Приговор от 06 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сортавала 06 июня 2014 года
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелияв составе
 
    председательствующего - судьи Серебрякова Г. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Сортавала Ольгина Д.Н.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимых Гребенникова Д.А. и Анапреева В.В.,
 
    защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер № 78 от 06 июня 2014 г.,
 
    при секретаре Балуевой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гребенникова Д.А., <Данные изъяты>
 
    <Данные изъяты>
 
    <Данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Анапреева В.В., <Данные изъяты>
 
    <Данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Гребенников Д.А., находясь совместно с Анапреевым В.В. в состоянии алкогольного опьянения во дворе <Адрес обезличен>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на причинение К. средней тяжести вреда здоровью, действуя группой лиц, нанес не менее трех ударов кулаком в лицо К., отчего последний опустился на колени и оперся руками о землю, после чего Анапреев В.В. нанес один удар ногой в лицевую часть головы К.
 
    В результате совместных преступных действий Гребенникова Д.А. и Анапреева В.В. К., согласно заключению судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, были причинены телесные повреждения: черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга 1 степени, оскольчатый перелом костей носа, ушиб мягких тканей лица слева с припухлостью и кровоподтеком, ссадины на лице – вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства.
 
    В судебном заседании подсудимые Гребенников Д.А. и Анапреев В.В. согласились с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердили, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ольгин Д.Н. и потерпевший К. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Гребенникова Д.А. и Анапреева В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и данные, характеризующие личности подсудимых: Гребенников Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Анапреев В.В. – ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. <Данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого Гребенникова Д.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Гребенникова Д.А. суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого Анапреева В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Анапреева В.В. суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Наказание обоим подсудимым должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Наказание обоим подсудимым судом назначается также с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с наличием в действиях обоих подсудимых обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и личности подсудимых Гребенникова Д.А. и Анапреева В.В., которые имеют официальную работу, учитывая мнение государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без изоляции подсудимых от общества при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    С целью исправления подсудимых, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на них дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей. В судебном заседании подсудимые гражданский иск потерпевшего признали, с суммой иска согласились. Заявленный потерпевшим К. гражданский иск на сумму 300 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред потерпевшему причинен виновными действиями подсудимых и на настоящий момент не возмещен. При разрешении гражданского иска суд учитывает положения п. 1 ст. 1080 ГК РФ о том, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гребенникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гребенникова Д.А. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Признать Анапреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анапреева В.В. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Меру пресечения подсудимым Гребенникову Д.А. и Анапрееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с Гребенникова Д.А. и Анапреева В.В. солидарно в пользу К. 300000 (триста тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.Г. Серебряков