Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Москаленки Омской области 17 июля 2014 года
Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,
при секретаре судебного заседания Гартман И.Н.,
с участием государственного обвинителя Медведева А.Д.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Шамшика Н.А.,
защитника адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шамшика <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, ФИО1 с целью кражи пришел ко двору дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через забор, огораживающий территорию двора дома, с помощью физической силы открыл дверь в южной стене дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, электрическую болгарку <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, электрическую маслобойку, стоимостью 1000 рублей, емкость со строительным клеем «Момент» объемом 0,75 л., стоимостью 170 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время ФИО1 со двора дома похитил сверлильный металлический станок, стоимостью 500 рублей, из помещения гаража похитил газовую горелку <данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей, газовую горелку <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, два газовых ключа, стоимостью 100 рублей за один ключ, на общую сумму 200 рублей, разводной ключ, стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 6570 рублей.
После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в краже имущества у ФИО6 признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний подсудимого ФИО1, данных им на предварительном следствии в присутствии защитника ФИО5, следует, что по соседству с ним в <адрес> в <адрес>, проживает ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, он заходил в гости к ФИО6, и тот ему сообщил, что поедет в р.<адрес>, в больницу. Затем ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время приходил во двор дома к ФИО6, но входная металлическая дверь его дома была закрыта на замок. Он понял, что ФИО6 находится в р.<адрес> и домой еще не приехал. ДД.ММ.ГГГГ он решил залезть в дом к ФИО6 и похитить у него электрические инструменты и другое имущество из дома и из помещения гаража, расположенного во дворе дома.Около 13:30 часов он вышел на улицу, подошел к деревянному забору, разделяющему двор его дома и двор дома ФИО6, перелез через забор и оказался во дворе дома ФИО6 Находясь во дворе дома ФИО6, он огляделся по сторонам, на улице никого не было. Он старался вести себя тихо, что бы его никто не увидел. После этого ФИО1 подошел к деревянной двери, расположенной в южной части дома ФИО6, дверь была закрыта изнутри. Он взялся двумя руками за ручку двери и сильно дернул дверь, после этого он открыл дверь и увидел, что повредил внутренний металлический засов двери. Затем через открытую дверь прошел в помещение кочегарки дома ФИО6 Находясь в доме ФИО6, через открытую дверь прошел на веранду дома, откуда взял в руки электродрель и электрическую болгарку, вышел на улицу и перекинул во двор своего дома похищенные им электродрель и электрическую болгарку. Затем он через открытую им ранее деревянную дверь вернулся в дом ФИО6, прошел в помещение спальни дома, где взял в руки электрическую маслобойку белого цвета и флакон строительного клея «Момент», затем через открытую деревянную дверь вышел на улицу и перекинул через забор во двор своего дома похищенные им электрическую маслобойку и флакон строительного клея. После чего вернулся к дому ФИО6 и увидел, что у южной стены дома на деревянном столе стоит сверлильный металлический станок, он решил его похитить. Затем он взял в руки сверлильный станок и через забор перекинул его во двор своего дома. После этого он через незапертую дверь прошел в помещение гаража. Находясь в гараже, он увидел, что на восточной стене гаража висит пакет, в котором находились две газовые горелки, два газовых ключа и разводной ключ, которые он взял в руки, вышел на улицу и перекинул через забор во двор своего дома похищенные им две газовые горелки, два газовых ключа и разводной ключ. После этого похищенное им имущество он спрятал в помещении сарая своего дома для того, чтобы позднее часть похищенного имущества продать, а часть - использовать в личных целях. Впоследствии к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он добровольно сознался в хищении имущества, принадлежащего ФИО6 Все похищенное им имущество было изъято у него сотрудниками полиции (л.д. 48-49, 63-64).
Стороной обвинения представлены следующие доказательства виновности подсудимого в хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6:
Показания потерпевшего ФИО6, из которых следует, что он проживает в принадлежащем ему жилом доме по адресу: <адрес>. В южной части дома у него до недавнего времени имелась деревянная дверь, ведущая в кочегарку дома. Указанная дверь закрывалась на внутренний металлический засов. Так же во дворе его дома у него имеется деревянный гараж, который закрывается на деревянные двухстворчатые ворота, расположенные с северной стороны, с восточной части гаража у него имеется входная деревянная дверь. Ворота и дверь гаража у него на запорные устройства не закрываются. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к своим родственникам в р.<адрес>. Когда вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ года, то обратил внимание на то, что в помещении спальни расположенной в восточной части дома с деревянного столика пропала электрическая маслобойка, он сразу же понял, что её кто-то похитил. Впоследствии он увидел, что на деревянной двери, ведущей со стороны улицы в кочегарку, частично вырван металлический засов, петля металлического засова, которая крепилась к косяку двери, была вырвана. Он сразу же понял, что кто-то через данную дверь проник к нему в дом и похитил имущество. Осмотрев дом, он обнаружил, что из помещения веранды его дома была похищена электродрель и электрическая болгарка в комплекте с обрезным диском для резки, из помещения спальни был похищен флакон строительного клея «Момент». С деревянного стола, стоящего во дворе дома, был похищен сверлильный металлический станок. Из помещения гаража из пакета, висящего на восточной стене, похищены две газовые горелки, 2 газовых ключа и разводной ключ. С учетом износа электродрель он оценивает в 500 рублей, электрическую болгарку - 2500 рублей, электрическую маслобойку - 1000 рублей, флакон строительного клея «Момент» емкостью 0,750 л. - 170 рублей, сверлильный металлический станок - 500 рублей, горелку желтого цвета - 1300 рублей, горелку темного цвета - 300 рублей, разводной ключ - 100 рублей, газовые ключи - 100 рублей за один ключ на общую сумму 200 рублей. Общий ущерб причиненный ему хищением составляет 6570 рублей.
Протокол принятия устного заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ему дом и гараж, расположенные по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей (л.д. 4).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено домовладение, принадлежащее ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, согласно которому по периметру двор дома огорожен сеткой рабицей. Вход во двор дома расположен с северной стороны и представляет собой, одностворчатые ворота, которые находятся в открытом положении. Во дворе дома в южной части расположен гараж, представляющий собой одноэтажное строение, выполненное из досок и частично оббитое сайдингом. Гараж оснащен воротами и дверью, не имеющими запорных устройств. Также в южной части двора расположен дом, представляющий собой одноэтажное кирпичное строение. В северной части дома имеется входная металлическая дверь, оснащенная врезным замком. Дверь и запорное устройство видимых повреждений не имеет. Указанная дверь ведет на веранду дома. До ДД.ММ.ГГГГ в южной части дома имелся еще один вход в дом и представлял собой деревянную дверь, оснащенную внутренним металлическим засовом. Указанная дверь вела в помещение кочегарки дома. На момент осмотра данный вход частично заложен кирпичной кладкой (л.д. 7-16).
Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО1 сообщил, о том, что он около 2-х недель назад проник в дом своего соседа <данные изъяты> откуда похитил электродрель, электрическую болгарку в комплекте с обрезным диском, электрическую маслобойку, банку клея, сверлильный металлический станок. Из гаража похитил две газовые горелки и три ключа (л.д. 17).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен двор дома, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра двора дома, принадлежащего ФИО1, были обнаружены и изъяты электродрель, электрическая болгарка в комплекте с обрезным диском, электрическая маслобойка, флакон строительного клея «Момент», сверлильный металлический станок, две газовые горелки, два газовых ключа, разводной ключ, принадлежащие ФИО6 В ходе осмотра изъятое имущество под расписку отдано на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 19-22).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, потерпевший ФИО6 добровольно выдал принадлежащие ему электродрель, электрическую болгарку в комплекте с обрезным диском, электрическую маслобойку, флакон строительного клея «Момент», сверлильный металлический станок, две газовые горелки, два газовых ключа, разводной ключ (л.д. 35-38).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО6, были осмотрены электродрель, электрическая болгарка в комплекте с обрезным диском, электрическая маслобойка, флакон строительного клея «Момент», сверлильный металлический станок, две газовые горелки, два газовых ключа, разводной ключ, с указанием их индивидуальных особенностей (л.д. 39-41).
Электродрель, электрическая болгарка, серийный номер № в комплекте с обрезным диском, электрическая маслобойка, флакон строительного клея «Момент», сверлильный металлический станок, газовая горелка <данные изъяты> два газовых ключа, разводной ключ, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение до решения суда их законному владельцу потерпевшему ФИО6 (л.д. 42-44).
Показания свидетеля ФИО7, которая показала, что она доводится матерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что кто-то у её соседа ФИО6 похитил имущество. После этого сотрудники полиции во дворе их дома изъяли электродрель, электрическую болгарку, в комплекте с обрезным диском, электрическую маслобойку, флакон строительного клея «Момент», сверлильный металлический станок, две газовые горелки два газовых ключа и разводной ключ. Позднее её сын ФИО1 рассказал ей, что имущество, которое сотрудники полиции изъяли у них во дворе дома, он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время похитил из дома, двора дома и помещения гаража, принадлежащих ФИО6 (л.д. 52-53).
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1, в ходе которой подозреваемый ФИО1 показал, как он в период времени с 13:30 часов и до 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ со двора своего дома через забор перелез во двор дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. После чего подозреваемый ФИО1 показал, как он, действуя тайно, подошел к двери, расположенной в южной стене дома, и используя физическую силу, дернул за ручку двери, в результате чего отрыл ее, зашел во внутрь, то есть незаконно проник в дом. Находясь в доме, он похитил электрическую дрель, электрическую болгарку, в комплекте с обрезным диском, электрическую маслобойку, флакон со строительным клеем «Момент». После чего вышел на улицу и со двора дома похитил сверлильный металлический станок. Затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил две газовые горелки, два газовых ключа, разводной ключ. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. При проверке показаний на месте подозреваемый ФИО1 полностью ориентировался в окружающей обстановке, последовательно показывал свои действия (л.д. 56-60).
Справка о стоимости, из которой установлено, что стоимость электрической дрели «<данные изъяты> составляет 2000 рублей, стоимость электрической болгарки «<данные изъяты>» составляет 3500 рублей, стоимость металлического обрезного диска составляет 50 рублей, стоимость электрической маслобойки <данные изъяты> составляет 2000 рублей, стоимость строительного клея <данные изъяты>» емкостью 0,75 л. составляет 180 рублей, стоимость сверлильного металлического станка составляет 1000 рублей, стоимость газовой горелки <данные изъяты>», составляет 1800 рублей, стоимость газовой горелки <данные изъяты>» составляет 1000 рублей, стоимость газового ключа составляет 150 рублей, стоимость разводного ключа составляет 150 рублей (л.д. 25).
Вина ФИО10 в хищении имущества у потерпевшего Карпачева подтверждается помимо собственных показаний подсудимого на предварительном следствии, полностью подтвержденных им в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, он, используя физическую силу, руками открыл входную дверь и проник внутрь жилого дома Карпачева, откуда, а также со двора дома и помещения гаража, похитил электрические инструменты и иное имущество, показаниями потерпевшего Карпачева, свидетеля ФИО7, явкой с повинной ФИО1, протоколом проверки его показаний на месте, протоколами осмотра и выемки.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля, потерпевшего и письменных доказательств у суда не имеется. Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям закона, полностью согласуются между собой относительно времени и места совершения преступления, способа проникновения в жилое помещение, объема похищенного имущества и его дальнейшей судьбы и иных обстоятельств дела, в связи с чем берутся судом в основу обвинительного приговора.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО10 в краже имущества из дома потерпевшего ФИО6 установленной и доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия ФИО10 при хищении имущества Карпачева были тайными, так как он совершал хищение из жилого помещения, когда в нем никого не было и за его действиями по изъятию имущества никто не наблюдал, что подтверждает направленность его умысла на тайное хищение. ФИО10 действовал при этом из корыстных побуждений, осознавал, что присваивает себе чужое имущество. Преступление было окончено подсудимым, поскольку он полностью выполнил его объективную сторону; изъял имущество и с ним с места совершения преступления скрылся, после чего имел реальную возможность распорядиться им и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного разбирательства дела нашел свое подтверждение вмененный ФИО10 квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».
Так, принадлежащее Карпачеву жилое помещение - жилой дом, из которого совершено хищение имущества ФИО10, в соответствии с примечанием к статье 139 УК РФ относится к жилищу, поскольку входит в жилищный фонд и пригодно для постоянного проживания граждан.
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 18, 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует, что под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом.
Применительно к рассматриваемому делу, проникновение ФИО10 в жилой дом Карпачева было незаконным, поскольку совершено без согласия его собственника и при отсутствии иных законных на то оснований. Как установлено судом, ФИО10 проник в указанный дом помимо воли его собственника путем повреждения запертой входной двери именно с целью хищения чужого имущества, умысел на совершение которого возник у него до проникновения в жилище.
Из объема обвинения по факту кражи имущества у Карпачева подлежит исключению указание на хищение ФИО10 обрезного диска для электрической болгарки, поскольку она не представляет ценности для потерпевшего.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении ФИО10 в силу ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида наказания суд учитывает, что ФИО10 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, своими подробными и последовательными показаниями об обстоятельствах совершенного преступления активно способствовал его раскрытию и расследованию, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание тяжелое материальное положение ФИО10, отсутствие у него постоянных источников дохода, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении ФИО10 наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом указанных выше обстоятельств, а также тяжелых условий жизни подсудимого и его неудовлетворительного состояния здоровья, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, размера похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении ФИО10 положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным изменять ФИО10 категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вследствие тяжелого материального положения подсудимого, а также его ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке (при котором подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек), прекращенном судом помимо воли подсудимого по инициативе государственного обвинителя, суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек по данному делу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи.
Вещественные доказательства: электродрель, электрическую болгарку, <данные изъяты>, в комплекте с обрезным диском, электрическую маслобойку, флакон строительного клея «Момент», сверлильный металлический станок, газовую горелку «<данные изъяты>», два газовых ключа, разводной ключ, переданные на хранение их законному владельцу потерпевшему ФИО6 - оставить в пользовании ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Протокол судебного заседания будет изготовлен в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Судья подпись Д.Н. Янович
Верно.
Приговор (постановление) вступил (не вступил) в законную силу
«____» _____________ 2014 г.
Судья ______________________
Секретарь ______________________
«____» __________________ 2014 г.