Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014 (14530023)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
подсудимого Старостина Т.В.,
защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Старостина Тимофея Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Старостин Т.В., около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в жилище по <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО6, из ее сумки, находящейся в зальной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 8150 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 значительный ущерб.
Действия Старостина Т.В квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Старостин Т.В виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Старостин Т.В осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Старостин Т.В. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не относятся к целям и мотивам преступления, и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «к» части 1 ст. 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление Старостина Т.В. без изоляции его от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и возложив дополнительные обязанности.
Суд считает, что назначением иных, более мягких видов наказаний по санкции статьи, не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
Суд находит нецелесообразным назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления основного вида наказания.
Вещественное доказательство – сумку женскую, переданную потерпевшей, следует оставить у потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, поэтому от их возмещения Старостина Т.В. освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Старостина Тимофея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5, 1 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу явиться по вызову в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания для постановки на учет, ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления государственного органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
От возмещения процессуальных издержек осужденного освободить.
Вещественное доказательство - сумку женскую, переданную потерпевшей, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: