Приговор от 08 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 апреля 2014 года                                                                                                            р.п. Козулька
 
    Козульский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,
 
    при секретаре Петуховой В.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Козульского района Красноярского края Борисяк Т.Ю.,
 
    подсудимого Пташинского А.С.,
 
    защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гуртовой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Пташинского А.С., данные о личности
 
    данные о личности
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пташинский А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время 18 ноября 2013 года у Пташинского А.С., который находился в общежитии № по <адрес>, и у которого в пользовании находился субноутбук, переданный ему ранее ФИО2, возник преступный умысел на совершение хищения данного чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в дневное время 18 ноября 2013 года Пташинский А.С., находясь в общежитии № по <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственникам имущества и желая их наступления, обратил в свою безвозмездную собственность находящийся у него субноутбук «ASUS ЕЕЕ РС» с серийным номером 1015 РЕМ - BLK066S, принадлежащий матери ФИО2 - ФИО1, стоимостью 8 000 рублей, тем самым похитил чужое имущество.
 
    С похищенным имуществом Пташинский А.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 
    Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Пташинский А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пташинский А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Гуртовая Н.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что последнему были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Борисяк Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает предъявленное Пташинскому А.С. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Пташинский А.С. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пташинскому А.С. судом не установлено.
 
    Учитывая цели и мотив преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд не находит основания применения ст.64 УК РФ ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Заявленные исковые требований потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 8000 рублей.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пташинского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного Пташинского А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Пташинскому А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Пташинского А.С. из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – копию чека и гарантийный талон, переданные на субноутбук, возвращённые потерпевшей ФИО1 – оставить у последней.
 
    Взыскать с Пташинского А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 8000 рублей.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                                                                         И.Б. Андрияшев
 
    Верно
 
    Судья                                                                                                                             И.Б. Андрияшев