Приговор от 30 января 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Михайлова Е.С.,
 
    защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михайлова Е.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статье 158 часть 2 пунктом «в» УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Михайлов Е.С., находясь в комнате охраны букмекерской конторы <адрес>, возымел корыстный умысел на совершение тайного хищения денежных средств у ФИО
 
    Так он, находясь в указанное время и месте, действуя с преступным умыслом, с целью обогащения, путем совершения хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, дождавшись, что после совместного употребления спиртных напитков ФИО уснул в комнате охраны, из корыстных побуждений подошел к столу куда ФИО ранее выложил деньги в сумме 11265 рублей, данные ему на хранение и последующей передачи собственнику ФИО1, и умышленно тайно похитил их. После совершения преступления Михайлов Е.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11265 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ефремовым В.Е. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Михайлова Е.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
 
    Преступление, совершенное Михайловым Е.С. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Михайлову Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимого Михайлова Е.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1, является значительным, с учетом его материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайлова Е.С.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый Михайлов Е.С. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Михайлова Е.С., принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    По мнению суда, исковые требования ФИО1 о возмещении ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова Е.С., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Михайлова Е.С. в пользу ФИО1 11 265 (одиннадцать тысяч двести шестьдесят пять) рублей.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин