Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Клявлино 24 июля 2014 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Павлова А.Е., подсудимой Эскиной Л.И., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ****, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48/2014 в отношении:
ЭСКИНОЙ Л.И., **** года рождения, уроженки (адрес) гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), семейное положение <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эскина Л.И. в конце мая 2014 года, утром, точная дата и время не установлены, находясь в квартире № дома № по (адрес) в гостях у своего знакомого К.В.Г. заранее зная о том, что проживающий по соседству в квартире № Л.Н.П. после распития спиртных напитков в квартире у К.В.Г. идет к себе домой и сразу ложится спать, при этом, никогда не запирает входную дверь на ключ, решила совершить кражу денег из его квартиры. Затем с целью реализации своего преступного умысла, выждав некоторое время после ухода Л.Н.П. домой, чтобы он покрепче уснул, она подошла к входной двери его квартиры, расположенной по адресу (адрес) которая была не заперта на ключ, и путём свободного доступа незаконно проникла в квартиру Л.Н.П. являющуюся жилищем, после чего, убедившись в том, что хозяин квартиры крепко спит и что в квартире отсутствуют посторонние лица, начала искать деньги. В поисках денег в зале на журнальном столике она увидела прозрачную стеклянную банку объемом 0,5 литров, до краев заполненную монетами различного достоинства на общую сумму 2000 рублей, и, действуя с прямым умыслом, решила забрать её себе, после чего взяла и положила данную банку в принесённую с собой сумку чёрного цвета, при этом, будучи уверенной в том, что Лескин не видит её преступных действий, тем самым похитила все деньги, находившиеся в этой банке вместе с самой банкой, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Л.Н.П. имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.
Своими действиями Эскина Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Эскина Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство поддержала в судебном заседании.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Эскина Л.И. осознаёт характер, и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Эскиной Л.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Эскиной Л.И. добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Эскиной Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимой, не судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Эскиной Л.И. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба,причинённого в результате преступления.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Эскиной Л.И. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно.
В соответствии с заключением амбулаторной наркологической экспертизы от 26 июня 2014 года Эскина Л.И. **** года рождения страдает синдромом алкогольной зависимости 2-ой степени. Энцелопатия 2-ой степени с когнетивными эмоционально-волевыми расстройствами, нуждается в лечении.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эскину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание в отношении Эскиной Л.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ей дополнительные обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в периоды и дни установленные данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Эскиной Л.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: квитанцию об оплате услуг «ООО Газпром Трансгаз Казань» от **** на имя Д.Е.А., квитанцию об оплате услуг ЖКХ от **** на имя Эскиной Е., извещение № за апрель 2014 года на имя Эскиной Е.А., счёт-выписку за услуги ЖКХ за март 2014 года на имя Эскиной Е.А., хранящиеся при уголовном деле, вернуть по требованию владельцу после вступления приговора в законную силу, в случае отсутствия требования о возврате - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) Бакунова В.В.