Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 29 января 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Андросова Д.А.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер ... и удостоверение ...
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Андросова Д.А. ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Андросов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
+++ около 09 часов 30 минут Андросов Д.А. находясь около /// в /// нашел сверток, содержащий 2 полимерных пакета и сверток из металлизированной бумаги, в которых находилось вещество в виде порошка белого цвета и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанных пакетах и свертке помещено наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14.20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанные пакеты и сверток себе, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой не менее 0,522 грамма, которое стал хранить непосредственно при себе, в карманах и под одеждой надетой на нем, для личного употребления, без цели сбыта.
Этого же числа около 11 часов 35 минут около /// в /// Андросов Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы роты полиции ... батальона полиции ОВО по ///, расположенный по адресу: /// где в присутствии двух понятых в установленном законам порядке у Андросова Д.А. при личном досмотре, были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана куртки, из правого кармана джинсовых брюк, из под пояса джинсовых брюк два полимерных пакета и сверток из металлизированной бумаги, содержащие вещество в виде порошка белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона- ?-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,522 грамма, то есть в значительном размере.
Подсудимый Андросов Д.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Андросов Д.А. соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы Андросов Д.А. страдает наркоманией вследствие употреблением стимуляторов начальной стадии с 2013 года. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. Нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ «<данные изъяты>». Противопоказаний для лечения нет. Андросов Д.А. под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога не находился. Подтверждающих данных за ремиссию нет, продолжает употреблять наркотические вещества.
Не доверять выводам экспертов суд не видит оснований.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Андросова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Андросова один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, наблюдаться и пройти лечение у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ « <данные изъяты>».
Меру пресечения Андросову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по /// - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина