Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 марта 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Карпова В.Н.,
подсудимого Мамичева В.И.,
защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукомской Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Мамичева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 25.04.2005 года Прокопьевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 01.02.2006 года Прокопьевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.04.2005 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 28.12.2007 года освобожден 28.12.2007 года условно-досрочно на срок 7 месяцев 4 дня;
3) 11.01.2009 года Прокопьевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 01.02.2006 года, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) 03.03.2009 года Прокопьевским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
5) 22.06.2009 года Прокопьевским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 11.01.2009 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.10.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Таштагольского городского суда от 14.10.2010 года на срок 3 месяца 26 дней;
6) 18.04.2011 года Центральным районным судом г.Прокопьевска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 22.06.2009 года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден 07.06.2013 года по отбытию наказания;
- решением Таштагольского городского суда от 04.04.2013 года установлен административный надзор на срок 6 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мамичев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Мамичев В.И., зная, что житель <адрес> П. находится на работе, и в доме, в котором он проживает, никого нет, решил совершить из его дома тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. С этой целью Мамичев В.И. 11.01.2014 года около 21 часа пришел к дому П., расположенному по адресу: <адрес>, подошел к окну веранды дома, руками отогнул гвозди, удерживающие штапики на стекле окна, выставил стекло, через окно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 19 000 руб., компьютерную мышь, стоимостью 700 руб., компьютерную мышь, стоимостью 500 руб., 3 комплекта для подключения модема, стоимостью 1000 руб. за 1 комплект, флешкарту, стоимостью 300 руб., пульт дистанционного управления от видеопроигрывателя марки <данные изъяты>, стоимостью 350 руб., пульт от акустической системы домашнего кинотеатра марки <данные изъяты>, стоимостью 250 руб., принадлежащие П., причинив П. материальный ущерб на общую сумму 24 100 руб.; с похищенным скрылся.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, похищенное возвращено.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мамичева В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты>.
В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Мамичева В.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, так как он ранее дважды был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, преступление по данному приговору также относится к категории тяжких. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст. 68 УК РФ, учитывая личность виновного, наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения в отношении Мамичева В.И. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, Мамичеву В.И. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание личность виновного, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать Мамичеву В.И. дополнительные наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мамичевым В.И., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мамичеву В.И. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – ноутбук марки <данные изъяты>, две компьютерные мыши, 3 комплекта для подключения модема, флешкарта, пульт дистанционного управления от видеопроигрывателя марки <данные изъяты>, пульт от акустической системы домашнего кинотеатра марки <данные изъяты>, два микроадаптера, два блока питания, мультиметр, чек на приобретение ноутбука, технический паспорт на видеопроигрыватель, руководство по эксплуатации на акустическую систему – подлежат возвращению потерпевшему П. в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, спортивная сумка подлежит передаче осужденному Мамичеву В.И. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамичева В.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мамичеву В.И. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мамичева В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки <данные изъяты>, две компьютерные мыши, 3 комплекта для подключения модема, флешкарту, пульт дистанционного управления от видеопроигрывателя марки <данные изъяты>, пульт от акустической системы домашнего кинотеатра марки <данные изъяты>, два микроадаптера, два блока питания, мультиметр, чек на приобретение ноутбука, технический паспорт на видеопроигрыватель, руководство по эксплуатации на акустическую систему, хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему П.; спортивную сумку, хранящуюся при уголовном деле, передать осужденному Мамичеву В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Герасимчук