Приговор от 23 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014 (14440046)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленинск-Кузнецкий                                                        «23» апреля 2014 год
 
    Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Царева А.А.
 
    подсудимого Котова П.В.
 
    защитника Матвиенко Т.В., представившей ордер №*** от "ххх" года, удостоверение №*** от "ххх"
 
    при секретаре Купцовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Котова П.В., "***",
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Котов П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Котов П.В. "ххх" около 12 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в районе "***" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, имея умысел на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления путём "***", умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - "***" граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его у себя дома по адресу: *** без цели сбыта до 13 часов 00 минут "ххх" года, когда часть незаконно приобретенного наркотического средства Котов П.В. употребил путем "***", а оставшееся наркотическое средство выкинул по адресу: ***.
 
    Подсудимый Котов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
 
    В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимым Котовым П.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Царев А.А. также согласился с заявленным подсудимым Котовым П.В. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого Котова П.В., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Матвиенко Т.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Царева А.А. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Котовым П.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учётом того, что подсудимый Котов П.В. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, а именно обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Котов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Котова П.В. должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Котову П.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Котова П.В. и на условия жизни его семьи.
 
        Таким образом, судом учитывается, что как личность Котов П.В. характеризуется положительно, поскольку юридически не судим, по месту жительства охарактеризован с положительной стороны /л.д.57/, имеет семью. Судом также учитывается, что на учёте в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области Котов П.В. не значится /л.д.58/.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого Котова П.В. суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - исправления Котова П.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на него обязанностей, способствующих достижению цели его исправления в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учёт и проходить один раз в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции, пройти медицинское обследование с целью установления наркотической зависимости и курс лечения от наркотической зависимости в случае показаний к этому со стороны врачей наркологов соответствующего медицинского учреждения, не посещать места произрастания наркосодержащих растений, принять меры к трудоустройству, оказывать в любой форме материальную поддержку своей семье, где имеется несовершеннолетний ребенок.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Котова П.В. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
 
        Исходя из требований ст. 6 УК РФ о принципе справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о том, что именно это наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, по мнению суда, данное наказание в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ позволит восстановить социальную справедливость, исправить Котова П.В. и предупредить совершение им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и с учётом смягчающих обстоятельств по делу не находит оснований для назначения Котову П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным с учетом смягчающих обстоятельств по делу.
 
    Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований и для применения ст.15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Котова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Котову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года шесть месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учёт и проходить один раз в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции, пройти медицинское обследование с целью установления наркотической зависимости и курс лечения от наркотической зависимости в случае показаний к этому со стороны врачей наркологов соответствующего медицинского учреждения, не посещать места произрастания наркосодержащих растений, принять меры к трудоустройству, оказывать в любой форме материальную поддержку своей семье, где имеется несовершеннолетний ребенок.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Котову П.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - "***"., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела полиции МВД России по Ленинск-Кузнецкому району Кемеровской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда. При этом приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, заключить соглашение с защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                        Н.В. Долгих