Приговор от 17 марта 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-48/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Дмитров 17 марта 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Шарбатова М.Д.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №
 
    переводчика ФИО,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРБАТОВАМ.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых н/л детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного в Российской Федерации по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
 
установил:
 
    Шарбатов М.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. ШарбатовМ.Д. вместе с ФИО, ФИО и ФИО. находился в помещении строящегося частного жилого дома, расположенного на территории участка № СНТ «Иванцево» <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки.
 
    В указанный период времени между Шарбатовым М.Д. и ФИО. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шарбатов М.Д., имея умысел на причинение ФИО. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанёс ФИО. не менее 31 удара руками, ногами и деревянной палкой по голове и туловищу.
 
    Своими преступными действиями Шарбатов М.Д. причинил ФИО телесные повреждения:
 
    - тупую травму грудной клетки: кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 2-4 ребёр; кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 ребра по среднеключичной линии; кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева между срединной и окологрудинной линиями в проекции 4-5 ребер; кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и среднеключичной линии в проекции 5-7 ребер; кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки справа между околопозвоночной и задней подмышечной линиями в проекции 3-10 ребер; кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева между околопозвоночной и лопаточной линиями в проекции 3-6 ребер, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани правого лёгкого, переломы 2-6 ребер слева по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого; переломы 3-10 ребер справа от передней до средней подмышечной линии, без разрывов пристеночной плевры и ткани легкого, переломы 4-10 ребер слева от передней до средней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры и ткани легкого; переломы 7-12 ребер справа по лопаточной линии, с разрывами пристеночной плевры и ткани правого легкого; переломы 4-12 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого, двусторонний гемоторакс: справа 50 мл. крови, слева 100 мл. крови, двусторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема мягких тканей передней и боковых поверхностей грудной клетки и живота, смещение лёгких к корням. Вред здоровью, причинённый данной тупой травмой грудной клетки, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий;
 
    - кровоподтёк над левой бровью, на веках левого глаза, в левой предушной области, на левой щеке, в проекции левой ветви и левого угла нижней челюсти, в подбородочной области слева, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях, прямой полный оскольчатый перелом тела нижней челюсти слева, непрямой полный косо-поперечный безоскольчатый перелом нижней челюсти на уровне её подбородочного выступа, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. Вред здоровью, причинённый данными телесными повреждениями, признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц обычно обуславливает временную нетрудоспособность (длительное расстройство здоровья) продолжительностью свыше 3 недель, и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести;
 
    - рану на лбу справа на границе роста волос, рану на лбу слева на 2 см. ниже границы роста волос, рану на лбу слева в 1,5 см. от срединной линии, рану в проекции левого лобного бугра, рану на 1 см. выше левой брови, рану у наружного угла левого глаза, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях. Вред здоровью, причинённый данными ранами лба, признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц обычно обуславливает временную нетрудоспособность (кратковременное расстройство здоровья) продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), и по этому признаку квалифицируется как лёгкий;
 
    - три ссадины на лбу справа, ссадину на лбу слева, кровоподтёк на веках правого глаза, в правой скуловой области, на правой щеке, в проекции тела нижней челюсти справа, её правого угла, две царапины на верхней губе, две ссадины в подбородочной области слева, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, два кровоподтека на передней поверхности шеи, кровоподтек в проекции яремной вырезки грудины, два участка внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки справа, 2 участка внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки слева, участок внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки справа, два участка внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности живота, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. Данные повреждения у живых лиц как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью;
 
    Между тяжким вредом здоровью, причинённым травмой грудной клетки, и наступлением смерти ФИО. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Смерть ФИО наступила в период времени с 22час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в помещении строящегося частного жилого дома на территории земельного участка № <адрес> <адрес> от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, разрывами легких, закономерно осложнившихся развитием выраженной нарастающей легочной недостаточности.
 
    Подсудимый Шарбатов М.Д. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что от его ударов ФИО. умереть не мог. Они действительно друг друга избили, но палкой он ФИО. не бил, на него не прыгал, он мог только на него упасть во время драки. По обстоятельствам происшедшего пояснил, что он действительно некоторое время проживал в <данные изъяты> на участке № в <адрес>, где занимался строительством частного жилого дома. В <адрес> у него была сожительница по имени Титкова Настя, у которой есть её знакомые - ФИО и её сожитель- ФИО. Вместе они иногда употребляли спиртные напитки у него на даче. ДД.ММ.ГГГГг. он действительно дрался с ФИО, потому что ФИО приставал к Титковой Насте, сексуального контакта хотел, а ФИО отказалась, и ФИО. её ударил. Он вступился и началась драка. ФИО полез драться на него, ударил его бутылкой водки, в ответ он тоже ФИО. ударил, бил его руками и ногами. Минут 10 это продолжалось, потом все выходили курить в тамбур, ФИО. тоже курил с ними, потом падал на пол, бился при этом головой об пол, он держал его. Бил ли кто-то еще ФИО. – он не видел. По этой причине он свою вину признаёт частично, сожалеет о случившемся,
 
    расскаивается.
 
    Виновность подсудимого Шарбатова М.Д. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО о том, что она является родной дочерью ФИО Она проживала отдельно от отца, но виделись они постоянно- не реже раз в месяц, ей известно, что отец проживал с женщиной. В последнее время отец стал пить. Ей известно, что последние <данные изъяты> года отец сожительствовал с ФИО, у которой есть подруга ФИО Отец периодически приходил к ней на работу попросить денег, но она вместо денег покупала ему продукты. До того, как ФИО стал злоупотреблять спиртными напитками, он занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью: торговал кондитерскими изделиями в палатке на рынке на <адрес>, у него были несколько автомобилей, две грузовые автомашины. Всё это ФИО потерял из-за пьянства. Так как она не жила вместе с ФИО то не знает, каким он становился в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах совершённого преступления в отношении ФИО. ей ничего неизвестно, человека по имени Шарбатов М.Д. она не знает. О смерти ФИО. она узнала от сотрудников полиции, когда обратилась для поисков отца в уголовный розыск, так как он пропал, не появлялся у неё, где узнала, что в следственном отделе по <адрес> есть уголовное дело по факту смерти ФИО От соседей по бараку, где проживал её отец, ей стало известно, что его убил Шарбатов М., и эти же сведения ей подтвердили в следственном комитете;
 
    - показаниями свидетеля ФИО о том, что в <адрес> в <данные изъяты> у него есть земельный участок, на котором находится строящийся дом. Этот дом строит для него Шарбатов М. Д., с которым он познакомился примерно 5 лет назад, ШарбатовМ.Д. жил в том СНТ уже длительный период времени и все звали его ФИО. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он заключил с Шарбатовым М. договор на строительство ему жилого дома, до сих пор до конца Шарбатов М. этот дом не достроил, но проживал там на участке в бытовке. Ему известно, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ. у Шарбатова М. появилась сожительница по имени Настя, знает о ней только со слов Шарбатова М. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе на участок, и застал Шарбатова М. в доме с синяками на лице, тот рассказал ему, что то ли он упал, то ли его кто-то избил, но в итоге он повёз Шарбатова М. в больницу в <адрес>, его положили в больницу. ДД.ММ.ГГГГг. он приехал к себе на участок и застал там Шарбатова М., который сказал, что ушёл из больницы. ДД.ММ.ГГГГг. он находился в <адрес>, Шарбатов М. звонил ему с мобильного телефона несколько раз, он звонка не слышал, и перезвонил ему сам в 23 час. 29 мин. В разговоре с ним Шарбатов М., будучи нетрезвым, сказал, что у него конфликт с каким-то местным русским алкашом, который сам пришёл к нему в дом. В итоге у него состоялся неприятный разговор с Шарбатовым М. и он решил приехать на участок разобраться в ситуации на месте. Потом с номера Шарбатова М. ему позвонил сотрудник полиции из <адрес>, и сказал, что у него в доме на участке обнаружен труп. Около полуночи он приехал, у него на участке уже были сотрудники полиции, Шарбатов М. вместе с ФИО сидели в одной из комнат дома, в тамбуре перед входом в дом лежал труп ранее незнакомого ему мужчины, он был весь в крови, голова проломлена. Кровь была в тамбуре дома на стене, двери, на полу. У него сложилось ощущение, что труп как-будто помыли, так как крови было немного. А когда после этих событий он занимался уборкой у себя в доме, и помимо прочего вытирал кровь в тамбуре, где лежал труп ФИО., а он лежал на листе фанеры, который лежал на досках пола, и когда он поднял тот лист и заглянул под доски, то увидел, что утеплитель под ними мокрый и весь пропитан водой вперемежку с кровью, из чего он сделал вывод, что на пол, когда там лежал ФИО., лили много воды, не менее 1-2 вёдер. По обстоятельствам всего произошедшего Шарбатов М. ему ничего не пояснял, а он у него ничего не спрашивал, Шарбатов М. в тот момент был пьяный, выглядел «бодрячком», телесных повреждений на нем он не видел, крови тоже не было. По просьбе следователя он получил в компании сотовой связи «Мегафон» детализацию своих звонков в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГг., она есть в деле;
 
    - показаниями свидетеля ФИО о том,что подсудимого Шарбатова М. он не знает, а с ФИО. был знаком, это его сосед по бараку, после смерти жены он жил там один, отношения у него с ним были хорошие. Ему известно, что ФИО сожительствовал с ФИО, а е ё подруга - ФИО часто уезжала к своему сожителю Шарбатову в <данные изъяты>, где тот жил на строительстве частного жилого дома. ДД.ММ.ГГГГг. во второй половине дня он заходил в барак на <адрес>, и кто-то из соседей рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. в барак приходила ФИО, пыталась сломать дверь к себе в квартиру, так как у неё не было ключей, и потом сидела на скамейке у дома, плакала и говорила, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГг. в СНТ «Иванцево» сожитель Насти из-за самой ФИО сильно избил её сожителя ФИО., отчего тот умер, а она пришла сюда пешком за своими вещами, и теперь не может попасть в квартиру, потому что ключ от квартиры остался у ФИО. После этого она ушла куда-то в притон. ФИО С. он может охарактеризовать с положительной стороны, когда он выпивал, то ложился спать, буйным не был. В свое время он (ФИО) сожительствовал с ФИО, у них есть совместный ребенок – дочь, которую воспитывает старшая сестра ФИО, так как сама ФИО лишена родительских прав;
 
    - показаниямисвидетеля ФИО о том, что подсудимого Шарбатова М. она знает, проживала вместе с ним около 8 месяцев, а с ФИО С. была знакома с детства, были соседями. С ФИО она дружит, та некоторое время сожительствовала с ФИО. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 21 час. к ней на такси на <адрес>, где она в то время находилась, приехал Шарбатов М., чтобы забрать её в <данные изъяты> ФИО и ФИО. напросились к ним в гости, Шарбатов М. не возражал. По пути следования Шарбатов М. в каком-то магазине купил бутылку водки, 4 банки пива, и пластиковую бутылку пива «Клинское» ёмкостью 2 литра, а также две пачки сигарет. Примерно в 21 час 30 мин. они приехали в <данные изъяты>, и все четверо стали выпивать, слушать музыку и танцевать в одной из комнат строящегося дома. Она, ФИО и ФИО. до приезда в СНТ были уже не трезвые, так как до этого вместе выпивали. Около 22 час. ФИО. при всех предложил ей вступить с ним в половую связь, она сказала, чтобы он не приставал к ней и за её отказ ФИО С. разозлился и с локтя не сильно ударил её. Шарбатов М. ударил ФИО С. рукой по лицу, ФИО С. его тоже стукн<адрес> они все вместе продолжили выпивать, а потом вышли покурить из комнаты в тамбур перед дверью. Пока они курили, Шарбатов М. стал распаляться, начал ругаться с ФИО., снова припомнив ему, что он приставал к ней –ФИО, после чего ударил ФИО С. кулаком по лицу. Она увидела, что у ФИО пошла кровь, и он упал на пол прямо в тамбуре, а Шарбатов М. стал пинать его ногами по туловищу, спине и груди, а также по голове, ударил лежащего на полу ФИО не менее 4- 5 раз. Она в это время попыталась успокоить Шарбатова М., но тот её не слушал, в грубой нецензурной форме сказал ей, чтобы она ушла в комнату и не мешала ему разбираться с ФИО., что она и сделала. Из комнаты она слышала, как Шарбатов М. и ФИО. ругаются между собой матом, также она слышала звуки ударов. ФИО в это время находилась в прихожей и видела всё происходящее, она тоже просила Шарбатова М. успокоиться и перестать бить ФИО С., но тот её тоже не слушал. Чтобы не слышать шум драки и звуки ударов, она включила погромче музыку, выпила водки и заснула. Минут через 30 она проснулась и увидела, что вместе с ней в комнате находится Шарбатов М. и ФИО, которые разговаривали о своих делах, Шарбатов М. был спокойный, не нервничал. Она вышла из комнаты и увидела, что ФИО лежит на полу без признаков жизни, у него около головы много крови, по его внешнему виду она поняла, что с ним что-то не в порядке, поэтому она крикнула Шарбатову М., чтобы он вызывал «скорую помощь». Шарбатов М. выбежал из комнаты, подошёл к ФИО., стал его тормошить, было видно, что Шарбатов М. испугался. Он вызвал со своего мобильного телефона «скорую помощь», а потом сказал, что сейчас приедут врачи и полиция, и у него будут проблемы, поэтому она и Иванкова Аня могут уходить. ФИО после этого ушла из дома, и к моменту приезда врачей и полиции её в доме уже не было, а она осталась с Шарбатовым М. Потом приехали сотрудники полиции, и её с Шарбатовым М. забрали для дальнейших разбирательств в полицию. По характеру Шарбатов М. вспыльчивый человек, но быстро отходит. Когда выпьет, то становится злым и агрессивным, начинает орать. Насилия к ней он не применял, было, что два раза давал ей пощечины из-за ревности. ФИО. когда трезвый- спокойный человек, а когда был пьяный, то ругался с ФИО словесно, но руками её не бил. При ней Шарбатов М. на ФИО. не прыгал, он она думает, что это было, так как у Шарбатова М. низ брюк, одетых на нем, был в крови;
 
    - показаниямисвидетеля ФИО о том, что с ФИО она сожительствовала около двух лет, с Шарбаотвым М. также знакома больше года, он жил с ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. к ним на такси приехал Шарбатов М. забрать в СНТ «Иванцево» Титкову ФИО, а она и ФИО. попросились с ними в гости. Они все были уже выпившие, а Шарбатов М. – трезвый. Примерно в 21 час. 30 мин. они доехали до СНТ «Иванцево», и все четверо стали выпивать в одной из комнат строящегося дома, там же они слушали музыку и танцевали. Около 22 час между ФИО. и Шарбатовым М. произошёл конфликт из-за ФИО, так как ФИО С. при Шарбатове М. стал к ФИО приставать, а Шарбатову М. это не понравилось. Шарбатов М. начал избивать ФИО., сначала ударил его кулаком по лицу раза три. Потом они все вместе продолжили выпивать, но Шарбатов М. всё никак не мог успокоиться, продолжал сердиться на ФИО. Когда через некоторое время они все вместе вышли покурить из комнаты в тамбур перед входной дверью, Шарбатов М. прямо на глазах стал распаляться, снова начал ругаться с ФИО., припомнив ему его приставания к ФИО, после чего ударил ФИО С. кулаком по лицу. Она увидела у ФИО С. кровь, тот упал на пол прямо в тамбуре, а Шарбатов М. стал бить его ногами по телу, спине и груди, а также по голове. При ней Шарбатов М. очень много раз ударил лежащего на полу ФИО., несмотря на то, что она суетилась вокруг них, пыталась оттащить Шарбатова М. от ФИО но это было бесполезно, потому что с пьяным Шарбатовым М. справиться вообще очень сложно. Она видела, что Шарбатов М. несколько раз прыгнул на лежащего на полу ФИО ФИО в это время уже ушла в комнату, потому что Шарбатов М. в грубой нецензурной форме велел ей уйти и драку она почти не видела. Шарбатов М. и ФИО. громко кричали, ругались, потом ФИО. замолчал и перестал двигаться. Весь этот конфликт продолжался примерно 30 мин., она все это время не стояла на месте, она то убегала оттуда, то прибегала. Потом Шарбатов М. отошёл от ФИО., и она, пощупав у ФИО пульс, сказала Шарбатову М., что пульса нет. Тот вылил на ФИО. несколько вёдер воды, чтобы привести в чувство. Она сказала ФИО, что это не поможет, и что-то надо делать. Потом они закурили в одной из комнат, Титкова ФИО в этот момент вышла из комнаты в тамбур, увидела лежащего там на полу ФИО без признаков жизни, у которого около головы было много крови, она стала кричать Шарбатову М., чтобы он вызывал «скорую помощь». ФИО выбежал из комнаты, подошёл к ФИО снова стал его тормошить, было видно, что Шарбатов М. испугался. Он вызвал со своего мобильного телефона «скорую помощь», и сказал, что сейчас приедут врачи и полиция, и у него будут проблемы, и поэтому если они хотят, то могут уходить. Она поняла, что Шарбатов М. забил насмерть ФИО и решила уйти, сказала об этом ФИО и ФИО, и ушла из дома, пешком дошла до <адрес>, по времени это было уже утро. Когда она пришла на <адрес>, то вспомнила, что ключи от квартиру остались у ФИО., и поэтому попыталась открыть дверь с помощью топора, у неё этого не получилось, и тогда она села на скамейку возле входа и кому-то из вышедших соседей рассказала о том, что Шарбатов М. насмерть забил ФИО. О том, что происходило на даче после её ухода, ей неизвестно. Когда Шарбатов М. избивал ФИО., то он бил его руками и ногами, а потом взял где-то (то ли в доме, то ли на улице) какую-то деревянную палку, и этой палкой тоже наносил удары ФИО. по телу. Куда делась эта палка, она не знает. ФИО никакого сопротивления ФИО не оказывал по время драки, от ударов он сразу упал на пол. Он по характеру такой – его будут бить, а он –нет. У Шарбатова М. она никаких синяков или ран не видела – их не было. Кроме них, в доме больше никого не было и ФИО никто не бил, кроме Шарбатова М.;
 
    -показаниями свидетеля ФИО о том, что Шарбатова М. он знает, так как тот проживал на территории СНТ, что-то там строил, а он самявляется председателем СНТ. Виделся он с Шарбатовым М. не часто, 3-4 раза. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ обратился к нему кто-то из садоводов, жаловался на Шарбатова М. по поводу того, что у него собираются шумные компании, в которых выпивают, а еще один знакомый рассказывал, что там на участке шумят, девушки какие-то там находятся. Он приходил к Шарбатову М. разбираться по данным жалобам, тот пообещал, что будет вести себя потише, не будут шуметь. О совершенном преступлении ему ничего не известно;
 
    -оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что унего есть родной младший брат Шарбатов М.Д, ДД.ММ.ГГГГ который с ДД.ММ.ГГГГ находился на заработках в РФ, связь с ним он поддерживал редко по телефону, где именно работал Шарбатов М.Д., ему неизвестно, деньги домой Шарбатов М.Д. не перечислял ни разу. Дома у Шарбатова М есть жена и четверо детей, которых фактические содержит он, ФИО Также у них есть отец ФИО, который работал в колхозе инженером, а сейчас находится на пенсии. Примерно 3 или ДД.ММ.ГГГГг. Шарбатов М прилетал к ним в Таджикистан в гости, чего-либо особенного не рассказывал, сказал без подробностей, что работает на строительстве какого-то дома. После того, как ФИО приехал домой, он не появлялся у своих родственников неделю, куда-то пропал, потом в середине ДД.ММ.ГГГГ. ему, ШарбатовуШ.Д., позвонил другой его родственник по имени ФИО и сказал, что ФИО появился в РФ. Про то, что ФИО был в <адрес> и лежал в больнице с 10 по ДД.ММ.ГГГГг., никто из его родственников не знал. В РФ у него живут родственники, от которых ДД.ММ.ГГГГг. он узнал о том, что брата задержали по подозрению в совершении преступления, в связи с чем он приехал в РФ для выяснения судьбы брата. Ранее брат находился на лечении у врача-психиатра в связи с имеющимся у него психическим заболеванием, лечился в больнице в пригороде <адрес>. Об обстоятельствах совершения Шарбатовым М.Д. преступления ему ничего неизвестно (т. 2 л.д. 92-94);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в помещении строящегося жилого дома на участке № в СНТ «Иванцево» <адрес> был обнаружен труп ФИО. с признаками насильственной смерти. В результате осмотра с места происшествия были изъяты труп ФИО., срез с ткани с подушки, смывы с дверей (т. 1, л.д. 47-64);
 
    - протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что при осмотре территории земельного участка № <адрес> обнаружены и изъяты 2 деревянные палки (т. 1, л.д. 65-77);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО установлено наличие следующих телесных повреждений:
 
    - тупая травма грудной клетки: кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 2-4 рёбер, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 ребра по среднеключичной линии, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева между срединной и окологрудинной линиями в проекции 4-5 ребер, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и среднеключичной линии в проекции 5-7 ребер, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки справа между околопозвоночной и задней подмышечной линиями в проекции 3-10 ребер, кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки слева между околопозвоночной и лопаточной линиями в проекции 3-6 ребер, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани правого легкого, переломы 2-6 ребер слева по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого, переломы 3-10 ребер справа от передней до средней подмышечной линии, без разрывов пристеночной плевры и ткани легкого, переломы 4-10 ребер слева от передней до средней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры и ткани легкого, переломы 7-12 ребер справа по лопаточной линии, с разрывами пристеночной плевры и ткани правого легкого; переломы 4-12 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого; двусторонний гемоторакс: справа 50 мл., слева- 100 мл., двусторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема мягких тканей передней и боковых поверхностей грудной клетки и живота, смещение лёгких к корням, данные признаки свидетельствуют о том, что тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, разрывами легких закономерно осложнилась развитием выраженной нарастающей легочной недостаточности, явившейся причиной смерти ФИО.
 
    Наличие кровоподтёков и кровоизлияний в мягких тканях передней и задней поверхностей грудной клетки, морфологические особенности переломов ребер свидетельствуют о том, что тупая травма грудной клетки образовалась в результате сдавления грудной клетки между твердыми тупыми предметами в передне-заднем направлении, что возможно при воздействии твердых тупых предметов по передней поверхности грудной клетки при её фиксированном положении задней поверхностью к неподвижной плоскости, данная травма образовалась не менее чем от 4 воздействий по передней поверхности грудной клетки. Данная тупая травма образовалась незадолго, возможно, за десятки минут до наступления смерти, о чём свидетельствуют темно-красные кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки с незначительной лейкоцитарной реакцией, перифокальным отеком, некрозом мышечных волокон, без резорбции.
 
    Вред здоровью, причинённый вышеуказанной тупой травмой грудной клетки, является опасным для жизни, и в соответствии с пунктом ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом № Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий. Между тяжким вредом здоровью, причиненным вышеуказанной травмой грудной клетки, и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь. Травмы грудной клетки, подобные вышеуказанной, могут не сопровождаться потерей сознания, в таком случае с подобной травмой потерпевший может находиться в ясном сознании, совершать активные действия вплоть до наступления смерти;
 
    - кровоподтёк над левой бровью, на веках левого глаза, в левой предушной области, на левой щеке, в проекции левой ветви и левого угла нижней челюсти, в подбородочной области слева, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях; прямой полный оскольчатый перелом тела нижней челюсти слева, непрямой полный косо-поперечный безоскольчатый перелом нижней челюсти на уровне её подбородочного выступа, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. Данные повреждения образовались от 1 удара твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью по лицу на уровне тела нижней челюсти слева, вред здоровью, причинённым данными телесными повреждениями, признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц обычно обуславливает временную нетрудоспособность (длительное расстройство здоровья) продолжительностью свыше 3 недель, и по этому признаку, в соответствии с пунктом 7.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. квалифицируется как средней тяжести; рана № на лбу справа на границе роста волос, рана № на лбу слева на 2см. ниже границы роста волос, рана № на лбу слева в 1,5 см. от срединной линии, рана № в проекции левого лобного бугра, морфологические особенности данной раны свидетельствуют о том, что она могла образоваться в результате удара твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей грань, ограниченную двумя ребрами, рана № на 1 см. выше левой брови, рана № у наружного угла левого глаза, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях, данные повреждения образовались не менее чем от 6 ударов по лбу твёрдыми тупыми предметами, морфологические особенности ран свидетельствуют о том, что они могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей ребро, вред здоровью, причиненный вышеуказанными ранами лба, признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц обычно обуславливает временную нетрудоспособность (кратковременное расстройство здоровья) продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку, в соответствии с пунктом 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ., квалифицируется как легкий.
 
    Данные раны обусловили наружное кровотечение, однако оно не могло быть фонтанирующим, поскольку не были повреждены крупные поверхностные артериальные кровеносные сосуды; три ссадины на лбу слева, ссадина на лбу слева, кровоподтёк на веках правого глаза, в правой скуловой области, на правой щеке, в проекции тела нижней челюсти справа, её правого угла; две царапины на верхней губе, две ссадины на подбородочной области слева, кровоподтёк на правой боковой поверхности шеи, два кровоподтёка на передней поверхности шеи, кровоподтёк в проекции ярёмной вырезки грудины, два участка внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки справа, участок внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки слева, участок внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки слева, участок внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки справа, два участка внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности живота, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, данные повреждения образовались не менее чем от 20 воздействий твердых тупых предметов, при этом по лицу было нанесено не менее 7 воздействий, по подбородочной области- не менее 2 воздействий, по шее- не менее 3 воздействий, по грудной клетке- не менее 6 воздействий, и по животу не менее 2 воздействий, форма внутрикожных кровоизлияний на грудной клетке и животе свидетельствует о том, что данные повреждения могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами, имеющими грань, ограниченную двумя ребрами, данные повреждения, у живых лиц, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, согласно пункту 9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом 194н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Наличие незначительной лейкоцитарной реакции, перифокального отека, некрозов мышечных волокон и отсутствие резорбции в кровоизлияниях, подлежащих наружным вышеуказанным повреждениям, свидетельствует о том, что данные повреждения образовались незадолго, возможно, за десятки минут до наступления смерти от воздействий твёрдых тупых предметов по лицу, подбородочной области, шее, грудной клетке и животу.
 
    Повреждений, которые могли бы образоваться при попытках потерпевшего защититься руками от наносимых ударов, при исследовании трупа не обнаружено.
 
    Повреждений, которые могли бы образоваться при волочении при исследовании трупа не обнаружено.
 
    Концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что на момент наступления смерти ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, которое может соответствовать сильной степени, стадии выведения.
 
    Состояние трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия свидетельствует о том, что смерть ФИО. могла наступить примерно за 3-4 часа до осмотра его трупа на месте происшествия (т. 2 л.д. 104-130);
 
    -дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что раны № 1,2,3,4,5,6 на лице погибшего ФИО., и участки внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности его грудной клетки справа и слева и на передней поверхности его живота могли образоваться от ударов представленной на экспертизу палкой № 1, о чём свидетельствуют форма и размеры ран и участков внутрикожных кровоизлияний, а также форма и размеры представленной палки (т. 2, л.д. 207-209);
 
    -заключением эксперта № от 31.05.13г., из которого усматривается, что кровь погибшего ФИО и обвиняемого ШарбатоваМ.Д. относится к одной группе, на смывах с места происшествия, фрагменте ткани с подушки, рубашке, брюках, кроссовках Шарбатова М.Д. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ФИО., от обвиняемого Шарбатова М.Д. при условии, что у ШарбатоваМ.Д. имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением (т. 2, л.д. 148-151);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у обвиняемого Шарбатова М.Д. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: распространённого кровоподтёка в левой глазничной, скуловой и височной области, на левой щеке, кровоподтёк на нижнем веке правого глаза, очаговое кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, оскольчатый перелом чешуи лобной кости слева, распространяющийся на основание черепа в переднюю черепную ямку, ушиб головного мозга. Указанные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета по лобной области головы слева, возможно, ДД.ММ.ГГГГг. и в соответствии с пунктом 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Минздравсоцразвития России № 194н от ДД.ММ.ГГГГ., являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Иных телесных повреждений, которые могли бы образоваться в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГг., у Шарбатова М.Д. не обнаружено (т. 1, л.д. 141-145);
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемым Шарбатовым М.Д. и свидетелем ФИО, согласно которой свидетель ФИО повторила свои ранее данные показания, пояснив, что она знает обвиняемого Шарбатова М.Д. как человека по имени ФИО, находится с ним в дружеских отношениях, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой Настей и своим сожителем ФИО приехали к ФИО в гости, выпивали, потом ФИО тронул ФИО, и в результате началась драка между ФИО и ФИО, последний при этом защищал ФИО от ФИО, она безуспешно разнимала ФИО и ФИО, последний ещё сильнее стал избивать ФИО в холле, бил его руками, ногами, прыгал на ФИО, когда ФИО в какой-то момент перестал избивать ФИО, она проверила у последнего пульс, и потом убежала к себе домой в <адрес>. Дату произошедшего она помнит хорошо, потому что на следующий день после этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГг. у ФИО был день рождения. Во время драки между ФИО и ФИО Настя находилась в комнате. Она и Настя ФИО С. не били, до всего произошедшего телесных повреждений у ФИО не было, а о том, что его избивал кто-либо другой, ФИО им ничего не говорил. Обвиняемый Шарбатов М.Д. с данными показаниями свидетеля ФИО согласился, дополнительно пояснив, что ФИО начал драку первым, напрыгивал на него драться с бутылкой водки в руках, ударил его, и у них в результате получилась обоюдная драка. Свидетель ФИО данных показаний обвиняемого Шарбатова М.Д. не подтвердила, пояснив, что не видела такого, чтобы ФИО напрыгивал на ФИО с бутылкой водки в руках (т. 2, л.д. 83-89);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО имелись телесные повреждения в виде кровоподтёка на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой и правой щёчной области. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, в результате удара кулаком ДД.ММ.ГГГГ, и оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т. 2, л.д. 138-139);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и обвиняемым Шарбатовым М.Д., согласно которого свидетель ФИО. подтвердила свои ранее данные показания, и пояснила, что обвиняемого Шарбатова М.Д. она знает как мужчину по имени ФИО, это её гражданский муж. Также свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО привёз её, её подругу ФИО и сожителя ФИО в <адрес>, где они выпивали и танцевали, ФИО ударил её под глаз, предлагая ей переспать с ним, ФИО это не понравилось, и он ударил ФИО за его поведение. После этого они пошли курить на улицу, и на крыльце дома ФИО с ФИО опять сцепились, она стала их успокаивать, но ФИО накричал на неё, велел ей уйти в комнату, что она и сделала, а все остальные остались курить на крыльце. В комнате она выпила, слышала доносящиеся до неё из коридора звуки и шум. Когда она проснулась, то пошла на улицу мимо коридора, и там в коридоре она увидела лежавшего на полу ФИО, после чего сказала ФИО вызывать «скорую помощь», ФИО вскоре куда-то убежала, а они с ФИО пошли встречать машину «скорой помощи», и потом их обоих забрали для разбирательств. Она ФИО не била, по пути следования к ФИО ФИО ходил в туалет в кусты, где он упал, в результате чего у него были царапины на лице, об этом падении ФИО рассказал им сам, когда вернулся из кустов, о получении при этом падении каких-либо других телесных повреждений ФИО им ничего не рассказывал. Обвиняемый ШарбатовМ.Д. полностью подтвердил данные показания свидетеля ФИО добавив, что ФИО налетал на него драться с бутылкой. Свидетель ФИО не подтвердила данных показаний обвиняемого Шарбатова М.Д., пояснив, что она не видела, чтобы ФИО с бутылкой в руках налетал драться на Шарбатова М.Д. (т. 2, л.д. 66-71);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с двери тамбура, на рубашке и брюках обвиняемого Шарбатова М.Д. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ФИО. с вероятностью не менее 99,9999999999%. От обвиняемого Шарбатова М.Д. данная кровь произойти не могла. На фрагменте ткани с подушки обнаружена кровь, которая могла произойти от обвиняемого Шарбатова М.Д. с вероятностью не менее 99,9999999999%. От погибшего ФИО. Данная кровь произойти не могла. При исследовании препарата ДНК, выделенного из следов крови на левом кроссовке обвиняемого ШарбатоваМ.Д. устойчивых результатов не получено, сделать конкретный вывод о происхождении следов крови на левом кроссовке Шарбатова М.Д. не представилось возможным. В смыве с внутренней стороны входной двери в дом на участке № <данные изъяты> не установлено присутствие гемоглобина, в связи с чем исследование этого объекта не производилось (т. 2, л.д. 160-173);
 
    -протоколом выемки от 19.05.2013г., согласно которого у подозреваемого Шарбатова М.Д. была изъята одежда, в которой он находился в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ на участке № в <адрес> (т. 1, л.д. 124-126);
 
    -протоколами осмотра предметов, согласно которых были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении строящегося дома на участке № <адрес> смывы, срез с ткани подушки, изъятые в ходе дополнительного осмотра участка № <адрес> деревянные палки; изъятая в ходе выемки у подозреваемого ШарбатоваМ.Д. одежда (т. 2, л.д. 176-178).
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шарбатова М.Д., суд приходит к выводу о его виновности в совершении указанного преступления.
 
    Доводы подсудимого и его защиты о том, что преступления, в котором его обвиняют, он не совершал, что во время обоюдной драки нанес несколько ударов ФИО руками и ногами, палкой его не бил, на потерпевшего не прыгал, суд находит неубедительными.
 
    В ходе судебного следствия были допрошены свидетели ФИО и ФИО – непосредственные очевидцы преступления, которые дали подробные, логически последовательные показания об обстоятельствах происшедшего, свои показания данные свидетели в полном объеме подтвердили в ходе очных ставок с Шарбатовым М., полностью изобличив его в совершении преступления, их показания согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу. Из данных показаний свидетелей следует, что кроме них четверых в доме никого не было, ФИО. никто, кроме Шарбатова М. не бил, конфликт между ними случился на почве ревности, Шарбатов М. бил ФИО который не оказывал ему никакого сопротивления, руками и ногами, бил его палкой, прыгал на ФИО
 
    Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, существенных противоречий, которые могли бы повлиять на вывод о доказанности вины Шарбатова М.Д., не содержат, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, в частности заключением судебно- медицинского освидетельствования трупа ФИО., где указано, что повреждений, которые могли бы образоваться при попытках потерпевшего защититься руками от наносимых ударов, при исследовании трупа не обнаружено, а наличие кровоподтёков и кровоизлияний в мягких тканях передней и задней поверхностей грудной клетки, морфологические особенности переломов ребер свидетельствуют о том, что тупая травма грудной клетки у ФИОН. образовалась в результате сдавления грудной клетки между твердыми тупыми предметами в передне-заднем направлении, что возможно при воздействии твердых тупых предметов по передней поверхности грудной клетки при её фиксированном положении задней поверхностью к неподвижной плоскости, данная травма образовалась не менее чем от 4 воздействий по передней поверхности грудной клетки.
 
    Действия подсудимого Шарбатова М.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту постоянной регистрации в <адрес> характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 28), в 2005 году проходил лечение в психиатрической больнице <адрес> (том 2,,л.д.29), ранее не судим.
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Шарбатов М.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время; у него имеется постконтузионный синдром. Шарбатов М.Д. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому Шарбатову М.Д. деянию, у Шарбатова М.Д. не отмечалось также признаков временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), поэтому ШарбатовМ.Д. мог (в том числе и в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шарбатов М.Д. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей. Указанное психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Шарбатов М.Д. не нуждается. Данных за наличие у Шарбатова М.Д. синдрома зависимости от психоактивных веществ не выявлено (т. 2, л.д. 221-224).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает нахождение на его иждивении четверых несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    ШАРБАТОВА М.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шарбатову М.Д. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, а также период с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: брюки, рубашку с длинным рукавом, кроссовки Шарбатова М.Д., две деревянные палки, смывы, срез, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Дмитрову ГСУ СК РФ по МО – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: