Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Кулунда 08 мая 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимой Ивановой А.В.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой А.В., ***** года рождения, уроженки ------, ////, проживающей по адресу------ 0000 ------, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванова А.В. совершила покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Не позднее ***** у жительницы ------, Ивановой А.В., ранее приобретшей этиловый спирт, возник преступный умысел на хранение в целя сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После чего Иванова А.В. реализуя преступный умысел, не позднее *****., действуя из корыстных побуждений, в своей квартире расположенной по адресу------ 0000 ------, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, опасности продаваемой жидкости для жизни и здоровья потребителей, изготовила не менее 6 литров водного раствора этилового спирта, стала хранить его в целях последующего сбыта. *****, Иванова А.В., продолжая реализацию преступного умысла, не имя лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, у себя в квартире по вышеуказанному адресу, сбыла ЛСИ, для личного потребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта не соответствующего по содержанию альдегидов, сивушного масла, ацетона, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму в объеме не менее 1 литра, в бутылке емкость 1 литр, за 100 рублей, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. *****, в период времени с //// мин. до //// мин., Иванова А.В., продолжая реализацию преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в своей квартире, по адресу ------ у л. ------ 0000 ------, сбыла ЛСИ для личного потребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта не соответствующего по содержанию альдегидов, сивушного масла, ацетона, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму в объеме не менее 1 литра, в бутылке емкость 1 литр, за 100 рублей, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Иванова А.В., не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как *****. около //// мин. в здании МО МВД России «Кулундинский», спиртосодержащая жидкость, объемом не менее 1 литра, приобретенная у Ивановой А.В., была добровольно выдана ЛСИ сотруднику полиции, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ***** в период времени с ////. по //// мин., в ходе проведения осмотра места происшествия, в ------, Ивановой А.В. были выданы две бутылки емкостью 2 и 2,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья граждан, в общем объеме 4,5 литра.
Подсудимая Иванова А.В. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Ивановой А.В., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Ивановой А.В. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного ею преступления, пожилой возраст, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие тяжких последствий, её тяжелое материальное положение, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Ивановой А.В., дают суду основание назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру принуждения Ивановой А.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: две бутылки емкостью каждая 1 литр, бутылку емкостью 2 литра и бутылку емкостью 2,5 литра, с находящейся в них жидкостью - уничтожить; купюру достоинством 100 рублей - вернуть в МО МВД России «Кулундинский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В.Новиков