Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский, КЧР 02 июля 2014 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующей - судьи Боташевой А.Р.
при секретаре судебного заседания – Коркмазовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР Карачаева В.Ю.
подсудимой – Ч.Р.М.,
защитника подсудимой - адвоката Д.С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ч.Р.М., гражданки Российской Федерации, дата года рождения, уроженки Адрес , зарегистрированной по адресу: КЧР, Адрес , Адрес , Адрес ; фактически проживающей по адресу: КЧР, Адрес , со средним образованием, разведенной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом следствия Ч.Р.М. обвиняется в том, что она хранила и реализовала алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период времени с дата . Ч.Р.М. в помещении продуктового магазина «Промтовары», расположенного по адресу: КЧР, Адрес , действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью сбыта, одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л. с наклеенной этикеткой «водка «Вершина»», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ч.Р.М.., дата , примерно в 00.00 минут, находясь в продуктовом магазине «Промтовары», расположенном по адресу: КЧР, Адрес №№, для получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею алкогольной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение п.п. 1, 2, 4 ст. 7 Федерального закона от дата № «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 28.07.2012), в соответствии с которыми потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных
условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был
безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), не допускается продажа товара (выполнение работы, оказания услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности, что закреплено в ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому на товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия, в нарушение п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов и при их реализации граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 490 см3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «водка «Вершина»» гражданину П.И.А. по цене 00.00 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированную и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудником УЭБ и ПК МВД по КЧР зафиксирован факт сбыта Ч.Р.М.., гражданину П.И.А. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированной и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка «Вершина»», изъятой у Ч.Р.М. представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 34,6%об. Исследованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р № ГОСТ Р № по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, наличие 2-бутанола), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Присутствие 2-бутанола на хроматограмме анализа исследуемой жидкости дает основание считать, что данный водно-спиртовой раствор изготовлен кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства.
Действия подсудимой органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Ч.Р.М., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Ч.Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ч.Р.М., в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Ч.Р.М. по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Кроме того, судом принимается во внимание, что подсудимая Ч.Р.М. вину свою признала полностью, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, официально не трудоустроена, имеет ежемесячный доход в размере 00.00 рублей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.
Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, отсутствие у неё судимости и наличие дохода, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Поскольку правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, данные нормы при назначении наказания в виде штрафа судом не применяются.
При этом, суд исходит из того, что назначенное наказание будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении нее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Вершина» - надлежит уничтожить, а денежную купюру достоинством 00.00 руб. с серией ЗИ № – возвратить по принадлежности.
Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в размере 00.00 руб., выплаченных – адвокату Д.С.А. на предварительном следствии (00.00 руб.) и за защиту подсудимой в суде (550 руб.), взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ч.Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 00.00) рублей, подлежащего уплате в федеральный бюджет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ч.Р.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 00.00 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Вершина» - уничтожить; денежную купюру достоинством 00.00 руб. с серией ЗИ № – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционной жалобы иным участником процесса либо апелляционного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представлении, либо в отдельном ходатайстве, которые она вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
Председательствующая по делу:
Судья подпись А.Р. Боташева