Приговор от 29 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Охотск 29 мая 2014 года
 
    Судья Охотского районного суда Хабаровского края Щербинин И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Охотского района Хабаровского края Драгомирецкого П.И.,
 
    подсудимых Елизарьева Е.Б., Сторожева В.В. и Слепцова А.В.,
 
    защитников - адвокатов Калинина В.Н., представившего ордера №2 от 11.04.2014 года и №3 от 12.04.2014 года, а также удостоверение №931, Даниловой Е.С., представившей ордер №405/12 от 07.11.2013 года и удостоверение №1058,
 
    при секретаре Кононовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Елизарьева ФИО13, <данные изъяты>, несудимого,
 
    Слепцова ФИО14, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 05.07.2012 года Охотским районным судом Хабаровского края по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 06.03.2013 года мировым судьей судебного участка №60 Охотского района Хабаровского края по ст.139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №60 Охотского района Хабаровского края от 02.09.2013 года неотбытое по приговору от 06.03.2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на 3 месяца лишения свободы;
 
    - 08.11.2013 года Охотским районным судом Хабаровского края по ст.226 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (частичное присоединение неотбытых наказаний по приговорам от 05.07.2012 года и от 06.03.2013 года) к 2 годам лишения свободы,
 
    Сторожева ФИО15, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елизарьев Е.Б., Сторожев В.В., Слепцов А.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста при следующих обстоятельствах.
 
    30.08.2013 года в период времени до 12 часов, находясь на территории Охотского района Хабаровского края Елизарьев Е.Б., Сторожев В.В., Слепцов А.В. и иное лицо договорились о совместном незаконном вылове рыбы лососевых видов, вступив, таким образом, между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Елизарьев Е.Б., Сторожев В.В., Слепцов А.В. и иное лицо 30.08.2013 года в период времени с 12 часов до 15 часов 10 минут, находясь на берегу реки Охота в 2-х километрах к востоку от с.Арка Охотского района Хабаровского края, без соответствующего разрешения, в месте нереста рыб лососевых видов, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятого Государственной Думой 26.11.2004 года, где в ст.26 указано, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут
устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, виды разрешаемых орудий лова и способ добычи (вылова) водных биоресурсов, размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (лова) водных биоресурсов; ограничение рыболовства устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; порядок установления ограничений рыболовства определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов; размер биоресурсов; а так же в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 06.07.2011 года № 671, согласно п.65.6.1.
подраздела 6 раздела IV которых запрещается осуществлять любительское и спортивное
рыболовство на территории Хабаровского края в период нерестовой миграции и
нереста тихоокеанских лососей в водных объектах, указанных в Приложении №1
«Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и
спортивного рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских
лососей (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на
добычу (вылов) водных биоресурсов в водных объектах Хабаровского края», используя иное запрещенное орудие лова - крючки-подсечки, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно отловили 46 экземпляров рыб лососевых пород - самок кеты. Согласно постановлению Правительства РФ №724 от 26.09.2000 года «Об
утверждении такс для исчисления размера взыскания за причиненный водным
биологическим ресурсам» за 1 экземпляр кеты, независимо от размера и веса
взыскивается 580 рублей, за заготовку самок ущерб исчисляется в двойном размере. Таким образом, в результате незаконного вылова рыб лососевых видов Елизарьевым Е.Б., Сторожевым В.В., Слепцовым А.В. и иным лицом государству причинен ущерб на общую сумму 53360 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Елизарьев Е.Б., Слепцов А.В. и Сторожев В.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокаты поддержали мнения своих подзащитных.
 
    Представитель потерпевшего ФИО16, извещенный о дате судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, заявив, что о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверился в том, что все трое подсудимых добровольно заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, после консультации с защитником, а также убедился, что Елизарьев Е.Б., Слепцов А.В. и Сторожев В.В. осознают характер заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились Елизарьев Е.Б., Слепцов А.В. и Сторожев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.3 ст.256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Елизарьева Е.Б., Слепцова А.В. и Сторожева В.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елизарьевым Е.Б., Слепцовым А.В. и Сторожевым В.В., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности каждого из подсудимых, которые в целом характеризуются посредственно, имеют постоянное место жительства, Елизарьев Е.Б. и Сторожев В.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеют.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении каждого подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении Слепцова А.В., кроме того, добровольное возмещение ущерба в сумме 13500 рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих Елизарьеву Е.Б., Слепцову А.В. и Сторожеву В.В. наказание, судом не установлено.
 
    Срок наказания Елизарьеву Е.Б., Слепцову А.В. и Сторожеву В.В. следует определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сами обстоятельства совершения преступления, данные о личности Елизарьева Е.Б., Слепцова А.В. и Сторожева В.В., влияние назначенного наказания на их исправление, а также учитывая имущественное положение каждого подсудимого, которые не имеют места работы, а, следовательно, и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к каждому наказания виде штрафа ввиду невозможности его исполнения. В связи с чем суд считает необходимым назначить всем троим наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    При этом, поскольку Елизарьев Е.Б. и Сторожев В.В. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, активно способствовали органу следствия, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, то есть к ним может быть применена ст.73 УК РФ.
 
    Судом установлено, что преступление по данному уголовному делу Слепцовым А.В. совершено до постановления предыдущего приговора от 08.11.2013 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений. При этом меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Слепцову А.В., учитывая, что по предыдущему приговору ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, следует изменить на заключение под стражу.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, учитывая тяжесть преступления по предыдущему приговору, для отбывания наказания Слепцову А.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Суд не имеет возможности высказаться о судьбе вещественных доказательств по делу, поскольку по данному уголовному делу привлечено и иное лицо, в отношении которого окончательное судебное решение не принято.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
    Елизарьева ФИО17, Слепцова ФИО18 и Сторожева ФИО19 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - Елизарьеву Е.Б. и Сторожеву В.В. в виде 9 месяцев лишения свободы;
 
    - Слепцову А.В. в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 08.11.2013 года к отбытию Слепцову А.В. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Слепцову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания Слепцову А.В. исчислять с 29.05.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Слепцова А.В. под стражей и отбывания наказания по предыдущему приговору с 15.09.2013 года по 28.05.2014 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Елизарьеву Е.Б. и Сторожеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Возложить на Елизарьева Е.Б. и Сторожева В.В. обязанности: по вступлении приговора в законную силу в 10-тидневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения.
 
    Меру пресечения Елизарьеву Е.Б. и Сторожеву В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Щербинин