Приговор от 11 февраля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-48/2014
 
ПРИГОВОР                                               
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        <адрес>
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Романова И.В.,
 
    подсудимого Максимова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Игнатьева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лермонтовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Максимова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов А.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Максимов А.Н., находясь в салоне служебного автомобиля отделения <данные изъяты> марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на правой обочине автодороги <данные изъяты>, рядом с <данные изъяты>, куда был препровожден в связи с совершением им при управлении автомобилем «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола инспектором ДПС <данные изъяты> Ш.С.В., назначенным на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ №, действующим в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом, находящимся в форменном обмундировании и при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей согласно расстановке личного состава <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника <данные изъяты>, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст. 1, 2, 12 и 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», заведомо зная, что Ш.С.В. является сотрудником полиции, то есть должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что последний в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями правомочен составлять протоколы об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения и склонения данного сотрудника полиции к совершению заведомо незаконного бездействия - несоставлению в отношении него административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, пытался лично передать Ш.С.В. взятку в виде денег в сумме № рублей, положив их между передними сиденьями вышеуказанного служебного автомобиля отделения <данные изъяты>, однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки вышеуказанному должностному лицу, Максимов А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что последний отказался получить у него незаконное денежное вознаграждение.
 
    Подсудимый Максимов А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Игнатьев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель Романов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого Максимова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Максимов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по делу соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд действия подсудимого Максимова А.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Активное способствование Максимовым А.Н. раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание последнего.
 
    На основании п. «г» ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого <данные изъяты> суд также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного Максимовым А.Н. преступления, учитывая данные о его личности - то, что ранее он не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным применить к подсудимому наименее строгое наказание, предусмотренное за данное преступление - в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного подсудимым, возможность получения Максимовым А.Н., который является трудоспособным, доходов, в связи с чем назначает штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, в качестве которой Максимов А.Н. пытался передать деньги в сумме № рублей.
 
    В то же время исключительных обстоятельств по делу, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения наказания Максимову А.Н. с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством № рублей образца <данные изъяты> подлежит обращению в доход государства, DVD-R диск с надписью на центральном круге «<данные изъяты>» с имеющейся на нем видеозаписью - оставлению в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Максимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Максимову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья       Л.М. Андреева