Приговор от 13 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим                                  13 мая 2014 года
 
         Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.
 
    подсудимого Медведева М.Н.,
 
    защитника - адвоката Долганова В.Н.,
 
    представивший удостоверение № 410 и ордер № 027477 от 21.04.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО2
 
    представителя потерпевшего Дегтярева С.Д.,
 
    при секретаре Мархель И.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1–48/2014 в отношении:
 
    Медведева М.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    14.01.2014 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 дням лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    под стражей не содержащегося,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
    Подсудимый Медведев М.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Медведев М.Н., в вечернее время 30.01.2014 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к неогороженной, охраняемой <адрес> после чего путем свободного доступа незаконно проник на указанную территорию. Находясь на территории карьера Медведев М.Н. подошел к вагончику, принадлежащему <данные изъяты>, используемому в качестве складского помещения, в котором хранился кабель марки КГ 4*16 в количестве 100 метров, принадлежащий ФИО2 Продолжая свой преступный умысел, Медведев М.Н. из найденной на территории карьера стальной проволоки, изготовил металлический крюк, при помощи которого незаконно проник внутрь вагончика и тайно похитил 100 метров кабеля КГ 4*16 стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а именно: просунул металлический крюк между прутьями встроенной в окно решетки и вытащил с его помощью кабель на улицу. Завладев похищенным, Медведев М.Н. с места совершения преступления скрылся, перенес похищенный кабель в два приема на территорию домовладения, где он проживает, после чего распорядился похищенным кабелем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Он же, Медведев М.Н. в ночное время 01.02.2014 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к цеху <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Медведев М.Н. прошел к заколоченному досками окну и, оторвав их руками, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха, где подошел к двери служебного кабинета, и с помощью найденного в помещении лома сорвал навесной замок, на который были заперты двери, после чего незаконно проник в кабинет. Из помещений цеха и служебного кабинета Медведев М.Н. тайно похитил 100 метров кабеля КГ 4*16 стоимостью <данные изъяты> за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>; 6 топливных насосов двигателя А-41 стоимостью <данные изъяты> за один насос, общей стоимостью <данные изъяты>; 1 крышку муфты сцепления А-41 стоимостью <данные изъяты> 12 поршней с шатунами от двигателя ЯМЗ стоимостью <данные изъяты> за один поршень, общей стоимостью <данные изъяты>; 8 поршней двигателя Д-160 стоимостью <данные изъяты> за один поршень, общей стоимостью <данные изъяты>; 1 картер маховика А-41 стоимостью <данные изъяты>; 6 крышек клапанного механизма А-01 общей стоимостью <данные изъяты>; 2 крышки картера шестерен стоимостью <данные изъяты> за одну крышку, общей стоимостью <данные изъяты>; 25 патрубков пускача стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 2 крышки муфты сцепления А-01М стоимостью <данные изъяты> за одну крышку, общей стоимостью <данные изъяты>; 2 картера маховика А-01 стоимостью <данные изъяты> за один картер, общей стоимостью <данные изъяты>; электрическую дрель с кабелем 36В стоимостью <данные изъяты>. Похищенное Медведев М.Н. сложил в принесенные с собой 3 мешка, после чего с помощью найденных в помещении металлических клапана и лома, вытащил с одного из окон оконную раму и, отогнув металлическую решетку, через оконный проем вытащил мешки с похищенным на улицу и с места совершения преступления скрылся, перенеся их по очереди на территорию домовладения, где он проживает, распорядившись таким образом похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Медведев М.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    По уголовному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>
 
        Подсудимый Медведев М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по обоим эпизодам краж признал полностью и в суде дал показания полностью соответствующие описательной части приговора, дополнив, что кражи кабеля и алюминиевых изделий совершал, при обстоятельствах и способом, указанным в обвинительном заключении, чтобы в дальнейшем медь и алюминий сдать в пункт приема цветного металла, а на вырученные деньги купить продукты питания. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> в размере <данные изъяты> согласен в полном объеме, обязуется возместить причинённый им ущерб. В содеянном раскаивается. Явился с повинной добровольно.
 
    Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Медведев М.Н. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Так, виновность Медведев М.Н. в краже по эпизоду от 30.01.2014 года, подтверждается совокупностью таких доказательств как:
 
        - протоколом явки с повинной от 06.02.2014 года, согласно которой Медведев М.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно в вечернее время 30.01.2014 года он пошел на карьер, который находился недалеко от деревни <адрес>, чтобы совершить кражу медного кабеля. В карьере подошел к складскому помещению, где с помощью стальной проволоки через окно достал из складского помещения. Затем он кабель утащил домой. Кабель, который он украл, обжигал у себя дома. Через несколько дней данный медный кабель сдал в пункт приема цветных металлов на территории бывшей рембыттехники (том 1, л.д. 164);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2014 года с участием Медведев М.Н., согласно которого был осмотрен участок местности <адрес> (том 1, л.д. 166-171);
 
    - Заключение эксперта № 47-02/14 от 24.02.2014 года, согласно которого исходя из проведенного анализа цены спроса/предложения вторичного рынка среднерыночная стоимость объектов с учетом допущений и округлений по состоянию на январь месяц 2014 года следующая: Кабель КГ 4*16 (100 метров) <данные изъяты> (том 1, л.д. 198-200).
 
    - Протоколом выемки от 13.03.2014 года, в ходе которого были изъяты заявление от 31.01.2014 года, заявление от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 126 от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 120 от 31.01.2014 года, квитанция от 31.01.2014 года, квитанция от 04.02.2014 года (том 1, л.д. 223-225);
 
    - Протоколом осмотра предметов от 13.03.2014 года, в ходе которого были осмотрены: заявление от 31.01.2014 года, заявление от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 126 от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 120 от 31.01.2014 года, квитанция от 31.01.2014 года, квитанция от 04.02.2014 года, а именно:
 
    - заявление от 31.01.2014 года Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненное на одном листе белой бумаги размером 21 х 16 см. Содержание заявления выполнено печатным текстом черного цвета и красителем синего цвета. Согласно данного заявления Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения просит принять лом цветного металла: медь, которая является его собственностью, предъявивший военный билет серии <данные изъяты>, выдан ВКТО Ишима и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Принято лома цветного металла: медь – 14,5 на сумму <данные изъяты>. Заявление заверено подписями Медведев М.Н. и лица, принявшего лом цветного металла;
 
    - приемо-сдаточный акт № 120 от 31.01.2014 года, выполненный на одном листе белой бумаги формата А - 4. Содержание приемо-сдаточного акта № 120 выполнено печатным текстом черного цвета и красителем синего цвета. Согласно данного приемо-сдаточного акт № 120 получатель лома – ООО «Уралвторметалл», сдатчик лома – Медведев М.Н., сдано было 14,5 кг меди на сумму 2700. Приемо-сдаточный акт № 120 заверен подписями Медведев М.Н. и лица, принявшего лом цветного металла;
 
    - квитанция от 31.01.2014 года, выполненная на одном листе белой бумаги размером 10,5х21 см. Содержание квитанции выполнено печатным текстом черного цвета и красителем синего цвета. Согласно квитанции сдатчик - Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший военный билет серии АЕ № 3697449, выданный ВКТО <адрес> и <адрес>. Принято лома цветного металла: медь – 14,5 кг на сумму <данные изъяты>. Квитанция заверена подписями Медведев М.Н. и лица, принявшего лом цветного металла (том 1, л.д. 226-228);
 
    - Ксерокопия военного билета, серии <данные изъяты> выданного отделом ВКТО по <адрес>, <адрес> и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу ст.<адрес> (том 1, л.д. 88);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что в мае 2013 года в личных целях он покупал четырехжильный кабель КГ -16, общей длиной 100 метров на сумму <данные изъяты>. Данный кабель по окончанию сезона, а именно в конце октября месяца 2013 года оставил в вагончике, который используется в качестве складского помещения по месту своей работы в картере <адрес>. В данном вагончике имеется окно, которое загорожено металлической решеткой. Кабель лежал рулоном в вагончике справой дальней стороны от окна. Расстояние примерно от окна до кабеля было 1,5 метра. Данный кабель из окна был хорошо заметен, так как на окне стояла только решетка, стекла не имеется. Данное помещение закрывается на замок, ключ от которого находится у него. Территория картера № 1не огорожена, но охраняется сторожем. В летнее время он кабель привез на территорию карьера № 1, чтобы использовать для подключения электроэнергии, так как на территории карьера № кабеля не было. Перед зимним периодом данный кабель был снят и скручен им с рабочими и положен в вагончик. 06.02.2014 года ему от сотрудников полиции стало известно, что кабель был похищен. С заключением эксперта о стоимости похищенного кабеля он согласен. Причиненный ущерб для него значительным не является, так как его заработная плата составляет <данные изъяты>. От сотрудников полиции ему стало известно, что хищение данного кабеля совершил Медведев М.Н.. На своих исковых требованиях в размере <данные изъяты> настаивает, просит взыскать с Медведев М.Н. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что Медведев М.Н. является её сожителем. В вечернее время 30.01.2014 года Медведев М.Н. оделся и ушел куда-то, куда ей не известно. Когда она ложилась спать, то он еще не вернулся. Проснулась около 01 часов 00 минут от сильного грохота. Выйдя на кухню, она увидела Медведев М.Н., возле которого лежал кабель. Медведев М.Н. брал обрезки данного кабеля и обжигал его в печке. Она поинтересовалась у Медведев М.Н., где он взял кабель на что он ей ничего не пояснил, а сказал, чтобы она шла спать. 31.01.2014 года в утреннее время Медведев М.Н. сказал, что поехал в <адрес> по делам, каким именно не пояснил. О том, что совершил кражу кабеля, который обжигал в печи, он ей ничего не говорил. В дневное время Медведев М.Н. приехал домой, при этом Медведев М.Н. был немного выпивший и лег спать.
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что он работает приемщиком металла в «УралВторМеталл», которое расположено по адресу: <адрес>. Пункт приема металлов занимается приемом цветных металлов, железо не принимает. 31.01.2014 года в послеобеденное время в пункт приема металлов пришел мужчина славянской внешности. Данный мужчина сказал, что хочет сдать медь. Он у мужчины спросил документы, мужчина предъявил ему военный билет. Медведев М.Н. заполнил заявление, после чего он принял у Медведев М.Н. обожженный медный кабель, вес которого составил 14,5 кг. Медведев М.Н. сдал кабеля на сумму <данные изъяты>. Принес кабель Медведев М.Н. в сумке, которую после сдачи забрал с собой. Приходил Медведев М.Н. сдавать кабель один. После сдачи кабеля Медведев М.Н. была выдана квитанция, Медведев М.Н. ушел и больше ДД.ММ.ГГГГ он его не видел. Через несколько дней данный кабель был отгружен и увезен на машине в <адрес>.
 
    - оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (том. 1 л.д. 208-210), согласно которым в вечернее время 06.02.2014 года сотрудник полиции попросил ее в качестве понятого принять участие в следственном действии осмотр места происшествия. На данное предложение она согласилась. Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым, мужчиной славянской внешности и адвокатом они проехали в <адрес>. На территории карьера имеется вагончик, который снабжен окном с металлической решеткой. После чего один из сотрудников полиции ей и второму понятому, а также всем участвующим лицам разъяснил их права и ход проведения следственного действия. В ходе проведения осмотра места происшествия неизвестный ей мужчина представился всем участникам следственного действия как Медведев М.Н.. Данный мужчина пояснил, что из складского помещения, представляющего собой вагончик, в вечернее время 30.01.2014 года совершил кражу медного кабеля. Длина данного кабеля составляет около 100 метров. Затем они прошли к вагончику, где Медведев М.Н. указал на окно вагончика и пояснил, что через данное окно он с помощью металлического крюка зацепил медный кабель, после чего вытащил его и унес домой. Медведев М.Н. пояснил, что данный кабель обжог от резинового оплета в печи, после чего увез в <адрес> и сдал в пункт приема цветных металлов на <данные изъяты>. Данные денежные средства, как он пояснил, потратил на спиртные напитки и продукты питания.
 
            - оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (том. 1 л.д. 211-213), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
 
        - показаниями свидетеля ФИО10 который в суде показал, что он работает менеджером у ИП «Мамонтова» по общим вопросам. В ходе исполнения своих обязанностей ему стало известно, что с вагончика, используемого в качестве складского помещения на карьере № был похищен кабель, не принадлежащий <данные изъяты>». Впоследствии он узнал, что данный кабель принадлежит рабочему ФИО2 Данный вагончик является собственностью <данные изъяты>» и использовался для хранения материальных и производственных ресурсов. Данный вагончик закрывается на замок, вагончик имеет оконное отверстие, которое не застеклено, но имеет металлическую решетку с крупными отверстиями, ключи от замка находятся у ФИО2 постоянно. Данный вагончик находится в данном месте, так как <данные изъяты>», которая является директором <данные изъяты> была получена лицензия на право разведки и добычи песка и суглинка на данном участке местности, то есть песчаном карьере и вагончик был постоянно в использовании. Также хочу пояснить, что на данной территории имеется сторож, который охраняет территорию карьера № 1. Сторож находится в помещении, которое расположено в метрах 300 от вагончика, но из помещения вагончик не виден, так как мешают кучи с песком, поэтому данные кучи необходимо обходить, чтобы проверить и осмотреть вагончик.
 
        Давая правовую оценку действиям Медведев М.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, прошел на охраняемую территорию карьера, где продолжая свой преступный умысел, Медведев М.Н. из найденной на территории карьера стальной проволоки, изготовил металлический крюк, при помощи которого незаконно проник внутрь вагончика и тайно похитил 100 метров медного кабеля, а именно: просунул металлический крюк между прутьями встроенной в окно решетки и вытащил с его помощью кабель на улицу. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Вышеуказанные факты свидетельствует о корыстном умысле подсудимого при совершении преступления.
 
    Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
 
    Суд квалифицирует действия Медведев М.Н. по п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действительно, как установлено в судебном заседании, Медведев М.Н. при изъятии чужого имущества действовал тайно. Корыстный мотив в действиях Медведев М.Н. также установлен в судебном заседании, так как похищенный кабель он обжег в печке, а на следующее утро сдал в пункт приема цветных металлов в <адрес>, на вырученные деньги купил спиртное и продукты питания.
 
    Виновность Медведев М.Н. в тайном хищении чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается совокупностью таких доказательств как:
 
    - Протоколом явки с повинной от 06.02.2014 года, согласно которой Медведев М.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно в ночь на 01.02.2014 года он проник в цех по <адрес>, проник он через окно, на котором оторвал доску, затем залез в цех, где стал срезать кабеля с кран-балок. Прошел по цеху и взял с собой алюминиевые изделия, которые положил в сумку, которая была с ним, потом взял арматурину, которая была в цеху и сорвал навесной замок, прошел в это помещение и взял кабель, затем вернулся в помещение цеха, оттуда пришел, затем зашел в подсобное помещение, где с помощью отвертки снял оконную раму и при помощи арматурины отогнул решетку. Затем он вынес кабель, вернулся и забрал остатки. Кабель, который он украл, обжигал у себя дома. Через несколько дней данные вещи он сдал в пункт приема цветных металлов на территории бывшей рембытехники (том 1, л.д. 21-22);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2014 года, согласно которого объектом осмотра являлось помещение цеха <данные изъяты> расположенное по <адрес>. В ходе ОМП изъяты: клапан в виде отвертки, металлическая петля, фрагмент кабеля, замок с металлическим пробоем (том 1, л.д. 4-15);
 
    - Протоколом выемки от 24.02.2014 года, в ходе которого были изъяты ключ от замка и лом (том 1, л.д. 96-98);
 
    - Протокол выемки от 05.03.2014 года, в ходе которого был изъят сотовый телефон (том 1, л.д. 133-135);
 
    - Протоколом выемки от 13.03.2014 года, в ходе которого были изъяты заявление от 31.01.2014 года, заявление от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 126 от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 120 от 31.01.2014 года, квитанция от 31.01.2014 года, квитанция от 04.02.2014 года (том 1,л.д. 223-225)
 
    - Заключением эксперта № 130 от 25.02.2014 года, согласно которого следы орудия взлома на фотоснимке № 11, обнаруженные и зафиксированные при осмотре места происшествия - помещения <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригодны для установления групповой принадлежности орудия взлома из оставивших и могли быть оставлены как металлическим клапаном двигателя, представленным на исследование, так и другим предметом, имеющим схожие размерные характеристики. Ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным, по причине того, что в следах не отобразились частные признаки следообразующего предмета. На металлической петле, представленной на исследование, имеются механические повреждения в виде следов скольжения (том 1, л.д. 72-74);
 
    - Заключением эксперта № 48-02/14 от 24.02.2014 года, согласно которого исходя из проведенного анализа цены спроса/предложения вторичного рынка среднерыночная стоимость объектов с учетом допущений и округлений по состоянию на январь месяц 2014 года следующая: Кабель КГ 4*16 (100 метров) <данные изъяты>, топливный насос двигателя А-41 (6 шт.) <данные изъяты>, крышка муфты сцепления А-41 (1 шт.) <данные изъяты>, крышка муфты сцепления А-01М (2 шт.) <данные изъяты>, поршень с шатунами от ЯМЗ (12 шт.) <данные изъяты>, поршень двигателя Д-160 (8 шт.) <данные изъяты>, картер маховика А-01 (2 шт.) <данные изъяты>, картер маховика А-41 (1 шт.) <данные изъяты>, крышка клапанного механизма А-01 (6 шт.) <данные изъяты>, крышка картера шестерен (2 шт.) <данные изъяты>, патрубки пускача (25 шт.) <данные изъяты>, дрель с кабелем 36В2 <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 76-80);
 
    - Заключением эксперта № 146 от 03.03.2014 года, согласно которого навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия – помещения <данные изъяты>, расположенного по <адрес> 04.02.2014 года находится в неисправном состоянии, но для запирания пригоден. Наличие следа, расположенного на верхней поверхности корпуса замка, указывает на то, что полость между корпусом замка и дужкой помещался предмет, но замок отперт не был, а дверь, оборудованная данным запорным устройством была отперта путем вырывания пробоя (том 1, л.д. 100-103);
 
    - протоколом осмотра предметов от 07.03.2014 года, в ходе которого были осмотрены: клапан, металлическая петля, фрагмент кабеля, замок с металлическим пробоем, сотовый телефон, ключ от замка, ломик (том 1, л.д. 144-150);
 
    - Протоколом осмотра предметов от 13.03.2014 года, в ходе которого были осмотрены: заявление от 31.01.2014 года, заявление от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 126 от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт № 120 от 31.01.2014 года, квитанция от 31.01.2014 года, квитанция от 04.02.2014 года, а именно:
 
    - заявление от 04.02.2014 года Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненное на одном листе белой бумаги размером 21 х 16 см. Содержание заявления выполнено печатным текстом черного цвета и красителем синего цвета. Согласно данного заявления Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения просит принять лом цветного: медь, алюминий, которые являются его собственностью, предъявивший военный билет серии <данные изъяты>, выдан ВКТО <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Принято лома цветного металла: медь – 8, алюминий – 40 на сумму 2880. Заявление заверено подписями Медведев М.Н. и лица, принявшего лом цветного металла;
 
    - приемо-сдаточный акт № 126 от 04.02.2014 года, выполненный на одном листе белой бумаги формата А - 4. Содержание приемо-сдаточного акта № 126 выполнено печатным текстом черного цвета и красителем синего цвета. Согласно данного приемо-сдаточного акт № 126 получатель лома – <данные изъяты>», сдатчик лома – Медведев М.Н., сдано было 8 кг меди на сумму <данные изъяты> и 40 кг алюминия на сумму <данные изъяты>. Приемо-сдаточный акт № 126 заверен подписями Медведев М.Н. и лица, принявшего лом цветного металла;
 
    - квитанцией от 04.02.2014 года, выполненная на одном листе белой бумаги размером 10,5х21 см. Содержание квитанции выполнено печатным текстом черного цвета и красителем синего цвета. Согласно квитанции сдатчик - Медведев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший военный билет серии <данные изъяты>, выданный ВКТО <адрес> и <адрес>. Принято лома цветного металла: медь – 8 кг на сумму <данные изъяты>, алюминий – 40 кг на сумму <данные изъяты>. Квитанция заверена подписями Медведев М.Н. и лица, принявшего лом цветного металла (том 1, л.д. 226-228);
 
    - Ксерокопией военного билета, серии <данные изъяты>, выданного отделом ВКТО по <адрес>, <адрес> и <адрес>м 11.04.2011 года Медведеву М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу ст.<адрес> (том 1, л.д. 88);
 
    - показаниями представителя потерпевшего ФИО12, который в суде показал, что работает должности директора <данные изъяты> С 2010 года помещение <данные изъяты> приостановило свою деятельность. По его просьбе бывший начальник цеха ФИО11 присматривает за данным зданием и проверяет помещения здания <данные изъяты>» на предмет сохранности находящихся внутри помещения кабелей и других изделий. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что через окно неизвестные ему лица проникли в помещение цеха <данные изъяты>», где вырвали медные кабеля на кран – балках, а также похитили алюминиевые детали, какие именно он не пояснил, которые находились внутри помещения. Он ФИО11 сказал, что сообщит о данном факте в полицию. На окнах данного помещения цеха <данные изъяты> имеются металлические решетки, но на одном из окон решетка полностью не закрывала окно, поэтому была сверху забита досками. Входные двери в помещение цеха <данные изъяты>» деревянные и имеют замок, они были не повреждены. Вокруг помещения цеха никакого ограждения не имеется. После чего 04.02.2014 года он сообщил в полицию. ФИО11 ему сообщил, что приехала следственно-оперативная группа, вместе с которой ФИО11 обошли помещение цеха и посмотрели, что было похищено. Затем 13.02.2014 года он приехал в <адрес>, где совместно с ФИО11 прошли в помещение цеха <данные изъяты>» и ещё раз внимательно осмотрели помещение. В ходе осмотра ими было установлено, что с помещения были похищено следующее: 12 шт. поршней с шатуном от ЯМЗ; 2 шт. картера маховика А-01; 1 шт. картера маховика А-41; 6 шт. крышек клапанного механизма А-01; 2 шт. крышка картера шестерен; 1 шт. крышка муфты сцепления А-41; 2 шт. крышка муфты сцепления А-01М; 25 шт. патрубки пускача; 6 шт. топливных насосов А-41; 1 шт. дрель с кабелем 36 В; 4 шт. поршня двигателя Д-160; 4 шт. поршня двигателя Д-160; с 6 кран-балок были вырваны четырехжильные медные кабеля в резиновой изоляции - 80 метров вместе со спускателями, также с другой помещения были похищенный ещё 20 метров четырехжильных медных кабелей в резиновой изоляции, поэтому все кабелей было похищено длиной – 100 метров; пускатели похищены не были, они были разбросаны по помещению цеха ООО «Двигатель» и были повреждены, всего было повреждено пускателей 10 штук. Данные кабеля и вышеперечисленное имущество на балансе ООО «Двигатель» не состоят, они являются расходными материалами. Документов каких-либо и приходно-расходных ордеров на поступление данных алюминиевых деталей не имеется, так как были ликвидированы за истечением срока давности. С заключением эксперта № 48-02/14 от 24.02.2014 года, согласно которого стоимость похищенного имущества с помещения цеха <данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, он согласен. В результате действий Медведев М.Н. были выведены из строя кран-балки, а именно разрушены пускатели (контакторы), обрезаны медные кабеля. Поэтому <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>: <данные изъяты> ущерб от кражи кабелей и запасных частей и <данные изъяты> сумма восстановительного ремонта. На исковых требованиях заявленных <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> настаивает в полном объеме.
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, который в суде показал, что в 2010 года помещение цеха <данные изъяты> приостановило свою деятельность, деятельность <данные изъяты>» была законсервирована. До приостановления он работал начальником цеха <данные изъяты>», которое расположено по <адрес>. По просьбе директора <данные изъяты>» ФИО12 он осматривает помещение цеха <данные изъяты>» на предмет сохранности находящегося в нем имущества 2 раза в неделю. В данном помещении находятся инструменты, двигатели от тракторов и другие детали. 31.01.2014 года около 12 часов 00 минут он осматривал данное помещение, все было на месте, все окна были целыми и двери заперты. 03.02.2014 года около 14 часов 00 минут он пошел проверять помещение цеха на предмет сохранности и обнаружил, что с западной стороны здания имеется тропинка, ведущая к одному из окон здания. Он увидел, что на одном из окон выдернута решетка и рама окна. Зайдя в помещение цеха, то обнаружил пропажу деталей от двигателя, кабеля и других изделий. Он позвонил директору <данные изъяты>» ФИО12 около 23 часов 00 минут и сообщил о совершенной краже. ФИО12 ему сказал, что позвонит 04.02.2014 года в полицию, так как было уже темно и поздно. 04.02.2014 года приехала следственно-оперативная группа, в присутствии которой осмотрели помещение цеха, и он им пояснил, что было похищено. Он им сказал только те изделия и детали от двигателей, которые точно знал, что были похищены. С кран-балок были похищены кабеля. Также в ходе осмотра было установлено, что сорвали замок со служебного кабинета, из которого также пропали кабель, алюминиевые изделия и дрель, принадлежащие <данные изъяты>». Затем 13.02.2014 года приехал в помещение цеха <данные изъяты>» ФИО12 и они с ним внимательно ещё раз осмотрели помещение. Когда они с ФИО12 осматривали помещение, то также было замечено, что были разбиты 10 пускателей. Также вместе с ФИО12 ими была найдена монтажка, которая стояла возле двери служебного кабинета, ранее монтажка стояла в другом месте, где лежат слесарские ключи. Они с ФИО12 предположили, что данный замок был сорван именно этой монтажкой.
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что Медведев М.Н. является её сожителем. В ночное время с 31.01.2014 года на 01.02.2014 года она спала дома и проснулась около 01 часов 00 минут от сильного грохота. Она встала и вышла на кухню, где увидела своего сожителя Медведев М.Н., возле которого на кухне стоял мешок и в мешке что-то лежало. Из данного мешка Медведев М.Н. доставал обрезки какого-то кабеля и обжигал его в печке. Она у Медведев М.Н. спросила, что он делает. Медведев М.Н. ей ничего не ответил, после чего она развернулась и ушла спать. 01.02.2014 года в утреннее время она пошла на улицу по личным делам. Выйдя на веранду, она увидела, что на веранде стоят какие-то мешки, сколько не помнит, она заглянула в один из мешков и увидела, что там какие-то алюминиевые изделия. Ранее данные мешки лежали у нее дома на веранде и использовались в быту. Она подошла к Медведеву М.Н. и стала его расспрашивать, откуда у него данные предметы, на что Медведев М.Н. ей ответил, чтобы она не вмешивалась в его дела и что он зарабатывает деньги, как может. О том, что совершил кражу данного кабеля и алюминиевых изделий, он ей ничего не говорил. 04.02.2014 года в дневное время Медведев М.Н. данные мешки увез в <адрес>. На чем увозил мешки, ей не известно.
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что он работает приемщиком металла в «УралВторМеталл» с мая 2013 года, которое расположено по адресу: <адрес>. Пункт приема металлов занимается приемом цветных металлов, железо не принимает. 04.01.2014 года в послеобеденное время в пункт приема металлов пришел мужчина славянской внешности, который приходил к ним 31.01.2014 года с обожженным медным кабелем. В этот раз данный мужчина сказал, что хочет сдать алюминий и медь. Он у мужчины спросил документы, мужчина предъявил ему свой военный билет. Он убедился, что это его военный билет. Медведев М.Н. заполнил заявление, после чего он принял у Медведев М.Н. обожженный медный кабель и алюминиевые детали, вес кабеля составил 8 кг, вес алюминиевых деталей составил 40 кг. Всего было принято деталей весом 80 кг, так как детали были не только из алюминия, но и из железа, а пункт приема железо не принимает, поэтому железо и алюминия на деталях было примерно равное количество, в связи с чем было указано в приемо-сдаточном акте, что принято 40 кг алюминия. Он спрашивал у Медведев М.Н., что есть пункты приема металлов, где принимают железо, но Медведев М.Н. сказал, что железо от алюминия отделять не будет, поэтому и принял он алюминий вместе с железом. Медведев М.Н. сдал кабеля на сумму <данные изъяты>, алюминия на сумму <данные изъяты>. Медведев М.Н. принес кабель и детали в двух мешках, которые после сдачи забрал с собой. Приходил Медведев М.Н. сдавать кабель один. После сдачи кабеля Медведев М.Н. была выдана квитанция, Медведев М.Н. ушел и больше он его не видел. Через несколько дней данный кабель был отгружен и увезен на машине в <адрес>.
 
    - Протоколом проверки показаний на месте Медведев М.Н. от 03.03.2013 года, согласно Медведев М.Н. указал на окно, через которое проник в помещение и пояснил, что с данного окна вырвал доски и проник во внутрь помещения <данные изъяты> и похитил кабель с кран-балок и алюминиевые изделия от двигателей. Затем Медведев М.Н. указал на дверь служебного кабинета и пояснил, что с данной двери он монтажкой сбил замок с металлическим пробоем, после чего с кабинета похитил кабель, дрель и алюминиевые изделия. Затем прошел к окну клапаном в виде отвертки сбил металлическую решетку с окна помещения <данные изъяты>» и через данное окно утащил похищенное имущество. Затем в <адрес> <адрес> прошли в квартиру, а именно в комнату, где расположена печь. Медведев М.Н. указал на данную печь и пояснил, что здесь он обжигал кабеля, которые похитил (том 1 л.д.110-118);
 
    - оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (том. 1 л.д. 119-121), согласно которых 03.03.2014 года около 08 часов 00 минут его попросили принять участие в следственном действии – проверка показаний на месте. На данное предложение он согласился. После чего совместно с сотрудниками полиции прошли к служебным автомобилям, на которых проехали к помещению <данные изъяты>» по <адрес>. По приезду он увидел, что на данном участке дороги стояли один мужчина славянской внешности, адвокат и еще один понятой. Далее следователь разъяснил им права и порядок проведения следственного действия. Мужчина представился как Медведев М.Н.. После чего по указанию Медведев М.Н. прошли к помещению <данные изъяты>», где Медведев М.Н. указал на окно и пояснил, что через данное окно проник в помещение цеха, отодрав доски. Затем прошли в помещение цеха, где Медведев М.Н. пояснил, что с данного цеха похитил кабеля и алюминиевые детали. Затем Медведев М.Н. указал на дверь и пояснил, что с двери сбил замок монтажкой, после чего с кабинета похитил дрель и кабеля. Затем по указанию Медведев М.Н. прошли к окну, где Медведев М.Н. показал на место на окне, где он отверткой сбил металлическую решетку. По указанию подозреваемого Медведев М.Н. они проехали в <адрес>. Прошли в квартиру, где Медведев М.Н. указал на печь и пояснил, что здесь обжигал кабеля, которые похитил с <данные изъяты>». Затем они ознакомились с протоколом, с которым были согласны и который подписали. В ходе проверки показаний на месте какого-либо морально-физического давления не оказывалось, Медведев М.Н. добровольно сам все рассказывал, что произошло в ночное время 01.02.2014 года.
 
    -оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (том. 1 л.д. 122-124), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;
 
    - Протоколом следственного эксперимента от 14.03.2014 года, согласно которого Медведев М.Н. поднял 2 мешка весом по 45 кг общим весом 90 кг и свободно перенес на указанное следователем расстояние – 30 метров (том 1, л.д. 244-250).
 
        Давая правовую оценку действиям Медведев М.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый действуя умышленно, пришел в неохраняемое помещение <данные изъяты>», чтобы совершить кражу кабеля и других изделий для дальнейшей сдачи цветного металла в пункт приема. Вышеуказанные факты свидетельствует о корыстном умысле подсудимого при совершении преступления.
 
    Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
 
    Действительно, как установлено в судебном заседании, Медведев М.Н. при изъятии чужого имущества действовал тайно. Корыстный мотив в действиях Медведев М.Н. также установлен в судебном заседании, так как похищенные кабель и алюминиевые изделия он присвоил себе. Придя домой, путем обжига кабеля получил медь, а на следующее утро медь и похищенные алюминиевые изделия отвез в пункт приема цветного металла в <адрес>, за которые получил денежные средства, которые потратил на спиртное и продукты питания.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Медведев М.Н. по п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому Медведев М.Н. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства и последствия преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает, что Медведев М.Н. совершил преступление через непродолжительно время после вынесения приговора Ишимского района Тюменской области в виде условного лишения свободы за совершение преступлений тяжкого и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что Медведев М.Н. заслуживает наказания в виде лишения свободы.
 
    Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Медведев М.Н. с 2013 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст. (том 1 л.д.22).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Медведев М.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной (том 1 л.д.21-22, л.д.164), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в действиях Медведев М.Н. суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, с учетом позиций потерпевших, государственного обвинителя не настаивавших на суровом для Медведев М.Н. наказании, а так же наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления подсудимого Медведев М.Н. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена, и считает возможным назначить ему наказание условно, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Медведев М.Н. положений ст.64 УК РФ, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
 
    Так же суд не усматривает основания для снижения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В действиях подсудимого Медведев М.Н. усматривается совокупность преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не назначать Медведеву М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 14.01.2014 года в виде 3 лет 5 дней лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, при таких обстоятельствах следует исполнять самостоятельствно, так как суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения Медведеву М.Н. по вышеуказанному приговору.
 
    Заявленные гражданские иски потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> в лице директора ФИО12 в размере <данные изъяты> суд находит законными, обоснованными, нашедшими своё объективное подтверждение в суде и подлежащими удовлетворению в полном размере, путем взыскания данных сумм с подсудимого Медведев М.Н.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд    
 
приговорил:
 
    Признать Медведев М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Медведеву М.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать условно – осужденного Медведев М.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
 
        Запретить Медведеву М.Н. в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а так же покидать жилище после 23 часов до 6 часов утра следующих суток.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведев М.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: клапан, металлическую петлю, фрагмент кабеля, замок с металлическим пробоем, лом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» после вступления приговора в законную силу – уничтожить, заявление от 31.01.2014 года, заявление от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт №126 от 04.02.2014 года, приемо-сдаточный акт №120 от 31.01.2014 года, квитанция от 31.01.2014 года, квитанция от 04.02.2014 года – хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «fly» вернуть Медведев М.Н. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Медведев М.Н. в пользу ФИО2 3 000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Медведев М.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Наказание, назначенное Медведеву М.Н. по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 14.01.2014 года в виде 3 лет 5 дней лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
 
 
     Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
 
        Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-48/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
Судья ________________ А.Ю. Шарапов