Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 февраля 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- прокурора ЗАТО г.Железногорск Абдрашитова Р.В., потерпевшей ФИО1, защитника в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер №024905 от 14.02.2014 года, подсудимого Абаринова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абаринова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 28.07.2010 г. Железногорским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, с учетом постановления Железногорского городского суда от 15.03.2011 г., постановления Советского районного суда г.Красноярска от 10.04.2012 г. к 10 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год;
2). 04.08.2011 г. Железногорским городским судом с учетом постановления Советского районного суда г.Красноярска от 10.04.2012 г. по п. «а» ч.3 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.07.2010 г. к 1 году 8 месяцев 20 дням лишения свободы; освобожден 13.03.2013 г. по отбытию срока наказания;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абаринов П.А. умышленно совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Абаринов П.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Toyota Vitz», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим его матери ФИО1 без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Toyota Vitz», государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Абаринов П.А., находясь в квартире №... по <адрес>, взяв ключи от автомобиля «Toyota Vitz», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из кармана куртки, принадлежащей ФИО1, вышел на улицу, открыл замок и проник в салон автомобиля «Toyota Vitz», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный напротив подъезда №... дома №... <адрес>. После этого, не имея права владения, пользования и управления транспортным средством, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, находясь на водительском сидении автомобиля «Toyota Vitz», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, Абаринов П.А. вставил ключ в замок зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля, после чего совершил самовольную поездку по <адрес>, выехал за территорию города <данные изъяты>, и при движении по автодороге от <адрес> до <адрес>, на 2 км Абаринов П.А. не справился с правлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимым Абариновым П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абаринов П.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кринберг И.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Абаринова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. и потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Абаринов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Абаринова П.А. по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Абаринова П.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, его чистосердечное признание, имеющееся в материалах уголовного дела.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает.
Потерпевшая ФИО1 просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Абаринова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абаринову П.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абаринова П.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Абаринову П.А. не избирать, обязать являться его по вызову суда до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль, ключ от автомобиля, СТС на автомобиль, переданные потерпевшей ФИО1- оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина