Приговор от 21 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 21 мая 2014 года
 
 
    Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Распопова В.А.,
 
    при секретаре Голятиной Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.М.,
 
    подсудимого Моисеева А.Ю.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, и ордер №97314,
 
    представителя потерпевшего Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Моисеева А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Моисеев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 час. 00 мин. 08 февраля 2014 года до 00 час. 25 мин. 09 февраля 2014 года, у Моисеева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, находящееся в помещении Отделения почтовой связи «Плоскосеминский» Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, пос. Плоскосеминский, ул. Школьная, д. 31/1.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, в период времени с 18 час. 00 мин. 08 февраля 2014 года до 00 час. 25 мин. 09 февраля 2014 года, Моисеев А.Ю. подошёл к зданию Отделения почтовой связи «Плоскосеминский» Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенное по адресу: Алтайский край Ребрихинский район, пос. Плоскосеминский, ул. Школьная, д. 31/1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой из дома металлического лома, поочередно взломал замки на входных дверях помещения, после чего проник в помещение Отделения почтовой связи «Плоскосеминский» Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ценное имущество, именно: 3 блока сигарет «Честерфилд» (30 пачек) стоимостью 55 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 1 650 рублей; 1 блок сигарет «Альянс» (10 пачек) стоимостью 37 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 370 рублей; 3 банки емкостью 160 гр. каждая консервы «Паштет шпротный» стоимостью 15 рублей 50 копеек за банку, общей стоимостью 46 рублей 50 копеек; 1 банку емкостью 240 гр. консервы «Килька черноморская обжаренная с фасолью в томатном соусе» стоимостью 32 рубля; 1 бутылку емкостью 1,5 литра пива «Bag Bier Golden» стоимостью 124 рубля, на общую сумму 2 222 рубля 50 копеек. Причинив тем самым Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 2 222 рубля 50 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Моисеев А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Содеянное Моисеевым А.Ю. правильно квалифицированно по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Моисеев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Вместе с тем, Моисеев А.Ю. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, частично возместил ущерб, возвратив похищенное, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого,данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Моисееву А.Ю.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисееву А.Ю. суд не признаёт.
 
    Подсудимый Моисеев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97, 99). Согласно справок на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Моисееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с учётом части 1, 5 ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденного.
 
    На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три блока сигарет (30 пачек) «Честерфилд», 1 блок сигарет (10 пачек) «Альянс», 3 банки консервы «Паштет шпротный», 1 банка «Килька черноморская обжаренная с фасолью в томатном соусе» – подлежат передаче представителю потерпевшего; замок (пакет № 1), лом (пакет № 2), пустая бутылка из-под пива «Bagbier Golden» (пакет № 3), пара матерчатых рукавиц (пакет № 4), два фрагмента ленты «скотч» со следами рук (пакет № 5) – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Моисеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Моисеева А.Ю., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время, указанные этим органом, один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения Моисееву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – три блока сигарет (30 пачек) «Честерфилд», 1 блок сигарет (10 пачек) «Альянс», 3 банки консервы «Паштет шпротный», 1 банка «Килька черноморская обжаренная с фасолью в томатном соусе» – передать Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»;
 
    – замок (пакет № 1), лом (пакет № 2), пустую бутылка из-под пива «Bagbier Golden» (пакет № 3), пара матерчатых рукавиц (пакет № 4), два фрагмента ленты «скотч» со следами рук (пакет № 5) – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Канайкину Е.М. по назначению в размере 3668 рублей 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий В.А. Распопов