Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 07 апреля 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Боровских Н.В.,
подсудимого: Быкова Г.Г.,
защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей: Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
БЫКОВА Г.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата следствием не установлены, Быков Г.Г. находился <адрес>, достоверно зная, что на территории усадьбы дома № по <адрес>, принадлежащего Г. имеется металлическая печь, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г., находящегося на территории усадьбы последней по указанному выше адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Быков Г.Г. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием не установлено, совместно со своими знакомыми Е. и К., не просвещая которых в свои преступные действия, умышленно введя в заблуждение, что распоряжается печью с согласия Г. подошел к усадьбе дома № по <адрес>, убедившись, что хозяйки дома Г. нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, так как Е. и К. не догадывались о преступных действиях Быкова Г.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, путем свободного доступа прошел на территорию усадьбы <адрес> по указанному выше адресу, принадлежащей Г., где Быков Г.Г., Е. и К. погрузили металлическую печь на тележку, привезенную с собой, и покинули вышеуказанную усадьбу дома, тем самым Быков Г.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:
- металлическую печь для бани, стоимостью 4 465 рублей;
После этого, Быков Г.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 465 рублей.
В судебном заседании подсудимый Быков Г.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Быков Г.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая Г., государственный обвинитель Боровских Н.В. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Быковым Г.Г. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Быков Г.Г. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Г.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Быкова Г.Г. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Быкова Г.Г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Быкову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учетах <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Быкову Г.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также установлению истины по делу,в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд отмечает, что вопреки доводам подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка не может быть признано в качестве обстоятельства смягчающего его наказание, поскольку достоверных данных о том, что именно он является отцом ребенка не имеется. Не установлен в судебном заседании также факт содержания и воспитания подсудимым этого ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову Г.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Быков Г.Г. <данные изъяты>
С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, а также заключения вышеуказанной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется никаких оснований, суд признает Быкова Г.Г. вменяемым.
С учетом личности и возраста подсудимого Быкова Г.Г., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Быкову Г.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Быкову Г.Г. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Быкову Г.Г. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: металлическую тележку переданную на хранение П.; автомобиль ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС № переданные на хранение Н., суд считает необходимым оставить по принадлежности; копию, свидетельства о регистрации ТС №, хранящуюся в материалах уголовного дела, необходимо оставить при деле.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЫКОВА Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 9 /ДЕВЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Г.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком: 2 /ДВА/ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Быкова Г.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Быкову Г.Г.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: металлическую тележку - оставить на хранении у П.; автомобиль ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС № - оставить на хранении у Н.; копию свидетельства о регистрации ТС № - оставить на хранении в материалах уголовного дела.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Быкова Г.Г. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Быков Г.Г. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов