Приговор от 06 февраля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Охритько С.В., защитника Долматова П.В., подсудимого Мордик А.Н., потерпевшего БАМ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Мордик А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, Определением судебной коллегии <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание снижено до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:    
 
         Мордик А.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 25 мин., Мордик А.Н., находясь возле торгового павильона <данные изъяты> на перроне <данные изъяты> дороги, расположенном по <адрес> в <адрес>, подошел к БАМ, с которым ранее ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 09 -00 час до 11-00 час. познакомился и совместно распивал пиво, заведомо зная, что при себе у последнего имеются денежные средства, предложил купить для него пива, но получив отказ БАМ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением складного ножа, используемого в качестве оружия, совершил нападение на гражданина БАМ, выразившееся в том, что Мордик А.Н. приставил лезвие ножа к животу БАМ, угрожая насилием, выразил требование о передаче ему денежных средств, находящихся у БАМ, тем самым подавил волю к сопротивлению БАМ, который, испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасаясь осуществления угрозы, передал Мордик А.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Мордик А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение имущественного преступления, удерживая лезвие ножа у живота БАМ, рукой сорвал с шеи БАМ серебряную цепочку, ценой <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся с похищенным, тем самым распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Мордик А.Н. причинил БАМ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Мордик А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Долматов П.В. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевший БАМ, в судебное заседание явился, суду пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.     Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вмененному подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Мордик А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимого Мордик А.Н.:
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Мордик А.Н. усматривается рецидив преступлений.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого Мордик А.Н., который ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Материальный ущерб возмещен, частично путем изъятия похищенного правоохранительными органами.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Мордик А.Н. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы,
 
    Суд считает необходимым применить положение ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с учетом приговора <данные изъяты> городского суда в отношении Мордик А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мордик А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений с учетом приговора <данные изъяты> городского суда в отношении Мордик А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Мордик А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Мордик А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Судебные издержки взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - цепочку из метала белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД РФ на транспорте по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему БАМ расписку о вручении представить в адрес суда, в срок не позднее 10 суток.
 
        - складной нож, бутылка из стекла коричневого цвета объемом 0,5 л. из под пива «Балтика Классическое 3», жестяная банка объемом 0,5 литра из-под пива «Балтика экспортное № 7», фрагмент ленты «скотч» с двумя следами овальной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД РФ на транспорте по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.
 
    Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: В.А.Фоменко