
    исключено его осуждение по эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой <данные изъяты>. (дата)г., со смягчением назначенного ему наказания по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ до 5 лет лишения свободы.
 
    В резолютивную часть приговора внесены коррективы, исключен предлог «с» перед словами «лишения права занимать определённые должности».