Приговор от 09 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                 Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сенгилей 09 июля 2014 года
 
    Сенгилеевский районный суд Ульяновской области
 
    в составе председательствующего - судьи Азмухановой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.
 
    подсудимого Силантьева С.А.
 
    защитника - адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 г. и ордер № 56 от 09.07.2014.
 
    при секретаре Кандрашиной С.Ф.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
         Силантьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по улице <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
        Силантьев С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Силантьев С.А., находясь возле <адрес> в п. <адрес> Сенгилеевского <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты>., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в область спины справа.
 
    В результате совершенного преступления потерпевшему <данные изъяты> А.С. было причинено колото-резаное слепое проникающее в правую плевральную полость ранение спины (рана на задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 11 межреберного промежутка по лопаточной линии), с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц, межреберной артерии и пристеночной плевры, осложнившаяся правосторонним пневмогемотораксом, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        В судебном заседании подсудимый Силантьев С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что он осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с адвокатом.
 
        С учетом мнения подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, выразивших согласие с заявленным ходатайством подсудимого, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
 
 
    Суд признает предъявленное Силантьеву С.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Силантьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Силантьев С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего, явившийся поводом для преступления, а также наличие заболевания у супруги, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
        Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 08.05.2014 № 1098 следует, что Силантьев С.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Правильно воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания может.
 
                    ( л.д. 35-36)
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает, что исправление виновного возможно только при изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
        Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
        С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного в ходе предварительного следствия адвоката в сумме 3850 рублей за счет средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Силантьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Силантьеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство нож - уничтожить.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой
 
    труда адвоката в сумме 3850 рублей принять на счет государства.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                      Азмуханова Т.А.