Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Егорлыкский районный суд Ростовской области
Дело №1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Поповой О.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Лядовой К.В.,
подсудимого Вартаняна А.И.,
защитника – адвоката Кандауровой Н.А., представившей удостоверение №5575 от 08.06.2012 года и ордер № 90204 от 14.07.2014 года,
при секретаре судебного заседания Трегубовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Вартаняна А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
27.07.2005 г. Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и 4 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 27.03.2007 года Азовским районным судом Ростовской области условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбытия наказания на 10 месяцев 24 дня,
05.05.2009г. Егорлыкским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «в» к лишению свободы сроком на 3 года и 4 месяца с применением ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком на 5 лет,
12.02.2010 года Егорлыкским районным судом Ростовской области по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Ростовского областного суда от 4.08.2011г.приговор от 12.02.2010г. изменен назначено наказание 2 года 9 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вартанян А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Вартаняна А.И., 02.05.2014 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел через незапертую дверь в домовладение К.Е.Н., расположенное по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, Вартанян А.И., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прошел в спальню, оттуда тайно похитил две акустические колонки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей (согласно заключению специалиста №356-05/14 от 22.05.2014 г. ООО <данные изъяты>), принадлежащие К.Е.Н.. После этого Вартанян А.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Е.Н. ущерб в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Вартанян А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кандаурова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший К.Е.Н. в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку максимальное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вартанян А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вартаняна А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Вартаняну А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вартаняну А.И., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Так как Вартанян А.И. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ подлежит признанию опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Вартаняну А.И.
Вартанян А.И. холост, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется, как не имеющий в свой адрес жалоб со стороны граждан, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В настоящее время состоит в Межрегиональной благотворительной организации социальной адаптации граждан, где характеризуется положительно: аккуратно и в срок выполняет порученную ему работу, участвует в спортивных и культурных мероприятиях, принимает участие в благотворительной деятельности на добровольной основе.
Наказание Вартаняну А.И. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ - срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вартаняна А.И. возможно назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого Вартаняна А.И. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения Вартаняну А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вартаняну А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Вартаняну А.И. необходимо исчислять с момента заключения под стражу – с 15.07.2014 года.
Вещественное доказательство по делу – две акустические колонки деревянные коричневого цвета <данные изъяты>, переданные на хранение К.Е.Н., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить ему же для дальнейшего использования и распоряжения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вартаняна А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вартаняна А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Вартаняна А.И. исчислять с 15 июля 2014 года.
Вещественное доказательство – две акустические колонки деревянные коричневого цвета <данные изъяты>, переданные на хранение К.Е.Н., оставить ему же.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вартаняна А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: