Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республика Мордовия 15 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Чичаевой А.Н.,
защитника – адвоката Волкова Д.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 4 от 24 января 2014 года Адвокатского кабинета «Волков Д.И.» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
а также потерпевшем ФИО20,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моторкина В.Г. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 318 УК Российской Федерации,
установил:
Моторкин В.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом № 275 л/с от 07.10.2009 ФИО20 назначен на должность оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия.
Согласно приказу начальника Управления ФСКН России по Республике Мордовия от 25.10.2013 № 158 в период с 28.10.2013 по 03.11.2013 Управлением ФСКН России по Республике Мордовия проводилась региональная оперативно-профилактическая операция «Клуб» в целях выявления фактов незаконного потребления, хранения и сбыта наркотических средств в клубах и иных развлекательных заведениях, расположенных на территории Республики Мордовия. Согласно графику работы сотрудников, задействованных при проведении оперативно-профилактической операции «Клуб», утвержденного 25.10.2013 заместителем начальника Управления ФСКН России по Республике Мордовия ФИО7, ФИО20 совместно с оперуполномоченными УФСКН России по Республике Мордовия ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО22 в период с 01.11.2013 по 02.11.2013, осуществляя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, находились на дежурстве, занимаясь выявлением фактов незаконного потребления, хранения и сбыта наркотических средств в развлекательных заведениях г.Саранска.
02.11.2013 примерно в 00 часов 30 минут от оперативного дежурного Управления ФСКН России по Республике Мордовия ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО22 поступило указание проехать к зданию культурно-развлекательного центра «Победа» (далее – КРЦ «Победа»), расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 29, где в помещении ночного клуба «Хоровод» находились неизвестные молодые люди с признаками наркотического опьянения. Приехав к зданию КРЦ «Победа», ФИО20, ФИО24 и ФИО25 прошли в помещение культурно-развлекательного центра, на втором этаже которого располагался ночной клуб «Хоровод», а ФИО21, ФИО22 и ФИО23 остались ожидать их возле входа в указанное здание.
Находясь в здании культурно-развлекательного центра, ФИО20, ФИО24 и ФИО25 подошли к менеджеру по безопасности КРЦ «Победа» ФИО27, которая указала им на ранее незнакомых им Моторкина В.Г. и ФИО28, располагавшихся за одним из столиков ночного клуба «Хоровод», как на лиц, в отношении которых имелись основания подозревать их в причастности к употреблению наркотических средств.
ФИО20, ФИО24 и ФИО25, подойдя к указанному столику, представились ФИО28 и Моторкину В.Г. сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Мордовия, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ФИО28 и Моторкину В.Г. выйти из здания КРЦ «Победа» с целью дальнейшего разбирательства по поводу возможного употребления ими наркотических средств, на что последние согласились. Выйдя из помещения ночного клуба «Хоровод» на лестничную площадку второго этажа здания КРЦ «Победа», ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО28 и Моторкин В.Г. стали спускаться по лестнице, направляясь к выходу из здания.
Примерно в 00 часов 45 минут 02.11.2013, находясь на лестничной пощадке между первым и вторым этажами здания КРЦ «Победа», Моторкин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и не желая выполнять законные требования сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия, осознавая, что перед ним находится сотрудник Управления ФСКН России по Республике Мордовия при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес ФИО20 не менее трех ударов рукой в область головы, причинив ему <данные изъяты>, которые повлекли за собой легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Моторкин В.Г. вину признал частично и показал, что в ночь на 02.11.2013 вместе с родственником ФИО28 и знакомыми ФИО30 и ФИО29 находился в ночном клубе «Хоровод», празднуя свой день рождения. Примерно в 00 часов 30 минут 2 ноября он и ФИО30 пошли в туалет, а возвращаясь, увидели, что ФИО28 идет к выходу с незнакомыми людьми. Он предположил, что у ФИО28 возникли какие-то проблемы, и вместе с ФИО30 проследовал за ними.
Выйдя из помещения клуба на лестничную площадку 2 этажа, он услышал, как ФИО28 угрожают прострелить ногу. Он и ФИО30 подошли поближе, он спросил, что произошло с его братом. Один из молодых людей предложил ему выйти на улицу. Затем его и ФИО28 потянули вниз по лестнице к выходу из здания. Пройдя немного вниз по лестнице, ФИО28 остановился, стал спрашивать, куда их ведут. Было видно, что ФИО28 испуган. В этот момент ФИО20 вновь потянул его вниз по лестнице, и он просто оттолкнул ФИО20 рукой, попав куда-то в верхнюю часть тела. В ответ ФИО20 сразу же нанес ему два удара кулаком в живот. Затем подбежали три сотрудника и начали его ломать, хотя никакого сопротивления он им не оказывал. Через непродолжительное время прибежали сотрудники спецназа, которые вывели его и ФИО28 из здания и посадили в автомобиль. Туда же сел ФИО20, который, находясь в автомобиле, нанес ему один удар кулаком по лицу.
Суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что подсудимый дает такие показания с целью уйти от ответственности за совершенное им преступление. Вина Моторкина В.Г. в полном объеме подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения в ходе судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 показал, что в его должностные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с приказом УФСКН России по Республике Мордовия с 01.11.2013 на 02.11.2013 он находился на суточном дежурстве. Вместе с ним на дежурстве находились оперативные сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия ФИО21, ФИО24, ФИО25, а также два сотрудника отдела специального назначения.
02.11.2013 примерно в 00 часов 30 минут в УФСКН России по Республике Мордовия из ночного клуба «Хоровод», расположенного в здании КРЦ «Победа» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 29, по телефону поступило сообщение о том, что в помещении клуба находятся двое молодых людей с признаками наркотического опьянения. Совместно с ФИО21, ФИО25 и ФИО24, а также двумя сотрудниками отдела специального назначения они сразу же выехали по указанному адресу для проверки сообщения.
Подъехав к зданию КРЦ «Победа», он, ФИО24 и ФИО25 вошли в здание, а ФИО21 и два сотрудника отдела специального назначения остались ожидать их на улице. В здании культурно-развлекательного центра они встретились с начальником охраны КРЦ «Победа» ФИО27, сообщившей, что это она звонила в дежурную часть УФСКН России по Республике Мордовия и сообщила о появлении в помещении ночного клуба «Хоровод» молодых людей, по внешним признакам находившимся в состоянии наркотического опьянения. ФИО27 вместе с ними поднялась на второй этаж здания, где находился ночной клуб «Хоровод», и указала на ранее неизвестных ему ФИО28 и Моторкина В.Г., сидевших за одним из столиков около танцпола. Особой приметой ФИО28 являлась татуировка на правой стороне шее.
Он, ФИО24 и ФИО25 подошли к ФИО28 и Моторкину В.Г., представились и предъявили свои служебные удостоверения. Так как в помещении ночного клуба громко играла музыка, разговаривать было трудно, они предложили ФИО28 и Моторкину В.Г. выйти из ночного клуба, на что те согласились. Было очевидно, что ФИО28 и Моторкин В.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах алкоголя. В дальнейшем они планировали потребовать от ФИО28 и Моторкина В.Г. проследовать вместе с ними в Республиканский наркологический диспансер с целью медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
Выйдя на лестничную площадку второго этажа, ФИО28 отказался выйти из здания, заявив, что никуда с ними не пойдет, потребовал вновь предъявить ему служебное удостоверение. ФИО25 по требованию ФИО28, а он по требованию Моторкина В.Г. вновь предъявили им свои служебные удостоверения в развернутом виде.
Примерно 00 часов 45 минут 02.11.2013, когда сотрудники наркоконтроля вместе с молодыми людьми спускались по лестнице со второго этажа здания КРЦ «Победа» к выходу из здания, впереди шел ФИО25, за ним следовали он, ФИО28, Моторкин В.Г. и ФИО24, их сопровождали ФИО27 и двое охранников РКЦ «Победа», которые шли на некотором расстоянии от них. На лестничной площадке между вторым и первым этажами здания Моторкин В.Г. внезапно остановился, следовавшие по лестнице молодые люди и сотрудники наркоконтроля также остановились и повернулись в сторону Моторкина В.Г. В этот момент Моторкин В.Г. без какого-либо повода умышленно нанес ему не менее 3 ударов кулаком правой руки по левой половине его лица. Он не успел среагировать на удары, так как не предполагал такого поведения со стороны Моторкина В.Г. В результате нанесенных Моторкиным В.Г. ударов он испытал сильную физическую боль, схватился за лицо. До того, как ударить его, Моторкин В.Г. шел спокойно, никто из сотрудников наркоконтроля его не толкал, под руки не вел и вниз по лестнице не тянул.
С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Моторкина В.Г. ФИО25 и ФИО24 применили в отношении Моторкина В.Г. физическую силу, но не могли с ним справиться, так как он оказывал активное сопротивление. ФИО28 физической силы в отношении сотрудников наркоконтроля не применял и ударов им не наносил. Через непродолжительное время к ним подбежали ФИО21 и двое сотрудников отдела специального назначения, которые помогли вывести из здания Моторкина В.Г. и ФИО28 Ни он, ни кто-либо другой из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия ФИО28 и Моторкину В.Г. ударов не наносили.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Республике Мордовия ФИО25 в суде показал, что в соответствии с приказом УФСКН России по Республике Мордовия с 01.11.2013 на 02.11.2013 он находился на суточном дежурстве.
02.11.2013 в ночное время позвонил дежурный УФСКН России по Республике Мордовия и сообщил о необходимости поехать в ночной клуб «Хоровод», расположенный на втором этаже здания КРЦ «Победа» по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, пр. Ленина, д. 29, в связи с поступившим оттуда сообщением о нахождении в помещении ночного клуба двух молодых парней, внешний вид которых свидетельствовал об их нахождении в состоянии наркотического опьянения. Он вместе с ФИО21, ФИО24 и ФИО20, а также двумя сотрудниками отдела специального назначения с целью проверки полученной информации сразу же выехали по указанному адресу.
По приезду к зданию КРЦ «Победа» он, ФИО20 и ФИО24 зашли в помещение, а ФИО21 и двое сотрудников спецназа стали ожидать их на улице. При этом они условились, что при необходимости оказания помощи позвонят находившимся на улице сотрудникам. В помещении культурно-развлекательного центра они встретились с начальником охраны ФИО27, которая сообщила им, что именно она звонила в дежурную часть УФСКН России по Республике Мордовия с сообщением о нахождении в помещении ночного клуба «Хоровод» двух молодых людей, предположительно находившихся в состоянии наркотического опьянения.
ФИО27 и двое сотрудников охраны культурно-развлекательного центра вместе с ними поднялись на второй этаж в помещение ночного клуба «Хоровод», где ФИО27 указала на двух ранее неизвестных им парней, сидевших за одним из столиков около танцпола. Как он понял из сообщения сотрудников охраны культурно-развлекательного центра, двое молодых людей из числа сидевших за столом незадолго до этого выходили на улицу, а когда вернулись, вели себя неадекватно, от них исходил запах наркотического средства. Более того, перед выходом на улицу один из этих парней просил у официантки бутылку и фольгу, при помощи которых употребляются некоторые наркотические средства.
Подойдя вместе с ФИО20 и ФИО24 к столику, они представились, предъявили служебные удостоверения находившимся за столиком молодым людям. Он лично предъявил служебное удостоверение ФИО28, на которого сотрудники охраны культурно-развлекательного центра указали как на лицо, употреблявшее наркотическое средство, и предложил ему выйти из помещения, на что тот согласился, после чего сидевшие за столиком парни встали и проследовали за ними к выходу из ночного клуба.
Выйдя на лестничную площадку второго этажа, ФИО28 отказался выходить из здания, потребовал вновь предъявить ему служебное удостоверение. Он выполнил требование ФИО28 и повторно предъявил ему свое служебное удостоверение. Он видел, как ФИО20, находясь на лестничной площадке, также предъявлял Моторкину В.Г. свое служебное удостоверение. Моторкин В.Г. начал конфликтовать с ФИО20, ФИО28 также начал оказывать сопротивление. В какой-то момент, когда сотрудники УФСКН и молодые люди спускались по лестнице со второго этажа, направляясь к выходу из здания, Моторкин В.Г. умышленно нанес ФИО20 кулаком не менее двух-трех ударов по лицу и голове.
С целью пресечения противоправных действий Моторкина В.Г. он и ФИО24 в соответствии с законом «О полиции» применили в отношении Моторкина В.Г. физическую силу, однако он продолжал оказывать сопротивление. Только когда к ним подбежали ФИО21 и двое сотрудниками отдела специального назначения УФСКН России по Республике Мордовия, они смогли надеть на Моторкина В.Г. наручники и вывести его и ФИО28 из здания. При пресечении противоправных действий Моторкина В.Г. и его задержании никто из сотрудников УСФСК ударов Моторкину В.Г. не наносил.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Республике Мордовия ФИО24 показал, что в соответствии с приказом УФСКН России по Республике Мордовия с 01.11.2013 на 02.11.2013 находился на суточном дежурстве. Ночью в дежурную часть УФСКН России по Республике Мордовия по телефону от сотрудников охраны КРЦ «Победа» поступило сообщение, что в ночном клубе «Хоровод», располагавшемся на втором этаже здания культурно-развлекательного центра «Победа», находятся лица с признаками наркотического опьянения. С целью проверки данного сообщения он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН ФИО20, ФИО21, ФИО25, а также двумя сотрудниками спецназа выехали в ночной клуб «Хоровод».
По приезду сотрудники охраны культурно-развлекательного центра сообщили им, что в ночном клубе находятся двое молодых людей, внешний вид и поведение которых указывает на наличие у них наркотического опьянения. Сотрудники охраны вместе с ними поднялись в помещение ночного клуба и указали на двух парней, сидевших за одним из столиков у танцпола. Они подошли к столику, представились сидевшим за ним лицам, предъявили служебные удостоверения, попросили находившихся за столиком парней выйти вместе с ними, на что те согласились.
Когда вышли из помещения клуба на лестничную площадку второго этажа, ФИО28 и Моторкин В.Г. стали возмущаться, потребовали предъявить им служебные удостоверения. Он видел, как ФИО20 повторно предъявил служебное удостоверение Моторкину В.Г., а ФИО25 – ФИО28, после чего все стали спускаться по лестнице к выходу из здания. Когда прошли один лестничный пролет, Моторкин В.Г., спускавшийся следом за ФИО20, без видимой причины остановился. Сотрудники наркоконтроля, включая ФИО20, также остановились и повернулись к сторону Моторкина В.Г. В этот момент Моторкин В.Г. неожиданно нанес ФИО20 несколько ударов кулаком в левую часть лица. ФИО20 от боли схватился руками за лицо, а он и ФИО25 в соответствии с законом «О полиции» применили в отношении Моторкина В.Г. физическую силу, однако он продолжал оказывать сопротивление. Кто-то из них позвонил ФИО21, который вместе с двумя сотрудниками спецназа, одетыми в форменную одежду, подбежали в указанное место и помогли вывести на улицу Моторкина В.Г. и ФИО28 В процессе всех этих действий никто из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия ФИО28 и Моторкину В.Г. ударов не наносили, оскорблений в их адрес не высказывали.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Республике Мордовия ФИО21 показал, что в соответствии с приказом УФСКН России по Республике Мордовия с 01.11.2013 на 02.11.2013 он находился на суточном дежурстве.
02.11.2013 примерно в 00 часов 35 минут в УФСКН России по Республике Мордовия поступил телефонный звонок из ночного клуба «Хоровод», расположенного в здании КРЦ «Победа» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 29, о том, что в помещении ночного клуба находятся двое молодых парней, внешний вид которых указывает на наличие у них наркотического опьянения.
Сразу же по поступлении сообщения он совместно с оперуполномоченными УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20, ФИО24, ФИО25, а также сотрудниками отдела специального назначения ФИО23 и ФИО22 с целью проверки полученной информации выехали по указанному адресу.
ФИО20, ФИО25 и ФИО24 зашли в здание культурно-развлекательного центра, а он и два сотрудника отдела специального назначения остались на улице, договорившись, что кто-то из оперуполномоченных позвонит им в случае возникновения необходимости оказания помощи.
Через несколько минут им позвонил кто-то из их сотрудников и попросил помощи в задержании лиц на лестничной площадке, ведущей в ночной клуб «Хоровод». Он и двое сотрудников отдела спецназа в спецформе и масках прибежали к данной лестнице, где увидели, что оперуполномоченные ФИО24, ФИО20 и ФИО25 пытаются задержать двух незнакомых молодых людей, как он узнал впоследствии ФИО28и Моторкина В.Г. В соответствии с законом «О полиции» они оказали сотрудникам содействие и, применив физическую силу и спецсредства в виде наручников, примерно 00 часов 45 минут 02.11.2013 вывели Моторкина В.Г. и ФИО28 из здания культурно-развлекательного центра и посадили в служебный автомобиль.
Он увидел у ФИО20 на левой половине лица гематому, которой не было, когда тот направлялся в здание культурно-развлекательного центра. Со слов ФИО20, ФИО24 и ФИО25 стало известно, что телесные повреждения ФИО20 причинил Моторкин В.Г., ударив несколько раз кулаком по лицу, когда Моторкина В.Г. и ФИО28 выводили из здания КРЦ «Победа».
Свидетель ФИО23 в суде показал, что с 2012 года работает должности оперуполномоченного отдела специального назначения УФСКН России по Республике Мордовия.
В соответствии с приказом по УФСКН России по Республике Мордовия с 01.11.2013 на 02.11.2013 он вместе с оперуполномоченным отдела специального назначения УФСКН России по Республике Мордовия ФИО22 находился на дежурстве по УФСКН России по Республике Мордовия, обеспечивая безопасность сотрудников и участвуя в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Ночью 02.11.2013 он и ФИО22 сопровождали оперативных сотрудников при выезде в ночной клуб «Хоровод» г.Саранска, откуда поступило телефонное сообщение о нахождении в состоянии наркотического опьянения двух молодых людей.
Оперативные сотрудники с целью проверки сообщения зашли в здание КРЦ «Победа», а он и ФИО22 стали ожидать их у входа, предварительно условившись, что при необходимости кто-то из сотрудников им позвонит.
Через несколько минут на мобильный телефон ФИО22 поступил звонок от одного из находившихся в здании оперативных сотрудников с просьбой об оказании помощи в задержании лиц на лестничной площадке, ведущей в ночной клуб «Хоровод». Он и ФИО22 сразу же прибежали к данной лестнице, где увидели потасовку с участием уполномоченных сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия ФИО24 и ФИО25 и ранее неизвестных им Моторкина В.Г. и ФИО28 Последние вели себя агрессивно, размахивали руками. Увидев их, ФИО28 сразу лег на пол, а Моторкин В.Г. продолжил сопротивление, в связи с чем в соответствии с законом «О полиции» в отношении него была применена физическая сила и спецсредства в виде наручников, после чего ФИО28 и Моторкин В.Г. были выведены ими из здания и посажены в служебный автомобиль.
От оперативных сотрудников ему стало известно, что Моторкин В.Г. начал оказывать сопротивление и нанес несколько ударов в область лица ФИО20 в связи с тем, что его попросили проследовать с сотрудниками наркоконтроля на освидетельствование.
В процессе задержания и препровождения в Управление ни он, ни кто-либо иной из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия ФИО28 и Моторкину В.Г. ударов не наносили.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отдела специального назначения УФСКН России по Республике МордовияФИО22 дал в суде такие же показания.
СвидетельФИО27 в суде показала, что в 2013 году работала в должности менеджера по безопасности КРЦ «Победа» г.Саранска, в ее обязанности входило обеспечение безопасности во всем здании КРЦ «Победа», расположенном по адресу: г.Саранск, пр.Ленина, д.29, а также своевременный вызов сотрудников правоохранительных органов при обнаружении в здании признаков преступления либо административного правонарушения.
В ночь на 02.11.2013 она находилась на дежурстве вместе с помощниками менеджера КРЦ «Победа» ФИО31 и ФИО26 Во второй половине ночи у сотрудников безопасности заведения возникли подозрения, что молодые люди, находившиеся за одним из столиков у танцпола ночного клуба «Хоровод», судя по их поведению, употребляли наркотические средства, о чем она по телефону сообщила в дежурную часть Управления ФСКН по Республике Мордовия.
Через непродолжительное время прибыли сотрудники УФСКН по Республике Мордовия, которых она препроводила в помещение клуба и показала молодых людей, предположительно находившихся в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники наркоконтроля подошли к столику, за которым сидели Моторкин В.Г. и незнакомая девушка, а рядом стояли двое молодых людей, в отношении одного из которых были подозрения в употреблении им незадолго до этого наркотических средств путем курения. Она видела, как один из сотрудников предъявил этим молодым людям служебное удостоверение в раскрытом виде. Поскольку она находилась на расстоянии 4-5 м от столика, на танцполе между ней и сотрудниками постоянно перемещались и ограничивали ее в видимости люди, то она не могла видеть все происходившее у столика, а также не слышала состоявшегося разговора.
Затем Моторкин В.Г. и находившиеся у столика молодые люди вместе с сотрудниками наркоконтроля вышли из клуба и остановились на лестничной площадке второго этажа, где было хорошее освещение и было не так шумно. Она вместе с ФИО31 и ФИО26 сопровождала их к выходу, находясь на некотором расстоянии. На лестничной площадке сотрудники наркоконтроля и молодые люди о чем-то разговаривали, она видела, как ФИО20 предъявил Моторкину В.Г. свое служебное удостоверение. Моторкин В.Г. попросил разрешения взять удостоверение в руки, но ФИО20 ответил отказом, но поднес удостоверение достаточно близко к лицу Моторкина В.Г., чтобы тот мог внимательно его рассмотреть. Затем сотрудники наркоконтроля и молодые люди, включая Моторкина В.Г., стали спускаться по лестнице к выходу. После того, как прошли один лестничный пролет, на лестничной площадке между лестничными маршами между сотрудниками и молодыми людьми завязалась потасовка, причина которой ей неизвестна. Она видела, как ФИО20 вытирал кровь с лица. Через непродолжительное время в здание забежали сотрудники спецназа. Один из парней сразу же лег на пол, а Моторкин В.Г. оказывал сопротивление. Сотрудники спецназа положили Моторкина В.Г. на пол, надели на него наручники и вывели из здания.
До случившегося она неоднократно видела Моторкина В.Г. в клубе, при этом он всегда вел себя нормально, никогда претензий к нему не было.
Из показанийсвидетеляФИО27 на предварительном следствии, оглашенных на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации в ходе судебного разбирательства(т.1 л.д.88-92), достоверность которых свидетель ФИО27 подтвердила в суде, следует, что 02.11.2013, находясь в помещении ночного клуба «Хоровод», расположенном на втором этаже здания КРЦ «Победа», она обратила внимание на двух молодых людей, сидевших за одним из столиком. Один из парней был одет в темную футболку, а другой - в белую рубашку, у него на шее была татуировка. Молодой человек в темной футболке постоянно находился в помещении клуба, а второй молодой человек выходил из клуба на улицу, был ли с ним кто-то еще, она не обратила внимания. Когда молодой человек с татуировкой на шее вернулся с улицы и проходил через фейс-контроль, она почувствовала у него изо рта запах от курения наркотических средств и поняла, что он путем курения употреблял наркотические средства. В связи с этим примерно в 00 часов 35 минут 02.11.2013 она позвонила в дежурную часть УФСКН России по Республике Мордовия и сообщила о том, что в помещении ночного клуба «Хоровод», расположенном в здании КРЦ «Победа», находятся двое молодых парней с признаками наркотического опьянения.
Через незначительное время в здание прошли трое сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия, находящихся в гражданской одежде, которые сразу подошли к ней, представились сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, она указала им на молодых людей, предположительно находившихся в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники наркоконтроля подошли к этим молодым людям, представились и предъявили служебные удостоверения, после чего молодые люди по предложению сотрудников наркоконтроля пошли к выходу из клуба, а она вместе с помощниками менеджера КРЦ «Победа» ФИО31 и ФИО26 сопровождала их к выходу. Как она поняла, сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия попросили молодых людей выйти из помещения ночного клуба, чтобы разобраться, действительно ли данные молодые люди находились в состоянии наркотического опьянения.
Направляясь к выходу из здания, первыми по лестнице спускались двое сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия, затем двое молодых людей, за которыми шел третий сотрудник, а следом за всеми по лестнице спускались она, ФИО31 и ФИО26
Примерно 00 часов 45 минут 02.11.2013 на лестничной площадке между вторым и первым этажами здания один из молодых людей, одетый в темную футболку, как ей впоследствии стало известно, - Моторкин В.Г. внезапно остановился, и сразу остановились и повернулись в его сторону все сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия. В этот момент Моторкин В.Г. без каких-либо причин нанес сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 не менее 2-3 ударов кулаком правой руки в левую часть лица. После ударов ФИО20 сразу схватился за свое лицо. С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Моторкина В.Г. другие сотрудники наркоконтроля применили в отношении него физическую силу и вывели из здания.
СвидетельФИО31. в суде показал, что с июля 2013 года является помощником менеджера КРЦ «Победа» г.Саранска, в его обязанности входит контроль за безопасностью посетителей и контроль за порядком в КРЦ «Победа».
В ночь на 02.11.2013 он заступил на дежурство, вместе с ним на дежурство заступили помощник менеджера ФИО26 и менеджер по безопасности КРЦ «Победа» ФИО27 Примерно с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут к нему и ФИО26 подошла ФИО27 и сообщила, что от одного из молодых людей, сидевших за столиком, расположенном сразу справа за сценой, одетого в светлую рубашку, при прохождении через фейс-контроль она ощутила запах от курения наркотических средств, в связи с чем вызвала сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия.
Через непродолжительное время в помещение вошли трое сотрудников наркоконтроля, одетых в гражданскую одежду, которые сразу подошли к ФИО27 Вместе с ФИО27 и сотрудниками наркоконтроля он и ФИО26 также прошли в помещение ночного клуба, где ФИО27 показала сотрудникам наркоконтроля на двух молодых людей, находящихся за столиком у танцпола. Сотрудники наркоконтроля подошли к указанным молодым людям, предъявили свои служебные удостоверения, что-то стали объяснять находившимся за столиком молодым людям, после чего они встали и направились к выходу из клуба. Он, ФИО26 и ФИО27 пошли за ними, сопровождая их к выходу.
Выйдя из помещения ночного клуба на хорошо освещенную лестничную площадку второго этажа, где музыка звучала значительно тише, сотрудники наркоконтроля попросили молодых людей проследовать вместе с ними из здания. В связи с этим между сотрудниками наркоконтроля и молодыми людьми началась словесная перепалка. Кто-то из молодых людей попросил сотрудников наркоконтроля вновь предъявить служебные удостоверения, что те и сделали, показав служебные удостоверения каждому в развернутом виде.
После этого сотрудники наркоконтроля и молодые люди стали спускаться по лестнице вниз, а он и ФИО26 сопровождали их к выходу из здания. Внезапно на лестничной площадке между вторым и первым этажами ночного клуба «Хоровод» между сотрудниками наркоконтроля и молодыми людьми возникла потасовка. Он не видел, что произошло между ними, так как перед этим отвлекся. Почти сразу же подбежали еще один сотрудник наркоконтроля и сотрудники сцецназа в форменной одежде, которые помогли вывести ФИО28 и Моторкина В.Г. на улицу. Не видел, чтобы в процессе потасовки и задержания кто-либо из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия наносил удары Моторкину В.Г. либо ФИО28
СвидетельФИО26, допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО31, а также показал, что в связи с прошествием значительного промежутка времени не помнит многое из случившегося 2 ноября 2013 года.
Как следует из показанийсвидетеляФИО26 на предварительном следствии, оглашенных на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации в ходе судебного разбирательства(т.1 л.д.83-87), достоверность которых свидетель подтвердил в суде, 02.11.2013, находясь в помещении ночного клуба «Хоровод», расположенном на втором этаже здания КРЦ «Победа», он обратил внимание на двух молодых людей, один их которых был одет в темную футболку, а другой - в белую рубашку, у него на шее имелась татуировка.
В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут к нему и ФИО31 подошла менеджер по безопасности ФИО12 и сообщила, что при прохождении фейс-контроля молодого человека, одетого в светлую рубашку и с татуировкой на шее, она почувствовала у него изо рта запах от курения наркотических средств, в связи с чем вызвала сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия.
Вскоре в здание вошли трое сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия, одетых в гражданскую одежду, и сразу же подошли к ФИО12, которая указала им молодых людей, предположительно находившихся в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники наркоконтроля подошли к указанным молодым людям, представились, предъявили им служебные удостоверения и попросили выйти вместе с ними из помещения клуба, на что те согласились, после чего все вместе стали выходить из клуба, а он вместе с ФИО31 и ФИО12 пошли за ними, сопровождая к выходу.
Как он в тот момент понял, сотрудники наркоконтроля попросили молодых людей выйти из ночного клуба, чтобы разобраться, действительно ли молодые люди находились в состоянии наркотического опьянения.
Направляясь к выходу из здания КРЦ «Победа», один из молодых людей, одетый в темную футболку, как ему впоследствии стало известно, - Моторкин В.Г., остановился, сотрудники наркоконтроля сразу же остановились и повернулись к нему. В этот момент Моторкин В.Г. без каких-либо причин умышленно нанес сотруднику наркоконтроля ФИО20 не менее 2-3 ударов кулаком правой руки по левой части лица, от чего ФИО20 схватился за лицо, очевидно, испытывая физическую боль, так как удары Моторкин В.Г. наносил с достаточной силой.
В этот же момент с целью пресечения противоправных действий другие сотрудники наркоконтроля применили в отношении Моторкина В.Г. физическую силу. Затем к ним подбежали еще один сотрудник, одетый в гражданскую одежду, и двое сотрудников спецназа в форменной одежде, которые вывели Моторкина В.Г. и ФИО28 из здания. В процессе задержания Моторкина В.Г. и ФИО28 никто из сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия умышленно им ударов не наносил.
Свидетель ФИО28 в суде показал, что в ночь на 02.11.2013 вместе с родственником Моторкиным В.Г., знакомыми ФИО30 и ФИО29 ходили в ночной клуб «Хоровод», празднуя день рождения Моторкина В.Г. Во второй половине ночи, когда он находился на танцполе, к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, как он узнал впоследствии, - сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия ФИО25, который представился сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия, показал какой-то документ и предложил выйти с ним из клуба.
Он согласился, вместе с ним прошел к выходу из клуба и на лестничной площадке второго этажа стал ругаться с ФИО25 из-за того, что тот отказывался повторно предъявить ему документы. Затем подошел Моторкин В.Г. и их силой заставили спускаться к выходу. Он шел впереди, Моторкин В.Г. - следом за ним. На лестничной площадке между первым и вторым этажами они остановились, отказываясь идти дальше, так как не знали, что за молодые люди вывели их из зала. Затем Моторкин В.Г. рукой в лицо оттолкнул ФИО20, после чего ФИО20 нанес Моторкину В.Г. удар кулаком в живот. Вскоре в здание забежали сотрудники спецназа, которые применили в отношении Моторкина В.Г. физическую силу, надели на него наручники и вывели из здания.
Как следует из показанийсвидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседаниина основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации(т.1 л.д.100-103), около 23 часов 01.11.2013 он вместе с двоюродным братом Моторкиным В.Г., знакомыми ФИО29 и ФИО30 в ночном клубе «Хоровод» г.Саранска праздновали день рождения Моторкина В.Г. В период до 00 часов 30 минут 02.11.2013 они вчетвером успели выпить около одного литра водки.
02.11.2013 примерно в 00 часов 40 минут к столу, за которым сидели ФИО29, ФИО30 и Моторкин В.Г., а он стоял рядом, подошел ранее незнакомый мужчина в гражданской одежде, который предъявил служебное удостоверение и попросил его покинуть помещение ночного клуба «Хоровод», что он и сделал, так как понимал, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов. Не видел, подходили ли к столу другие сотрудники и выходили ли из помещения следом за ним ФИО30 и Моторкин В.Г.
На лестничном пролете между первым и вторым этажами здания к нему подбежал сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия, находящийся в форменном обмундировании и в маске, завернул ему руки за спину, вывел его на улицу и посадил в автомобиль, куда вскоре посадили и Моторкина В.Г. Он сам ударов сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия не наносил, они также ему ударов не наносили. Не видел, применял ли Моторкин В.Г. насилие в отношении сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия.
Свидетель ФИО30 в суде показал, что он и Моторкин В.Г. направлялись к своему столику, когда увидели, что двое охранников, ФИО28 и кто-то еще выходят из клуба. Он и Моторкин В.Г. пошли за ними. На лестничной площадке между первым и вторым этажами произошла перепалка между Моторкиным В.Г., ФИО28 и сотрудниками наркоконтроля. Моторкин В.Г., который разговаривал с сотрудниками наркоконтроля по поводу возникшей с ФИО28 ситуации, не выдержал грубости со стороны сотрудников наркоконтроля и ударил ФИО20 рукой в плечо, после чего ФИО20 нанес Моторкину В.Г. удар рукой в живот. Затем в здание забежали сотрудники спецназа, применили в отношении Моторкина В.Г. физическую силу и вывели Моторкина В.Г. и ФИО28 из здания.
СвидетельФИО29 в суде показала, что в ночь на 02.11.2013 вместе с Моторкиным В.Г., ФИО28 и ФИО30 в клубе «Хоровод» праздновали день рождения Моторкина В.Г. В первом часу ночи, когда она одна находилась за столиком, подошли двое охранников и предложили ФИО28, стоявшему рядом со столиком вместе с незнакомыми ей ребятами, пройти к выходу из клуба. Все ребята пошли за охранниками. В этот момент она увидела направлявшихся к их столику Моторкина В.Г. и ФИО30, которые, увидев, что ребята выходят из клуба, направились следом, не подходя к ней. На ее вопрос о том, что произошло, официантка ответила, что ребят сейчас повезут на освидетельствование. Из ребят к столику вернулся лишь ФИО30, отсутствовавший продолжительное время.
В своих показаниях на предварительном следствии, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, оглашенных в судебном заседании, свидетель ФИО29 показала, что к тому моменту, когда к их столику подошли сотрудники охраны, ФИО28, Моторкин В.Г. и ФИО30 стояли рядом со столиком и по просьбе сотрудников охраны все трое проследовали к выходу из клуба. Примерно через 15-20 минут она стала звонить Моторкину В.Г., однако тот не отвечал. Еще через какое-то время вернулся ФИО30, который сообщил, что Моторкина В.Г. и ФИО28 посадили в разные автомобили и увезли в УФСКН (т.1 л.д.123-126).
Согласно выписке из приказа № 136 л/с от 04.06.2009 ФИО20 назначен на должность оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия (т.1 л.д.204).
Как следует из выписки из должностной инструкции оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия, ФИО20 осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФСКН России, направленную на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие в пределах своей компетенции преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к подследственности органов наркоконтроля, в том числе совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, участвует в установленном порядке и в пределах своей компетенции в организации и проведении комплексных оперативно-профилактических операций (т.1 л.д.207).
Как видно из приказа о проведении оперативно-профилактической операции «Клуб» № 158 от 25.10.2013, графика работы сотрудников, задействованных при проведении оперативно-профилактической операции «Клуб», 01-02.11.2013 ФИО20 совместно с оперуполномоченными УФСКН России по Республике Мордовия ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО22 находились на дежурстве по выявлению фактов незаконного потребления, хранения и сбыта наркотических средств в развлекательных заведениях г.Саранска, включая клуб «Хоровод» (т.1 л.д.209-211).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1366 (МД) от 12.12.2013 у ФИО20 обнаружены <данные изъяты>, образовавшиеся в результате воздействия тупого твердого предмета (-ов) и повлекшие в своей совокупности наступление легкого вреда здоровью. Давность причинения указанных телесных повреждений не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть 02.11.2013 (т.1 л.д.157-158).
У суда нет оснований сомневаться в объективности указанного экспертного заключения. Как видно из показаний в суде эксперта ФИО13, при даче данного заключения она руководствовалась как результатами заключения эксперта № 1807 (ОЖЛ) от 04.11.2013, так и медицинскими документами, согласно которым установленный ФИО20 диагноз «<данные изъяты>» подтвержден клинически.
Как следует из протокола медицинского освидетельствования № 2076 от 02.11.2013, при освидетельствовании установлен факт употребления ФИО28 наркотического средства марихуана (т.1 л.д.105).
Как видно из протокола медицинского освидетельствования № 2077 от 02.11.2013, у Моторкина В.Г. установлено алкогольное опьянение (т.1 л.д.226).
Показания потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО21, ФИО27, ФИО31, ФИО26, ФИО23, ФИО22 подробны, последовательны, совпадают в деталях, не содержат существенных противоречий относительно обстоятельств совершенного Моторкиным В.Г. преступления, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и берет за основу при решении вопроса о виновности Моторкина В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд проверил и считает надуманными доводы подсудимого Моторкина В.Г. о том, что его не было за столиком или около него в тот момент, когда к столику подошли сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия, представились и предъявили служебные удостоверения, а также о том, что на лестничной площадке второго этажа сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 ему не предъявлялось повторно служебное удостоверение.
Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО31, ФИО26 в судебном заседании, ФИО27 и ФИО26 на предварительном следствии, из которых бесспорно установлено, что Моторкин В.Г. находился за столиком в тот момент, когда сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия представились сидевшим за столом и стоявшим рядом молодым людям, предъявили им в развернутом виде свои служебные удостоверения. Кроме того, сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 по выходу из помещения клуба на лестничной площадке второго этажа культурно-развлекательного центра по просьбе Моторкина В.Г. повторно предъявил ему свое служебное удостоверение, поднеся его достаточно близко к лицу Моторкина В.Г., чтобы тот имел возможность его внимательно изучить.
Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, подтвердил то обстоятельство, что Моторкин В.Г. находился за занимаемым им столиком, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля.
Свидетель ФИО29 в своих показаниях на предварительном следствии также утверждала, что ФИО28, Моторкин В.Г. и ФИО30 стояли рядом со столиком, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и по просьбе сотрудников все трое проследовали к выходу из клуба (т.1 л.д.125).
Суд приходит к убеждению, что у потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО31, ФИО26 отсутствуют основания для оговора Моторкина В.Г., так как ранее они не были знакомы, в зависимом положении друг от друга не находились, неприязненных отношений между ними нет.
Вместе с тем суд признает не достоверными показания в суде свидетелей ФИО28, являющегося двоюродным братом подсудимого, свидетелей ФИО30 и ФИО29, находящихся в дружеских отношениях с Моторкиным В.Г., относительно того, что Моторкин В.Г. отсутствовал за столиком или рядом с ним в тот момент, когда подошли сотрудники наркоконтроля, и что сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия Моторкину В.Г. не представлялись и служебных удостоверений не предъявляли, приходя к выводу, что указанные свидетели дают такие показания в силу родственных и дружеских отношений с Моторкиным В.Г. с целью помочь ему уйти от ответственности за преступление, совершенное в отношении сотрудника правоохранительных органов.
Довод свидетелей ФИО15 и ФИО28, выдвинутый с целью скомпрометировать показания сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия, относительно того, что они стояли на танцполе, когда к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, не противоречат показаниям в суде потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО31, ФИО26, из которых установлено, что занимаемый Моторкиным В.Г. и ФИО28 стол находился рядом с танцполом клуба.
Довод подсудимого Моторкина В.Г. о том, что он лишь оттолкнул рукой ФИО20, когда тот потянул его за руку, понуждая продолжить спускаться по лестнице, также опровергается показаниями в суде потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО26, на предварительном следствии свидетелей ФИО27, ФИО26, являвшихся очевидцами того, как Моторкин В.Г. умышленно нанес ФИО20 несколько ударов кулаком в область левой половины лица и головы, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что ФИО20 нанесено несколько ударов в область головы.
Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО20 относительно количества нанесенных ему Моторкиным В.Г. ударов (не менее трех), поскольку не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет.
Утверждение в суде подсудимого Моторкина В.Г. о том, что ФИО20 нанес ему два удара кулаком в живот, а затем в автомобиле еще один удар кулаком в область носа, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО31, ФИО26, ФИО23, ФИО22 в судебном заседании, свидетелей ФИО27, ФИО26 на предварительном следствии установлено, что ФИО20 на лестнице КРЦ «Победа» и в служебном автомобиле ударов Моторкину В.Г. не наносил, физического насилия к нему не применял.
При допросе в качестве обвиняемого Моторкин В.Г. также не говорил о том, что ФИО20 наносил ему удары в область живота (т.1 л.д.185-188).
Свидетель ФИО28 в судебном заседании частично подтвердил показания подсудимого Моторкина В.Г., заявив, что после того, как Моторкин В.Г. оттолкнул ФИО20, тот ударил Моторкина В.Г. в живот, а затем в автомобиле нанес Моторкину В.Г. еще один удар кулаком в лицо.
Однако будучи допрошенным на предварительном следствии с участием адвоката, свидетель ФИО28 не заявлял о применении сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 какого-либо физического насилия в отношении Моторкина В.Г. (т.1 л.д.100-103).
Свидетель ФИО28 допрошен на предварительном следствии с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, его показания на предварительном следствии в этой части подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, поэтому суд признает их относительно данного факта достоверными.
Одновременно суд признает недостоверными и не принимает в качестве доказательств показания подсудимого Моторкина В.Г., свидетелей ФИО28 и ФИО30 в судебном заседании относительно применения сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 физического насилия в отношении Моторкина В.Г., считая, что они дают такие показания с целою скомпрометировать потерпевшего и поставить под сомнение законность его действий и даваемые им показания.
Согласно заключению эксперта № 1836 (ОЖЛ) от 07.11.2013 у Моторкина В.Г. имелись <данные изъяты> с давностью причинения 2-7 суток к моменту проведения экспертизы, не повлекшие в своей совокупности вреда здоровью (т.1 л.д.44).
Постановлением от 27.12.2013 установлен факт применения сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в отношении Моторкина В.Г. непосредственно после совершения им преступления физической силы и специальных средств и отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО22 за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части третьей статьи 286 УК Российской Федерации (т.1 л.д.191-192).
Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив доводы подсудимого Моторкина В.Г. относительно применения к нему 02.11.2013 сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия ФИО20 физического насилия, суд приходит к выводу, что действия ФИО20 в отношении Моторкина В.Г. соответствовали требованиям закона, ФИО20 в отношении Моторкина В.Г. физического насилия не применял, ударов ему не наносил.
Суд также считает неосновательным довод стороны защиты о незаконности всех предпринятых сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в отношении Моторкина В.Г. действий в связи с отсутствием оснований для его освидетельствования на предмет наркотического опьянения.
Из показаний потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО27, ФИО31, ФИО26, ФИО24, ФИО25 в судебном заседании, свидетелей ФИО27, ФИО26 на предварительном следствии, установлено, что у сотрудников охраны КРЦ» Победа» имелись основания подозревать в причастности к употреблению наркотического средства двоих молодых людей, одним из которых являлся ФИО28, сидевший за одним столиком с Моторкиным В.Г., в связи с чем именно на ФИО28 и Моторкина В.Г. сотрудники охраны указали сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия как на лиц, причастных к употреблению наркотических средств.
В связи с этим действия сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия, в установленном законом порядке принимавших меры к доставлению на освидетельствование на предмет наркотического опьянения указанных лиц, не содержат признаков нарушения положений действующего законодательства, в том числе федерального закона «О полиции».
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения по делу суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии с требованиями статьи 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Моторкина В.Г.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Моторкина В.Г., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Моторкин В.Г. не наблюдается (т.1 л.д. 224).
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Моторкин В.Г., заведомо зная о том, что ФИО20 является сотрудником правоохранительным органов, в связи с исполнением ФИО20 своих должностных обязанностей применил в отношении него физическое насилие, повлекшее наступление легкого вреда здоровью.
Суд квалифицирует действия Моторкина В.Г. по части второй статьи 318 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии с примечанием к статье 318 УК Российской Федерации ФИО20 обоснованно признан представителем власти как должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Одновременно учитывая способ причинения потерпевшему телесных повреждений, степень их тяжести, суд считает необходимым исключить из обвинения Моторкину В.Г. указание о применении им насилия, опасного для жизни потерпевшего.
Защитник подсудимого, выражая в соответствии с частью второй статьи 273 УПК Российской Федерации свою позицию по предъявленному Моторкину В.Г. обвинению, а также выступая в прениях, считал необходимым Моторкина В.Г. по части второй статьи 318 УК Российской Федерации оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, а материалы уголовного дела направить мировому судье для рассмотрения в порядке частного обвинения, ссылаясь на то, что в установочной части постановления от 05.11.2013 о возбуждении в отношении Моторкина В.Г. уголовного дела по части первой статьи 318 УК Российской Федерации указано о применении им физического насилия в отношении оперуполномоченного УФСКН России по Республике Мордовия, находившегосяпри исполнении своих должностных обязанностей, в то время как диспозиция данной статьи предусматривает применение физического насилия в отношении указанного лица в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что указанное обстоятельство не может повлечь оправдания Моторкина В.Г. по процессуальным основаниям, так как обвинение Моторкину В.Г. в дальнейшем обоснованно предъявлено в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Моторкиным В.Г. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В качестве характеризующих подсудимого данных суд принимает во внимание, что Моторкин В.Г. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (т. 1 л.д. 228), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (т. 1 л.д.221), по месту учебы также характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1 л.д.225).
Наличие у подсудимого на иждивении сына суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с частью 1-1 статьи 63 УК Российской Федерации суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Моторкина В.Г., обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Моторкину В.Г. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации по делу не имеется.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Моторкину В.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения назначенную Моторкину В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В силу статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания Моторкину В.Г. подлежит зачету время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 05 ноября 2013 года до постановления настоящего приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Моторкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 318 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Моторкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Моторкину В.Г. исчислять с 15 апреля 2014 года.
Зачесть Моторкину В.Г. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 05 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Урявина