Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 04 августа 2014г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С., защитника адвоката Егорова А.А., представившего удостоверение № 746 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 27.05.2009г. и ордер № 050810 от 22.07.2014г., подсудимого - гражданского ответчика Тилинин А.В., при секретаре Лысенко Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тилинин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тилинин А.В. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тилинин А.В., являясь <данные изъяты>, совершил хищение денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей при получении субсидии начинающим собственный бизнес на возмещение части затрат, связанных с организацией и ведением дела, установленной ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», областной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области на 2012-2015 годы", утвержденной Постановлением Администрации Курской области от 05.10.2011г. N 488-па; постановлением Администрации Курской области от 25.04.2012г. № 392-па «Об утверждении правил предоставления субсидий для реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства» путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Тилинин А.В. поставлен на учёт МИФНС России № по <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Тилинин А.В., являясь индивидуальным <данные изъяты> приобрел у Ч.С.Л. свеклоуборочный комбайн «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, с целью оказания на нём услуг по уборке сахарной свеклы населению <адрес>, что подтверждается: договором купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ., актом о приёме-передаче от ДД.ММ.ГГГГ., актом приёма передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., а также расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ
В ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное следствием время, Тилинин А.В., являющийся <данные изъяты>, узнал о Постановлении Администрации Курской области от 25.04.2012г. № 392-па «Об утверждении правил предоставления субсидий для реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства». В это же время, Тилинин А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, при получении субсидии путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии в пользования земель сельскохозяйственного назначения с целью выращивания на ней сельскохозяйственной продукции.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и получения личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, Тилинин А.В., действуя в лице <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное следствием время, собственноручно составил договор аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ. и акт приема передачи № от ДД.ММ.ГГГГ содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения об аренде и передаче ему земельного участка сельскохозяйственного назначения в количестве 70 га у ИП К.А.В. для использования в сельскохозяйственных целях. После чего Тилинин А.В. попросил ИП К.А.В. поставить в договоре свою подпись, обманув при этом К.А.В. и объяснив ему, что ему это необходимо для получения кредита в банке. После чего К.А.В., который не знал о преступных намерениях Тилинин А.В., согласился и поставил в договоре купли-продажи свои подписи, однако сделка об аренде и передаче земли не осуществлялась. После чего ДД.ММ.ГГГГ. Тилинин А.В., продолжая реализовать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, обратился в Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области с заявлением о рассмотрении возможности предоставления субсидии начинающим предпринимателям, и предоставил следующие копии документов, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения: копию договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ., копию акта приёма-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Тилинин А.В. предоставил расчёт размера субсидии, предоставляемой в ДД.ММ.ГГГГ году субъекту малого и среднего предпринимательства, начинающему собственный бизнес, на субсидирование части затрат, связанных с организацией и ведением дела на сумму <данные изъяты> рублей.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ. заседанием конкурсной комиссии по отбору проектов, представленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, для предоставления субсидий, утверждённой приказом председателя Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области П.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ. №, будучи введенной в заблуждение относительно правомерности действий Тилинин А.В. и не подозревая о его истинных преступных намерениях, а также подложности представленных Тилинин А.В. документов, было принято решение предложить Комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области осуществить возмещение части затрат, связанных с организацией и ведением бизнеса индивидуальному <данные изъяты> Тилинин А.В. на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, на основании приказа председателя Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области П.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ. №, был составлен договор о предоставлении субсидии начинающим собственный бизнес на возмещение части затрат, связанных с организацией и ведением дела от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области предоставляет <данные изъяты> Тилинин А.В. субсидию в размере <данные изъяты> рублей. После чего, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переведены со счета Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области на расчетный счет ОАО « <данные изъяты> » №, открытый на имя Тилинин А.В., в результате чего сумма полученной <данные изъяты> Тилинин А.В. субсидии предоставляемой субъекту малого и среднего предпринимательства, начинающему собственный бизнес, на субсидирование части затрат, связанных с организацией и ведением дела составила <данные изъяты> рублей.
Однако, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., сумма субсидии, подлежащей выплате <данные изъяты> Тилинин А.В., при условии отсутствия земельного участка в пользовании, равна нулю. Разница между суммой денежных средств полученной <данные изъяты> Тилинин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ. в виде субсидии начинающим собственный бизнес на возмещение части затрат, связанных с организацией и ведением дела, и суммой субсидии, подлежащей выплате <данные изъяты> Тилинин А.В. при условии отсутствия земельного участка в пользовании составила <данные изъяты> рублей.
После получения денежных средств в сумме <данные изъяты>, Тилинин А.В., являющийся <данные изъяты>, с целью личного обогащения и получения личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений при получении субсидии начинающим собственный бизнес на возмещение части затрат, связанных с организацией и ведением дела, установленной областной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области на 2012-2015 годы", утвержденной Постановлением Администрации Курской области от 05.10.2011г. N 488-па; постановлением Администрации Курской области от 25.04.2012г. № 392-па «Об утверждении правил предоставления субсидий для реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства», незаконно и безвозмездно обратил указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершённое в крупном размере, причинив материальный ущерб Комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый -гражданский ответчик Тилинин А.В., в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ ему понятно, а обстоятельства преступления изложены в обвинении верно, заявленный потерпевшим - гражданским истцом гражданский иск признал полностью.
Подсудимый -гражданский ответчик Тилинин А.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник адвокат Егоров А.А. в суде поддержал ходатайство подсудимого Тилинин А.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, Тилинин А.В. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего - гражданского истца Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области М.Ю.А., извещённая о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в представленном суду заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала, заявленный гражданский иск поддержала в полном объёме.
Государственный обвинитель помощник прокурора Рагулин И.С. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Тилинин А.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Тилинин А.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тилинин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого гражданского ответчика Тилинин А.В., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния и признавшего заявленный гражданский иск, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тилинин А.В. является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно прим. 4 к ст. 158 УК РФ, крупным размером в статьях гл. 21 «Преступления против собственности» УК РФ, за исключением ст.ст. 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей
Действия Тилинин А.В. суд квалифицирует по ст.159.2 ч.3 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Тилинин А.В. в его совершении. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Тилинин А.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, направленным против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Суд принимает во внимание, что Тилинин А.В. до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.1) после совершения преступления дана явка с повинной (т.1 л.д.6), чем он активно способствовал раскрытию преступления и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тилинин А.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Тилинин А.В. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, совершение преступления впервые, его состояние здоровья.
По месту жительства Тилинин А.В. характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.116), оказывал безвозмездную помощь ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области.
На учёте у врачей психиатра, нарколога подсудимый <данные изъяты> (т.2 л.д. 118), <данные изъяты> (т.2 л.д. 110).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, фактически проживающего с <данные изъяты>, оказывает существенного влияния на материальное положение семьи.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Тилинин А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Тилинин А.В. преступления средней тяжести на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за преступление в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.ч1,5 УК РФ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, поведение подсудимого в ходе следствия и в суде, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Тилинин А.В. возможно без его реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров с возложением на подсудимого, с учётом его возраста и состояния здоровья, обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Суд считает возможным назначить Тилинин А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Принимая во внимание материальное, социальное положение, личность подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. 159.2 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы. Вместе с тем учитывая наличие у Тилинин А.В. постоянного источника дохода, поскольку он является <данные изъяты> суд полагает необходимым назначить Тилинин А.В. дополнительную меру наказания, предусмотренной ст. 159.2 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет исходя из положений ч.3 ст.46 УК РФ, с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода от предпринимательской деятельности.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей организацией - Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области (т.1 л.д. 169) в сумме <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, подтверждённый документально и признанный Тилинин А.В.
Ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с указанным, суд находит исковые требования Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области к Тилинин А.В. о возмещении материального ущерба подлежащими полному удовлетворению.
Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. в обеспечение заявленного иска наложен арест на имущество, принадлежащее Тилинин А.В. - свеклоуборочный комбайн «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.96). Исходя из положений ст.ст. 115 ч.9, 299 ч.1 п.11 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска, суд считает необходимым сохранить обеспечительные меры в виде ареста свеклоуборочного комбайна «<данные изъяты>» до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тилинин А.В., в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ, с учётом его осуждения к лишению свободы условно, осуждения за совершение преступления средней тяжести, наличия <данные изъяты>, суд полагает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: выписку из лицевого счёта <данные изъяты> Тилинин А.В. о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ. заявление на рассмотрение возможности предоставления субсидии начинающим предпринимателям от ДД.ММ.ГГГГ., расчёт в рублях размера субсидии, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающему собственный бизнес, на субсидирование части затрат, связанных с организацией и ведением дела, в том числе в инновационной сфере и молодежном предпринимательстве <данные изъяты> Тилинин А.В., копию договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ., копии акта приёма-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тилинин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч.ч.1,5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тилинин А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тилинин А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Гражданский иск Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области к Тилинин А.В. о возмещении причинённого материального ущерба удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Тилинин А.В. в пользу Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области в счёт причинённого материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Тилинин А.В. оставить прежней.
Обеспечительные меры, принятые на основании постановления <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. в виде ареста свеклоуборочного комбайна «<данные изъяты>», расположенного на территории бригады ИП К.А.В. по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Тилинин А.В. - сохранить до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку из лицевого счёта <данные изъяты> Тилинин А.В. о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ заявление на рассмотрение возможности предоставления субсидии начинающим предпринимателям от ДД.ММ.ГГГГ., расчёт в рублях размера субсидии, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающему собственный бизнес, на субсидирование части затрат, связанных с организацией и ведением дела, в том числе в инновационной сфере и молодежном предпринимательстве <данные изъяты> Тилинин А.В., копию договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ., копии акта приёма-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко