Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 16 мая 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Самлиева Н.К. его защитника - адвоката Дончук А.И., по назначению представившего удостоверение № №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Самлиева Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, женатого, военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Подсудимый Самлиев Н.К., совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Решением общего собрания уполномоченных членов сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Дружба» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Протокол № 22) обязанности председателя были возложены на Самлиева Н.К.
ДД.ММ.ГГГГ, Самлиев Н.К. являясь председателем СХПК «Дружба» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, наделённый управленческими функциями и полномочиями, в нарушение требований устава СХПК «Дружба», утверждённого общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, вопреки законным интересам СХПК «Дружба» осуществил присвоение и обратил в свою собственность экскаватор марки ЭО № В на базе трактора ЮМЗ-6, регистрационный знак №, рыночная стоимость которого составляет 120000 рублей согласно отчёта об оценке № №, принадлежащего СХПК «Дружба» <адрес>. Председателем СХПК «Дружба» Самлиевым Н.К. в инспекцию <адрес> РБ, расположенного по адресу: <адрес> РБ, с целью оформления указанной техники на своё имя были предоставлены заявление установленного образца, акт формы ОС - 1, договор купли-продажи, акт приёма-передачи. В дальнейшем, Самлиев Н.К. незаконно оформленный на своё имя экскаватор марки 30 2621 В на базе трактора №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак ВМ № ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес> РБ продал гр. ФИО7, о чём был составлен договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, незаконными действиями Самлиева Н.К. был причинён существенный вред интересам СХПК «Дружба» <адрес> РБ.
Он же, Самлиев Н.К., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем СХПК «Дружба» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, наделённый управленческими функциями и полномочиями, в нарушение требования устава СХПК «Дружба», утверждённого общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ года, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил вверенное ему технику и обратил в свою собственность экскаватор марки ЭО 2621 В на базе трактора ЮМЗ-6 государственный регистрационный знак ВМ № № рыночная стоимость которого согласно отчёта об оценке № № составляет 120000 рублей, принадлежащего СХПК «Дружба» <адрес> Председателем СХПК «Дружба» Самлиевым Н.К. в инспекцию <адрес> РБ, расположенного по адресу: <адрес> РБ, с целью оформления указанной техники на своё имя были предоставлены заявление установленного образца, акт формы ОС - 1, договор купли-продажи, акт приёма-передачи. В дальнейшем, Самлиев Н.К. незаконно оформленный на своё имя экскаватор марки №, на базе трактора ЮМЗ-6, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак ВМ № ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес> продал гр. ФИО7, о чём был составлен договор купли-продажи. В результате преступных действий Самлиева Н.К. причинён материальный ущерб СХПК «Дружба» <адрес> РБ на сумму 120000 рублей.
Подсудимый Самлиев Н.К. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самлиев Н.К. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство Самлиевым Н.К. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Прокурор в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Самлиева Н.К. в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО8, будучи извещенным в установленном законом порядке, в судебном заседании не присутствовал, но представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Самлеева Н.К. в его отсутствии и также был не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Самлиева Н.К. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Самлиеву Н.К. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Самлиева Н.К. суд квалифицирует:
- по эпизоду оформления трактора на свое имя, по ч. 1 ст. 201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда организации;
- по эпизоду продажи трактора, по ч. 3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому Самлиеву Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самлиева Н.К. являются, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, преклонный возраст.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Самлиеву Н.К. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением или ограничением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317, 389.1 и 389.4 УПК РФ, суд
приговорил:
Самлиева Н.К. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 201 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Самлиеву Н.К. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самлиеву Н.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Обязать Самлиева Н.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без их разрешения не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Самлиева Н.К. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись