Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нолинск Кировской области 12 августа 2014 года
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Василькова Д.С.,
при секретаре Обуховой С.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,
представителя потерпевшего Бутакова А.С.,
подсудимого Мурина И.А.,
адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Мурина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
02 июня 2014 года в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Мурин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания мастерской СХА колхоз «Ленинский путь», расположенного в 300 м. от <адрес>, решил совершить угон автомобиля КАМАЗ-5320, государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего СХА колхоз «Ленинский путь», стоявшего на улице рядом с указанным зданием мастерской. Реализуя задуманное, Мурин И.А., путем подбора ключа проник в салон автомобиля, где с места водителя осуществил запуск двигателя при помощи ключа, находящегося в замке зажигания. После этого Мурин И.А., не имея разрешения представителя СХА колхоз «Ленинский путь» - владельца указанного автомобиля, не являясь водителем и не имея права управления данным транспортным средством, с целью совершения поездки без цели хищения, начал движение и выехал через д. Варнаки в направлении с. Ботыли Нолинского района, т.е. неправомерно завладел данным автомобилем. Впоследствии, возвращаясь на автомобиле из с. Ботыли в д. Варнаки Нолинского района на 3 км. Шварихинского шоссе Мурин И.А. был остановлен сотрудником ДПС.
Подсудимый Мурин И.А. с предъявленным обвинением полностью согласен.
В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
Мурин И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Опарин В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
Государственный обвинитель Двоеглазова Н.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Бутаков А.С. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Совершенное Муриным И.А. деяние является преступлением.
Суд соглашается с квалификацией действий Мурина И.А. органом следствия и квалифицирует его действия по факту угона автомобиля СХА колхоз «Ленинский путь» - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Мурин И.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, также признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По месту жительства администрацией Калачиговского сельского поселения Мурин И.А. характеризуется посредственно – неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.117).
Согласно рапорту-характеристике УУП ПП «Верхошижемский» Мурин И.А. злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем дома неоднократно устраивал скандалы, за что привлекался к административной ответственности. По характеру Мурин И.А. спокоен, вежлив, на замечания реагировал правильно, последнее время работал в <данные изъяты>, замечаний со стороны работодателя на него не поступало (л.д.114).
В соответствии с характеристикой СХА (колхоз) «Ленинский путь» Мурин И.А. работает в колхозе с 17 мая 2014 года механизатором. С трудовыми обязанностями справляется хорошо, в коллективе не конфликтовал, за отработанный период нарушений трудовой дисциплины не наблюдалось (л.д.118).
В соответствии со справками из ЦРБ подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.116).
Согласно сведениям ИЦ УМВД Мурин И.А. ранее не судим, сведения о привлечении подсудимого к административной ответственности отсутствуют (л.д. 107).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, работающего, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Мурину И.А. наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, только применение в отношении Мурина И.А. наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного суд считает целесообразным применить к Мурину И.А. наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области», не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области», в которых допускается распитие спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Суд полагает достаточным возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении Мурина И.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: договор аренды автомобиля от 03.03.2014 г., паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак, автомобиль КАМАЗ-5320 – подлежат оставлению в распоряжении представителя потерпевшего Бутакова А.С., а копии приказов о приеме на работу, о прекращении трудового договора, копия паспорта ТС следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Мурину И.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области»; не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области», в которых допускается распитие спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Возложить на Мурина И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мурину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – договор аренды автомобиля от 03.03.2014 г., паспорт транспортного средства серии <№> на автомобиль КАМАЗ-5320, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <№> на автомобиль КАМАЗ-5320, государственный регистрационный знак <№>, автомобиль КАМАЗ-5320 государственный регистрационный знак <№> – оставить в распоряжении представителя потерпевшего Бутакова А.С., копию приказа <№> от 17.05.2014 г. о приеме Мурина И.А. на работу, копию приказа № <№> от 06.05.2014 г. о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) Мурина И.А., копию паспорта транспортного средства серии <№> на автомобиль КАМАЗ-5320 - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Васильков