Приговор от 21 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014 .
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ленск РС(Я) 21 апреля 2014 года
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.,
 
    при секретаре Васильевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н.,
 
    подсудимого Белоконь Г.Ю., защитника адвоката Игнатьевой Н.В. представившей удостоверение № ___, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по РС(Я) ___ 2008 года и ордер № ___ от ___ 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Белоконь Г.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого:
 
    1) приговором мирового судьи судебного участка № 54 Ленского района РС(Я) от 22 мая 2013 года по ч.1 ст.118 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев. На основании постановлений Ленского районного суда РС(Я) от 20 сентября и 27 декабря 2013 года испытательный срок продлен всего до 1 года 6 месяцев;
 
    2) приговором Ленского районного суда РС(Я) от 1 октября 2013 года по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к 2 годам ограничения свободы. При этом, приговор мирового судьи судебного участка № 54 Ленского района РС(Я) от 22 мая 2013 года в части назначения наказания в виде 8 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком постановлено исполнять самостоятельно;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с 13 февраля 2014 года,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белоконь Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2014 года, в дневное время в г. Ленск РС(Я), Белоконь Г.Ю. находился в квартире № ___ дома № ___ по ул. ___, где распивал спиртные напитки совместно с Ж.. Около 22 часов ___ 2014 года, когда спиртное закончилось, Белоконь Г.Ю. попросил денежные средства у Ж., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, для дополнительного приобретения спиртных напитков и дальнейшего совместного их распития с последним. Ж. на просьбу Белоконь Г.Ю. передал последнему свою банковскую пластиковую карту VIZA «___» № ___, на которую перечислялась его заработная плата, сообщив при этом Белоконь Г.Ю. код доступа данной карты «___», и попросил последнего снять с его, то есть Ж., лицевого банковского счета денежные средства в размере ___ рублей, для приобретения спиртного и продуктов питания, для совместного их употребления. Белоконь Г.Ю., взяв принадлежащую Ж. пластиковую банковскую карту, приехал в дополнительный офис Ленского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № ___ ОАО «___», расположенный по адресу: РС(Я) г. Ленск [АДРЕС], так как в холле данного офиса имеется круглосуточно работающий банкомат.
 
    Находясь после описанных выше событий ___ 2014 года в холле дополнительного офиса Ленского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № ___ ОАО «___», расположенного по адресу: РС(Я) г.Ленск [АДРЕС], зная, что Ж. находится в сильной степени алкогольного опьянения, предполагая, что последний не сможет вспомнить, кому и зачем передавал свою банковскую карту, и сколько денежных средств разрешил снять со своего лицевого банковского счета, Белоконь Г.Ю. решил похитить с лицевого банковского счета Ж. максимально возможную сумму принадлежащих последнему денежных средств. То есть, у Белоконь Г.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно - денежных средств с лицевого банковского счета Ж..
 
    Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Белоконь Г.Ю. ___ 2014 года в период времени с 22 часов 44 минут до 22 часов 47 минут, в г.Ленске РС(Я), находясь в холле дополнительного офиса Ленского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № ___ ОАО «___», расположенного по адресу: РС(Я) г.Ленск [АДРЕС], с целью хищения денежных средств, принадлежащих Ж., вставил в банкомат пластиковую карту VIZA «___» № ___ на имя последнего и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Ж. и их использования по своему усмотрению, тайно от окружающих, осознавая преступный характер своих действий, ввел в банкомат названный ему Ж. код доступа «___» к указанной банковской карте, после чего, используя банкомат, похитил с лицевого счета Ж. № ___ наличные денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие последнему. Также, в этот же промежуток времени, совершая указанные выше действия Белоконь Г.Ю., с целью маскировки своих преступных действий, связанных с хищением денежных средств Ж., снял с лицевого банковского счета последнего наличные денежные средства в размере ___ рублей, которые разрешил ему использовать последний. Затем Белоконь покинул место преступления, предполагая похитить оставшиеся на лицевом банковском счету Ж. денежные средства в следующий раз. После совершения данного хищения, Белоконь Г.Ю. на ___ рублей, снятых с банковского счета Ж. с разрешения последнего, приобрел спиртные напитки и продукты питания, которые, затем, привез и передал Ж., находившемуся в указанной выше квартире, а похищенными наличными средствами в размере ___ рублей распорядился по своему усмотрению.
 
    Затем, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно - денежных средств, принадлежащих Ж., ___ 2014 года, в период времени с 00 часов 48 минут до 00 часов 50 минут, в г.Ленске РС(Я), с целью продолжения хищения денежных средств с лицевого счета Ж., Белоконь Г.Ю. вновь приехал и зашел в холл дополнительного офиса Ленского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № ___ ОАО «___», расположенного по адресу: РС(Я) г.Ленск [АДРЕС]. Находясь в холле банка в указанный выше период времени, Белоконь Г.Ю. вставил в банкомат пластиковую банковскую карту VIZA «___» № ___ на имя Ж., которую он не возвращал последнему, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Ж. и их использования по своему усмотрению, тайно от окружающих, осознавая преступный характер своих действий, ввел в банкомат названный ему ранее Ж. код доступа «___» к указанной банковской карте и, используя банкомат, похитил с лицевого банковского счета Ж. № ___ наличные денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие последнему. После совершения данных преступных действий Белоконь Г.Ю. покинул место преступления, предполагая похитить оставшиеся на лицевом счету Ж. денежные средства в следующий раз. Впоследствии Белоконь Г.Ю. распорядился указанной выше похищенной суммой наличных денежных средств по своему усмотрению.
 
    Затем, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно - денежных средств, принадлежащих Ж., ___ 2014 года, в период времени с 01 часа 36 минут до 01 часа 37 минут, в г.Ленске РС(Я), с целью продолжения хищения денежных средств с лицевого счета Ж., Белоконь Г.Ю. вновь зашел в холл дополнительного офиса Ленского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № ___ ОАО «___», расположенного по адресу: РС(Я) г.Ленск [АДРЕС]. Находясь в холле банка в указанный выше период времени, Белоконь Г.Ю. вставил в банкомат пластиковую банковскую карту VIZA «___» № ___ на имя Ж., которую он не возвращал последнему, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Ж. и их использования по своему усмотрению, тайно от окружающих, осознавая преступный характер своих действий, ввел в банкомат названный ему ранее Ж. код доступа «___» к указанной банковской карте, и, используя банкомат, похитил с лицевого счета Ж. № ___ наличные денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие последнему. После совершения данных преступных действий Белоконь Г.Ю. покинул место преступления. Впоследствии Белоконь Г.Ю. распорядился указанной выше похищенной суммой наличных денежных средств по своему усмотрению.
 
    В результате всех описанных умышленных преступных действий, Белоконь Г.Ю. причинил Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белоконь Г.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый Белоконь Г.Ю. и его защитник адвокат Игнатьева Н.В. поддержали и в настоящем судебном заседании.
 
    Подсудимый Белоконь Г.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником и в его присутствии ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ж. извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не возмещен.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ленского района РС(Я) Салихов Д.Н. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого Белоконь Г.Ю., его защитника адвоката Игнатьеву Н.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н., учитывая мнение потерпевшего Ж., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Белоконь Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
 
    Действия подсудимого Белоконь Г.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Белоконь Г.Ю. – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Белоконь Г.Ю. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Ленского районного суда от 01.10.2013 г.
 
    Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Белоконь Г.Ю. судим за преступление, совершенное по неосторожности и за умышленное преступление средней тяжести, судимости не сняты и не погашены. Данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы и испытательного срока, испытательный срок неоднократно продлевался постановлениями суда. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст.64 УК РФ.
 
    Не находит суд и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Не находит суд оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о целесообразности назначить Белоконь Г.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Ленского района РС(Я) от 22 мая 2013 года подлежит отмене.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ подсудимому подлежит определению в колонии-поселения.
 
    Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимому в судебном заседании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белоконь Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2012 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Ленского района РС(Я) от 22 мая 2013 года.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Ленского района РС(Я) от 22 мая 2013 года и по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 1 октября 2013 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения Белоконь Г.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Белоконь Г.Ю. исчислять с 21 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания Белоконь Г.Ю. время содержания под стражей с 13 февраля 2014 года по 21 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «___», банковскую пластиковую карту № ___ на имя Ж. - считать возвращенными владельцу – потерпевшему Ж.; компакт диск и документы, а именно выписку по счету перемещения денежных средств, справку – копию счет 91 шт., расчетные листы (2 шт.) – хранить при уголовном деле.
 
    Судом вынесено постановление о выплате денежного вознаграждения адвокату Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании по назначению суда и возмещении этих процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья п/п Ж.А. Шмидт
 
    Копия верна: судья Ж.А. Шмидт