Приговор от 17 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бея Бейского района Республики Хакасия 17 апреля 2014 года
 
    Бейский районный суд в составе
 
    председательствующего судьи Бызовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Мякишевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54),
 
    подсудимых Зыковой Е.П. и Ржавцевой Т.Н.,
 
    при секретаре Аршановой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Зыковой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <место рождения>, гражданки Российской Федерации, <образование, социальное, семейное положение>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ < > городским судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на < > года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком < > года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > районного суда Республики Хакасия испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на < > месяц, ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > районного суда Республики Хакасия испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на < > месяца,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ приговором < > районного суда Республики Хакасия, не вступившим в силу, по ч. 1 ст. 306 УК РФ к обязательным работам сроком на < > часов, приговор < > городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
 
    Ржавцевой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <место рождения>, <образование, материальное. социальное. семейное положение>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом Республики Хакасия по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимые Зыкова Е.П. и Ржавцева Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, до < > часа < > минут у Зыковой Е.П. и Ржавцевой Т.Н., возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около < > часа < > минут, Зыкова Е.П. и Ржавцева Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проникли во двор <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, а именно Зыкова Е.П. стала наблюдать за обстановкой и в случае опасности должна была предупредить Ржавцеву Т.Н., которая через незапертую дверь проникла в помещение бани, используемой для содержания домашних птиц, откуда тайно похитила одного гуся стоимостью < > рублей, и одну утку стоимостью < > рублей, принадлежащих потерпевшей Гурбановой А.В.К..
 
    Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Зыкова Е.П. и Ржавцева Т.Н. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом, по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей А.В.К.. материальный ущерб на общую сумму < > руб.
 
    Подсудимой Зыковой Е.П. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснила, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимой Ржавцевой Т.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснила, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мякишева Т.Ю. поддерживает ходатайство подсудимой Зыковой Е.П. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Ржавцевой Т.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая А.В.К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеются заявление (л.д. 37) и телефонограмма.
 
    Государственный обвинитель Солдатов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Зыкова Е.П. и Ржавцева Т.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Зыковой Е.П. и Ржавцевой Т.Н. суд квалифицирует по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Подсудимые Зыкова Е.П. и Ржавцева Т.Н. совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.
 
    При определении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что инкриминируемое Зыковой Е.П. наказание по настоящему уголовному делу совершено последней в период испытательного срока по приговору < > городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, которым последняя осуждена условно, в связи с чем, наказание по данному приговору не влечет рецидива преступлений (п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что настоящее преступление подсудимой Зыковой Е.П. совершено до вынесения приговора Бейского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, которым последняя осуждена по ч. 1 ст. 306 УК РФ к < > часам обязательных работ, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Также суд принимает во внимание, что Ржавцева Т.Н. имеет неотбытое наказание по приговору < > районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию за умышленное преступление, в настоящее время совершила умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ влечет рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что по месту жительства Зыкова Е.П. и РжавцеваТ.Н. характеризуются удовлетворительно, не работают, жалоб на них не поступало, (л.д. 90, 120), а также то, что Зыкова Е.П. и Ржавцева Т.Н. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 86, 116, 118).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной (л.д. 12, 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дает суду основание применить положения ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зыковой Е.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совершение подсудимыми преступления в состоянии опьянения, не свидетельствует о том, что именно употребление алкоголя способствовало совершению преступления, потому суд не принимает указанное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.
 
    Учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, считает возможным сохранить Зыковой Е.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенными обстоятельствами приговор < > городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мотивы, направленность и цели совершения преступления, размер причиненного потерпевшей ущерба, возмещение подсудимыми ущерба, суд считает, что исправление Ржавцевой Т.Н. и Зыковой Е.П. возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимых, будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ржавцеву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание на срок < > (< >) год лишения свободы без последующего ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Ржавцевой Т.Н. считать условным с испытательным сроком на < > (< >) год.
 
    Обязать осужденную Ржавцеву Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговор < > районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ржавцевой Т.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ржавцевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Зыкову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание на срок < > (< >) год лишения свободы без последующего ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Зыковой Е.П. считать условным с испытательным сроком на < > (< >) год.
 
    Обязать осужденную Зыкову Е.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговоры < > городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, < > районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗыковойЕ.П. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Зыковой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: А.А. Бызова