Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 13 марта 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Радиной Н.С.
при секретаре Маковской Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
подсудимого Волчек Максима Васильевича,
адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №001661 от 25.02.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волчек <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волчек М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Волчек М.В. 24 октября 2013 года в дневное время, находясь недалеко от <адрес>, из дикорастущих растений конопли незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,76 грамма, которое смешал с табаком, поместил в полиэтиленовый сверток и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетых на нем трико.
05 ноября 2013 года около 00 часов 18 минут Волчек М.В., храня наркотическое средство в дорожной сумке, на ст. <данные изъяты> совершил посадку в вагон № <данные изъяты> пассажирского поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», где в пути следования поезда продолжил незаконно хранить наркотическое средство.
07 ноября 2013 года около 11 часов 50 минут в пути следования поезда между ст. <данные изъяты>- ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе досмотра вещей Волчек М.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Волчек М.В. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о своём согласии с обвинительным актом, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Волчек М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Волчек М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Волчек М.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: табачная масса темно-зеленого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,76 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волчек <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Мера пресечения подсудимому Волчек М.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: табачную массу темно-зеленого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,76 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С. Радина