Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 января 2014 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Амировой А.;
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Еникеева Л.Р.;
потерпевшей ФИО10;
законного представителя Залилова Ф.Р.;
представителя гражданского истца адвоката Файрузова И.Ф.;
подсудимого Сафина И.И.;
его защитника адвоката Кочетова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафина И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование <данные изъяты> классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Сафин И.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сафин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял не зарегистрированным в установленном законом порядке автомобилем марки «<данные изъяты>», чем нарушил требования пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а также пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения -механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака «<данные изъяты>» или <данные изъяты> суток после их приобретения или таможенного оформления. Сафин И.И. управлял вышеуказанным транспортным средством, следовал по автодороге со стороны д. <адрес>
В пути следования по вышеуказанной автодороге, при переезде моста через реку <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Сафин И.И. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям и нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Сафин И.И., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих противоправных действий, в том числе возможность возникновения дорожно-транспортного происшествия, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Сафин И.И. управляя автомобилем, не выполнил указанные выше требования Правил, двигаясь задним ходом по мосту не справился с управлением своего автомобиля и допустил наезд на пешехода ФИО5, в результате чего последняя была зажата между автомобилем и металлическим ограждением моста, получив телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО10 была доставлена в медицинское учреждение.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, установлены телесные повреждения: закрытый перелом костей правой голени (перелом диафиза большеберцовой кости, малоберцовой костей левой голени), перелом плюсневой кости правой стопы, рваные раны нижних конечностей, полученных ДД.ММ.ГГГГ при дорожно-транспортном происшествии. Данные повреждения вызывали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании Сафин И.И. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Кочетов Р.А. ходатайство поддержал, считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства, поскольку Сафин И.И. вину признал полностью, совершил преступление, максимальная санкция статьи которой не превышает 10 лет, заявлено это ходатайства при выполнении ст. 217 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО10, её законный представитель Залилов Ф.Р. и представитель гражданского истца Файрузов И.Ф. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленное обвинение Сафину И.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ поддержал полностью.
Исходя из того, что Сафин И.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.
Собранные предварительным следствием доказательства, суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Сафина И.И. в нарушении пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью человека, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УК РФ.
Так, судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Сафину И.И.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает то, что Сафин И.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, степень и тяжесть содеянного, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Сафину И.И. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что такое наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Рассматривая гражданский иск представителя потерпевшей, суд исходит из нижеследующего.
Представитель потерпевшей исковые требования о возмещении денежной компенсации морального вреда, полностью подтвердил, просил суд удовлетворить их в полном объеме, указывая на то, что ФИО10 при причинении ей телесных повреждений испытала физическую боль, которую испытывает до сих пор. Сумму материального ущерба, просит суд взыскать <данные изъяты>, а также возместить расходы на услуги представителя в размере <данные изъяты>
Сафин И.И. иск представителя потерпевшей признал полностью.
Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 150 ГК РФ относит здоровье, достоинство личности и личную неприкосновенность к нематериальным благам. Согласно статьям 151, 1099 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные и физические страдания), действиями посягающими на нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда с учетом требований разумности и справедливости, степени вины нарушителя, степени нравственных и физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Исходя из изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что компенсация морального вреда Сафина И.И. в пользу ФИО4 подлежит взысканию в полном объеме.
Подлежат взысканию требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя. Согласно квитанции об оплате услуг представителя потерпевшим ФИО4 оплачено <данные изъяты>
Полежат удовлетворению требования истца о взыскании материального ущерба, связанного с повреждением имущества ФИО10, пришедшей в негодность фотоаппарта марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> а также в приобретении по рекомендации врачей велотренажера, стоимостью <данные изъяты> в котором нуждалась потерпевшая ФИО10 для восстановления здоровья. Общая сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> полностью подтверждена в судебном заседании, представленными доказательствами.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ и ст. ст. 194-198 ГПК РФ;
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафина И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Лишить Сафина И. И. права управлять транспортным средством сроком на два года.
Обязать условно осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни определяемых органами УИИ; не нарушать общественный порядок; не менять место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» Сафину И.И. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сафина И. И. в пользу ФИО15 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты>; в счет материального ущерба <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты>
Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» Сафину И.И. - отменить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба (прокурором - представление) в уголовную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья
Уфимского районного суда
Республики Башкортостан: Г.Р.Насырова.